памятка-буклет «ВНИМАНИЕ ГАСТРОЭНТЕРИТ»
консультация

Светлана Евгеньевна Садкова

Любое заболевание всегда легче предупредить, чем бороться потом с его последствиями. Профилактика гастроэнтерита нехитра: он предотвращается соблюдением элементарных правил гигиены. Так, надо следить, чтобы ребенок мыл руки перед едой, не давать ему пить «сырую» воду, не разрешать брать в рот немытые игрушки или какие-то другие предметы. Важно, чтобы ребенок не переедал: если он не хочет есть, не нужно его заставлять кушать через силу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_po_gastroenterit.doc355.5 КБ

Предварительный просмотр:

Лечение при гастроэнтерите предполагает полный отказ от пищи на первые несколько часов: таким образом, будет возможность наладить работу желудочно-кишечного тракта. При этом главное — предотвратить обезвоживание организма ребеночка (рвота и диарея способствуют выведению влаги). А потому необходимо давать малышу как можно чаще пить. Также можно для восстановления жидкости в организме давать ребенку специальный раствор (регидрон, цитроглюкосолан) — по одной чайной ложке каждые 10-15 минут. 
Также при гастроэнтерите необходимо придерживаться специальной щадящей диеты, чтобы восстановить нормальную работу желудка. Она предполагает в первые несколько часов (возможно и на протяжении всего дня) отказ от любой пищи, при максимальном употреблении жидкости.

Любое заболевание всегда легче предупредить, чем бороться потом с его последствиями. Профилактика гастроэнтерита нехитра: он предотвращается соблюдением элементарных правил гигиены. Так, надо следить, чтобы ребенок мыл руки перед едой, не давать ему пить «сырую» воду, не разрешать брать в рот немытые игрушки или какие-то другие предметы. Важно, чтобы ребенок не переедал: если он не хочет есть, не нужно его заставлять кушать через силу. 

Город  МУРОМ

«Внимание 

Гастроэнтерит» 

                                             Воспитатель:

                                              Садкова С.Е

Лечение при гастроэнтерите предполагает полный отказ от пищи на первые несколько часов: таким образом, будет возможность наладить работу желудочно-кишечного тракта. При этом главное — предотвратить обезвоживание организма ребеночка (рвота и диарея способствуют выведению влаги). А потому необходимо давать малышу как можно чаще пить. Также можно для восстановления жидкости в организме давать ребенку специальный раствор (регидрон, цитроглюкосолан) — по одной чайной ложке каждые 10-15 минут. 

Также при гастроэнтерите необходимо придерживаться специальной щадящей диеты, чтобы восстановить нормальную работу желудка. Она предполагает в первые несколько часов (возможно и на протяжении всего дня) отказ от любой пищи, при максимальном употреблении жидкости.

       

Формы заболевания

у детей, как и любое заболевание, может проявляться в острой и в хронической форме.

В последнем случае болезни свойственны периоды ремиссии и сезонного обострения. Симптоматика при остром гастроэнтерите снимается достаточно легко, а вот хроническая форма требует долгого методичного лечения.

Симптомы

Как правило, появление проблем с кишечником и болей в области желудка у ребенка напрямую связано с переменой его рациона питания и появлением в нем новых продуктов. Гастроэнтерит обладает схожими симптомами: у ребенка на первых стадиях может появиться понос и рвота.

              http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0/120/36/120036527_Uchenuye_uzhe_ne_znayut.jpg

Впоследствии могут появиться следующие симптомы, являющиеся уже паническим сигналом о помощи со стороны организма:

•        повышение температуры;

•        бессонница;

•        головокружение;

•        слабость;

•        бледность кожных покровов;

•        головные боли;

•        прочие признаки общей интоксикации.

В зависимости от причины заболевания, гастроэнтерит в медицине разделяют

на острый, хронический и вирусный.

Острая его форма чаще всего бывает последствием употребления некачественной пищи.

Хронический гастроэнтерит проявляется постоянно: возникает из-за сбоев в режиме питания, аллергических реакций на пищу или попадания в организм паразитов.

Вирусный гастроэнтерит передается от заразного человека, который пренебрегает личной гигиеной.

При заболевании гастроэнтеритом в первую очередь ребеночек чувствует боль в области пупка, напоминающую схватки. При этом боль распространяется не только на пупок, но и охватывает весь живот. Болевые ощущения, как правило, возникают во время приема пищи; могут спонтанно возникать и так же спонтанно исчезать. Помимо болей, наблюдается вздутие животика и урчание. Неприятными и тревожными симптомами гастроэнтерита также становятся тошнота и рвота, жидкий стул, иногда высокая температура и сгустки крови в кале или рвоте. Если сгустки крови были обнаружены, температура свыше 38 С’ не сбивается, или же понос со рвотой не проходят в течение суток — необходимо срочно и безотлагательно обратиться к врачу..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки-буклеты для родителей

В своей работе с родителями применяю памятки в форме буклетов. Эта форма удобна тем что родители могут получив буклет не только прочитать имеющий...

Памятка - буклет для воспитателей "Советы по самообразованию"

Буклет в помошь воспитателям по самообразованию...

Памятка- буклет к исследовательской работе педагога

Как правильно сформулировать тему.Определение актуальности  и  новизны исследования. Формулирование цели   исследования.Формулирование задач  исследования...

памятки-буклеты для родителей и детей по ПДД 3 шт.

При составлении памяток использован материал, опубликованный в журнале "Старший воспитатель" (за 2007/09 гг.)...

Памятка-буклет родителям по развитию мелкой моторики.

Уважаемые родители! Вы хотите, чтобы ваш ребенок добился в жизни успехов, чтобы он состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно? Тогда это памятка-буклет для вас!  В ней вы н...

Памятки-буклеты для воспитателей по программе "От рождения до школы"

Мы сейчас все изучаем новые проекты примерных ООП в соответствии с ФГТ. Наш дс изучает проект "От рождения до школы". Чтобы у воспитателей и логопедов оставалось нечно материальное на руках после конс...