Конспект музыкального досуга для детей старшей группы «Музыка П. И. Чайковского «Детский альбом»»
план-конспект занятия по музыке (старшая группа)

Мельник Ирина Николаевна

Конспект музыкального досуга для детей старшей группы «Музыка П. И. Чайковского «Детский альбом»» составлен с целью ознакомления детей старшей группы с творчеством композитора П.И.Чайковского

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Конспект музыкального досуга для детей старшей группы «Музыка П. И. Чайковского «Детский альбом»»

Реквизит: Красивая коробка

Нотки-карточки с загадками

Цветные ленточки

Цветы

Цветные сердечки

Музыкальные шумовые инструменты

Ход занятия:

Слайд № 1 «Девочка размышляет».

Звучит «Утреннее размышление».

Дети заходят в зал, садятся на стулья, слушают пьесу.

Музыкальный руководитель: Бом, бом, бом, бом.

Открывается альбом,

Не простой, а музыкальный,

Сочинённый для ребят

Много, много лет назад.

Сейчас прозвучала пьеса из «Детского альбома» П. И. Чайковского «Утреннее размышление». Какая музыка по содержанию? (спокойная, добрая, задумчивая, задушевная). Посмотрите на девочку и скажите, о чём она может размышлять? (ответы детей). Сейчас мы прослушаем эту пьесу ещё раз, попробуйте запомнить свои мысли.

(Повторное слушание )

У всех хорошее настроение? Вы размышляли только о добром? Тогда я продолжу свой рассказ о музыке П. И. Чайковского.

Слайд № 2. Портрет П. И. Чайковского

Музыкальный руководитель: Вы видите портрет русского композитора – П. И. Чайковского. Добрые глаза, приветливое выражение лица, такой композитор не мог сочинять злую музыку.

Пётр Ильич Чайковский часто был в гостях в семье своего племянника, Володи Давыдова. Композитор следил за играми друзей мальчика, пел с ними песенки, и сам сочинял музыку для детей и об их играх. Так постепенно сочинялись небольшие музыкальные пьесы, которые потом соединились в музыкальный альбом – «Детский альбом».

(Музыкальный руководитель вносит красивую коробку, в которой находятся нотки с загадками, предлагает ребёнку подойти и взять из коробки нотку.)

Загадка: Очень стройный и красивый,

С чёлкой и пушистой гривой.

Плавать может и скакать,

Ест овёс, умеет ржать.

Прыгнет в воду и огонь,

Верный человеку … (конь)

Слайд № 3. Игра в лошадки.  (слушание)

Пётр Ильич Чайковский однажды вечером наблюдал, как мальчики и девочки играли в лошадки. Может быть, он сел за рояль и сочинил пьесу «Игра в лошадки». Сейчас мы с вами тоже поиграем и поскачем под музыку П. И. Чайковского.

(Дети распределяются парами, первому в паре дают верёвочку, он превращается в «лошадку», второй в паре держится за концы верёвочки, он «наездник». Дети под музыку двигаются прямым галопом. (повторное слушание)Дети садятся на стулья.

Ребенок достает нотку-загадку

Ребята, послушайте стихи-загадки:

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете… мама

Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма

Знаю, любит меня…мама

Кто на свете всех милее

И теплом своим согреет,

Любит больше, чем себя?

Это… мамочка моя

Никогда не унывает,

Что мне надо, точно знает.

Если вдруг случится драма,

Кто поддержит? Моя…мама

Слайд №4 «Мама»

Вы знаете, ребята, я открою вам один секрет: сколько бы ни было человеку лет, ему все равно иногда хочется снова стать ребенком, прижаться к маме и ощутить ее нежное прикосновение. П.И. Чайковский был очень внимательным и любящим сыном и в свой «Детский альбом» он включил музыку о маме. Хотите ее послушать? (слушание)

Что вы почувствовали, слушая эту музыку? (Ответы)

У меня есть цветные сердечки. Я предлагаю вам выбрать из них цвета, соответствующие настроению музыки, которая называется «Мама». Послушайте музыку еще раз, а потом скажите свое мнение. (повторное слушание). Как вы себя сейчас чувствуете? Я вижу, что у вас стало тепло и приятно на сердце. И знаете, что я подумала: было бы замечательно, если бы вы сами придумали свою мелодию для любимой мамочки, нарисовали ее портрет. А кто-то может быть придумает свои стихи. Потом мы соединим и мелодии, и рисунки, и стихи. И у нас получится свой замечательный альбом для наших мам.

Ребенок достает нотку-загадку

Поле зыблется цветами

В небе льются света волны

Вешних жаворонков пенья

Голубые бездны полны.

