Развитие творческих способностей детей через занятия лепкой
консультация (подготовительная группа)

Консультация для родителей и фотоотчет по теме (работы воспитанников подготовительной к школе группы, созданные в самостоятельной художественной деятельности)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл фотоотчет739.33 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей через занятия лепкой.


Лепка – самое динамичное, жизнерадостное детское творчество. Всякая манипуляция с вылепленными предметами, использование их в игровых ситуациях значительно обогащают опыт ребёнка. Это занимательное занятие, массаж и развитие мелкой моторики пальцев рук, что напрямую связано с развитием речи ребёнка и его творческих способностей, художественного вкуса, способности фантазировать, представлять, воображать. Занятия лепкой воспитывают терпение, аккуратность, усидчивость, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Такие навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.  

Лепка - самый осязаемый вид художественного творчества. Ребёнок не только видит то, что создал, но и трогает, берёт в руки и по мере необходимости изменяет. Основным инструментом в лепке является рука, вернее, обе руки, активное действие которыми ведет к более точной передаче формы. В процессе лепки способность к поиску нового развивается ярче, так как есть возможность исправить ошибки путем непосредственного исправления формы пальцами или стекой. Ребенок может несколько раз переделывать формы, чего нельзя сделать в рисунке или аппликации. Благодаря этому, дети быстрее усваивают способы изображения и переходят к самостоятельной деятельности без показа взрослого, что в свою очередь ведет к интенсивному развитию творчества.

Своеобразие лепки заключается в том, что дети учатся объёмному способу изображения предметов. Вылепленные предметы являются как бы маленькими копиями настоящих вещей, которые можно использовать в игре. Дети эмоционально воспринимают вылепленные ими вещи и тут же принимаются с ними играть.

Ребята создают своими руками персонажей любимых литературных произведений, мультфильмов, придумывают сюжет игр, сценарии и используют свои поделки для творческих режиссерских игр.

В фотоотчете представлены работы детей подготовительной к школе группы, созданные в самостоятельной художественной деятельности.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческих способностей детей через лепку из соленого теста

Лепка из любого материала, будь то пластилин, глина или тесто,имеет большое значение для обучения и воспитания детей дошкольного возраста.Она способствует развитию зрительного восприятия,памяти,образн...

Консультация для родителей "Развитие творческих способностей детей через знакомство с декоративной лепкой и декоративной росписью"

Консультация для родителей на тему: "Развитие творческих способностей детей через знакомство с декоративной лепкой и декоративной росписью"...

Конспект открытого занятия по развитию творческих способностей детей через театрально-речевую деятельность "Колобок – наш Колобок, Колобок – колючий бок"

Практическая значимость: Формирование творческого мировосприятия жизни, художественной зоркости,Развития воображения, эмоциональной сферы. Методы работы: üМетод драматизации, позволяющи...

Проект по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Калинка» «Развитие творческих способностей детей через неклассические техники рисования, лепки, аппликации» «Цветы Радуги»

ОБУЧИТЬ ТВОРЧЕСТВУ НЕЛЬЗЯ, НО ЭТО ВОВСЕ НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО НЕЛЬЗЯ ВОСПИТАТЕЛЮ СОДЕЙСТВОВАТЬ ЕГО ОБРАЗОВАНИЮ И ПРОЯВЛЕНИЮ.Л.С.ВЫГОТСКИЙ...