Как мы играем в экономику
презентация к уроку (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Николаева Елена Николаевна

Мы играем в экономику

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_my_igraem_v_ekonomiku.pptx1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Как мы играем в экономику» Подготовила: Николаева Елена Николаевна, Воспитатель I квалификационной категории

Слайд 2

«Введение в мир экономики, или Как мы играем в экономику» Автор : Смоленцева Августа Алексеевна

Слайд 3

Экономическое воспитание – еще одна из граней воспитательного процесса дошкольников. Говоря об экономическом воспитании дошкольников, имеют в виду прежде всего ту сферу, которая определяется как «правила разум­ного ведения домашнего хозяйства» .

Слайд 4

Программа «Дошкольник и эко­номика » включает четыре блока ( А.Д. Шатовой ): Труд - продукт (мир профессий людей и результат их труда). Деньги , цена (назначение денег, разные виды денежных знаков ). Реклама : желания и возможности (роль и назначение рекламы в экономике). Полезные привычки и навыки в быту ( предметный мир - рукотворный мир, навыки и привычки культурного поведения в быту).

Слайд 5

К лючевые темы программы экономического воспитания дошкольников (А.А . Богданов) : Моя страна и моя семья. Доходы семьи. Расходы семьи. Текущий и перспективный семейный бюджет. Семейные сбережения и их использование.

Слайд 6

Формы организации экономического воспитания с детьми:

Слайд 7

Методы и приемы, средства обучения: Чтение художественной литературы Проблемные ситуации Задачи-шутки Логические и арифметические задачи

Слайд 8

Условия экономического воспитания детей: Экономическая грамотность воспитателя в вопросах экономическ­ого образования. Организация специальной предметно-развивающей среды. Взаимосвязь экономического воспитания дошкольников в условиях семьи и детского сада .

Слайд 9

Татьяна Попова , Ольга Меньшикова, Лариса Кнышова «Экономика для малышей, или Как Миша стал бизнесменом»

Слайд 10

ПРЕДИСЛОВИЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ МАЛЕНЬКИМ ЧИТАТЕЛЯМ - ОТ АВТОРОВ 1 Как Миша из покупателя превратился в продавца 2 Откуда в Мишином магазине мед взялся ? 3 Как Сорока Мишин товар хвалила 4 Как Миша цену назначал 5 Как Миша продал много-много малины 6 Почему у Миши растет не только малина, но и цена 7 Как у Миши появился помощник Дятел 8 Как Миша понял, что деньги счет любят 9 Как Миша учился деньги делить 10 Миша – брокер 11 Как у Миши малина испортилась, а меда на всех не хватило 12 Как Миша страховался 13 "Почему Миша платит налоги " 14 "Что такое cбepeгaтeльный банк и что в нем нужно сберегать " 15 "Праздник в Мишином магазине " 16 "Как Миша задумал ярмарку в лесу устроить " 17 "Как Миша решил фабрику построить " 18 "Что понадобилось Мише для изготовления стула " 19 "Как Мишутка деньги в капитал превращал " 20 "Как Мишу посетил иностранный гость"

Слайд 11

Задачник мудрого Филина 1. Отгадай загадку: Угадай, как то зовется, Что за деньги продается. Это не чудесный дар, А просто-напросто... 2. Вспомни сказку братьев Гримм "Король- Дроздобород " - о капризной принцессе, которой пришлось продавать на базаре горшки. Как можно назвать эти горшки?

Слайд 12

3. Внимательно посмотри на рисунок и карандашом скажи, что можно купить? Подумай, почему не все можно купить и продать. Как ты считаешь, что еше не продается и не покупается? Обсуди это со взрослыми .

Слайд 13

Спа си бо за вни ма ние !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Играем в экономику"

Консультация для воспитателей как правильно учить играть в экономику....

Дидактические игры "Играем в экономику".

Знакомство детей с профессиями, с продуктами труда. Воспитывать в детях уважение ко всем профессиям, показать необходимость разных профессий в жизни людей, их ценность для общества....

Презентация"Играем в экономику"

В современных условиях экономическое  воспитание является важным фактором экономического образования человека. Экономическое образование дошкольника направлено на удовлетворение его интересов, ра...

Обучающая игра по экономике по теме: "Юный бизнесмен"

Цель: закрепить знания детей ранее изученного материала; закрепить понятие "бартер", "рыночные отношения"....

Как мы играем в экономику.

В статье описывается опыт работы с детьми по экономическому воспитанию....

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОНОМИКЕ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ ПО ЭКОНОМИКЕ...