Ребята. Вы любите, когда наступает весна? Да, весна – замечательное время года. Чтобы она приходила быстрее, раньше в деревнях ее зазывали разными закличками, пекли из теста маленьких птичек – жаворонков. Сегодня мы послушаем песню жаворонка, которую услышал и записал П.И.Чайковский.

Слайд №5 «Песня жаворонка» (слушание)

Услышали вы голос жаворонка? Какое настроение вызывает его песня? (ответы)  Посмотрите на эту картинку, вот как художник изобразил свое впечатление от музыки. Что вы на ней видите? (ответы). Давайте мы еще раз послушаем музыку, которая называется «Песня жаворонка». Представьте себя среди цветов на поле, а высоко в небе – жаворонка. (повторное слушание).

Музыкальный руководитель предлагает следующему ребёнку взять из коробки нотку.

Они в коробочке лежат,

Но если их достать –

Построятся за рядом ряд,

Пойдут маршировать.

Похожи, словно братики,

Деревянные … (солдатики)

Слайд № 6. «Марш деревянных солдатиков»

Сейчас вы послушаете еще одну пьесу из «Детского альбома» П.И.Чайковского и определите, на что похожа эта музыка: на танец, песню или марш? (слушание)

Вы молодцы, правильно почувствовали, что это марш. Теперь я задам вам вопрос посложнее: кто марширует под эту музыку – взрослые солдаты-воины или, может быть, игрушечные солдатики? (ответы) Ну что ж, пришла пора вам  узнать, как назвал эту музыку Петр Ильич: «Марш деревянных солдатиков»

 Наши мальчики, вставайте

И, как солдатики, шагайте.

(под музыку мальчики маршируют в соответствии с музыкой по показу музыкального руководителя.)

Музыкальный руководитель предлагает ребёнку подойти и взять из коробки нотку.

Ребята, прислушайтесь, к нам кто-то стучится! (воспитатель подходит к двери вносит в зал куклу и кладет ее на колени). Вы знаете, дети, по-моему эта кукла какая-то невеселая, у нее, наверное, что-то случилось. Давайте послушаем музыку и попробуем определить настроение куклы.

Слайд № 7. Болезнь куклы.

Вы правы, дети, музыка жалобная, очень грустная, потому что куколке нездоровится. Эта пьеса так и называется «Болезнь куклы», а написал ее наш любимый композитор П.И.Чайковский. Сейчас воспитатель уложит нашу куколку у себя на коленях, а мы послушаем музыку еще раз и посочувствуем бедной кукле, ведь так тяжело и неприятно болеть (повторное слушание)

Тихо, тихо, тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна,

Просит музыки она.

Спойте, что ей нравится,

И она поправится.

Исполняется песня «Осень наступила»

Музыкальный руководитель предлагает следующему ребёнку взять из коробки нотку.

Ребята, я расскажу вам небольшую историю. Когда-то давно во Франции жила-была маленькая девочка, которую звали Колетт, и была она сиротой. Ее приютила одна семья, но относились там к девочке сурово: никогда не хвалили, заставляли выполнять тяжелую работу, собирать хворост в дремучем лесу. У бедной Колетт не было игрушек, только старая тряпичная кукла, с которой девочка играла тайком, когда ее никто не видел. Жалко вам девочку? Но не переживайте, у этой печальной истории хороший конец: однажды маленькую сиротку забрал к себе добрый незнакомец. Он очень заботился о ней и, представляете, дети, сразу же купил ей новую прекрасную куклу, которая стояла в витрине магазина и так нравилась Колетт.

Слайд №8 «Новая кукла»

 Потом Колетт выросла и все у нее было хорошо. Интересная история? А сейчас мы послушаем музыку, которая называется «Новая кукла», и вы сможете почувствовать радость девочки, любующейся прекрасной игрушкой. (слушание)

Скажите, пожалуйста, а вы любите, когда вам покупают или дарят новые игрушки? Что вы чувствуете при этом? (ответы)

Пьесу «Новая кукла» написал Петр Ильич Чайковский. Может быть, он тоже знал историю Колетт, а может, просто любил дарить игрушки маленьким детям и наблюдать, как они радуются при этом.

Музыкальный руководитель предлагает следующему ребёнку взять из коробки нотку.

Дети, знакомы ли вам эти стихи?

