Открытое занятие по математике — фотоотчет
статья по математике (подготовительная группа) по теме

Смирнова Татьяна Вячеславовна

Открытое занятие по математике

Математика – наиболее нужный и в тоже время сложный предмет. Зная её можно решать различные примеры и задачи.

24 ноября сего года в нашей подготовительной группе д. с. «Солнышко» я провела открытое занятие по математике. На нём присутствовали учителя школ начальных классов. Занятие было организовано в виде игры, в которой дети отправляются в путешествие по городу «Юных математиков» и при этом каждый путешественник должен знать, в какой день недели и какого числа он отправляется в путь.

Такие занятия проводятся только с одной целью, чтобы дети смогли закрепить навыки сложения и вычитания, вспомнить состав числа, правильно выстроить числовой ряд. Оно даёт представление о знаках «больше»«меньше»«равно». В изучении геометрических фигур дети находили признаки их сходства и различия. Наблюдая за детьми, их поведением, можно сказать, что оно прошло легко и непринужденно. Наверно дети готовились к нему? Может быть, потому что каждый из них старался показать и продемонстрировать своё умение в решении различных задач, которые я перед ними ставила в процессе открытого занятия.

Еженедельно проводя данное мероприятие, у детей заметно развивается логическое и образное мышление и сообразительность, а также умение ориентироваться на плоскости. Оно воспитывает культуру общения, а также учит доказывать свои суждения, отстаивая своё мнение.

Я осталась довольна итогом проведением открытого занятия по математике у нас в группе, так как дети с удовольствием и интересом решали те или иные задачи, выполняли графический диктант.

Не будем останавливаться на достигнутом, всегда есть над чем работать и к чему стремиться, поэтому и в дальнейшем буду проводить занятия с детьми так, чтобы в первую очередь им было интересно и увлекательно.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе на тему: "Путешествие в королевство Математике"

Занятие в подготовительной группе по математике по программе "От рождения до школы", которое проводится в начале учебного года . Цели данного занятия:  закрепление навыков количественного счета в...

Открытое занятие по математике Путешествие в город математики

Продолжать закрепление детей  в счёте ( обратный и прямой) ; закреплять умение детей: расставлять числа  в порядке убывания и возростания ; называть соседей числа; решать приеры...

Открытое занятие по математике в старшей группе. «Путешествие на планету математики»

Закрепление математических знаний и умений посредством игры - путешествия....

Конспект занятия по математике средняя группа . Особенности открытого занятия по математике в средней группе ДОУ

Образовательные задачи в средней группе связаны с содержанием программы. Это счёт в пределах пяти, сравнение предметов по величине (сразу по двум признакам), выстраивание сериационного ряда, знак...