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днем, и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идет направо – песнь заводит,

Налево – сказку говорит…

Конечно, дети, вы знаете, что эти стихи, благодаря которым мы с вами оказываемся в стране сказок, написал Александр Сергеевич Пушкин. А знаете ли вы, кто рассказывал ему сказки, когда он был маленьким ребенком? Да, благодаря няне Арине Родионовне мальчик Саша узнал те сказки, которые, став взрослым, написал в стихах. А вы любите слушать сказки? Кто вам их рассказывает? (ответы)

Слайд №9 «Нянина сказка»

Посмотрите на эту картинку. Хотелось бы вам услышать ту сказку, которую рассказывает старая нянюшка на картинке? Сейчас вы ее услышите, только эта сказка будет рассказана музыкой. Знаете, няня-сказочница была и у композитора П.И.Чайковского, поэтому он сочинил музыку, которая так и называется «Нянина сказка» (слушание)

Что вы представили, слушая эту музыкальную нянину сказку? Вы можете нарисовать своих сказочных героев, а мы устроим выставку рисунков.

Музыкальный руководитель предлагает следующему ребёнку взять из коробки нотку.

Дети, сейчас вы услышите очень красивую музыку из «Детского альбома» П.И.Чайковского. Вы уже знаете, что он очень любил наблюдать за детьми, радовался, когда ребенок получал новую игрушку, горевал, когда болела куколка, и особенно любил видеть, как танцуют дети. Сейчас прозвучит танцевальная музыка, а вы попробуете определить, что это за танец.

Слайд №10 «Вальс» (слушание)

Догадались? (ответы) Молодцы, вы сразу поняли, что звучит вальс, и музыка, которую вы слушали, носит именно такое название – «Вальс». Скажите, что отличает вальс от других танцев? (ответы)

Знаете, дети, я открою сегодня вам секрет, почему все так любят вальс, почему, когда мы его слышим, поднимается настроение и хочется закружиться вместе с музыкой. Хотите узнать? Потому что ритм музыки вальса созвучен биению сердца человека, и тот, кто слушает вальс, или танцует под него, становится здоровее, а значит, и веселее. А вам нравится музыка вальса?  Какие движения отличают вальс? (ответы)

На этой картинке вы видите пару, которая танцует вальс, вы видите, что кавалер держит руку дамы в своей руке и поддерживает даму за талию, чтобы удобнее было кружиться. Многие поэты посвящали вальсу свои стихи, люди устраивают конкурс на лучшее исполнение вальса. Это очень красивый танец, поэтому его танцуют на всех балах. Как вы думаете, дети, Золушка с принцем тоже кружились именно в вальсе?.Давайте и мы сейчас представим праздничный бал, я раздам вам цветы, и вы попробуете потанцевать под эту музыку. (дети по желанию танцуют )

Музыкальный руководитель предлагает другому ребёнку подойти и взять из коробки нотку.

А сейчас слушайте загадку, она подскажет, какую пьесу мы будем слушать дальше.

Курьи ножки у избушки,

А в избе живёт старушка.

Пол метлою подметает,

В ступе над землей летает.(Баба-Яга)

Слайд № 11. Баба-Яга.

В каких сказках герои встречаются с Бабой Ягой? (ответы) А если рассказывать о Бабе Яге музыкой, то какой должна быть музыка, как вы думаете? (ответы) Итак, мы с вами решили, что музыка про Бабу Ягу должна быть немного страшная, напряженная, быстрая, ведь Баба Яга не ходит, а летает в своей ступе да еще помелом помогает. Сейчас мы услышим пьесу П.И.Чайковского «Баба Яга» и решим, так ли, как мы Петр Ильич представлял себе Бабу ягу (слушание) Дети, куда же летит Баба-Яга? Вы услышали в конце пьесы, она улетела или приблизилась к нам? (ответы детей)

Я вижу, что вас увлекла эта музыка, и думаю, вам захочется нарисовать Бабу Ягу, возможно, придумать про нее свою сказку.

У меня осталась последняя нотка. Будет звучать пьеса Петра Ильича Чайковского «Камаринская». Это очень веселая, задорная, плясовая мелодия, Слайд № 12. Камаринская. (слушание)

А теперь мы с вами превратимся в музыкантов и будем играть на музыкальных инструментах. Перед вами на столе колокольчики, барабаны, бубны. Выберите те инструменты, которые подойдут к этой музыке.

Детям берут музыкальные шумовые инструменты.

Звучит «Камаринская», дети играют на шумовых инструментах.

Музыкальный руководитель:

Какая радостная, праздничная музыка!

Пусть музыка всегда живёт,

И радость всюду побеждает.

Пусть сердце русское поёт,

Чайковского повсюду знают!

Слайд № 13. П. И. Чайковский.

Мы с вами слушали музыку П. И. Чайковского, замечательного русского композитора. Хочу у вас спросить, какая музыкальная пьеса вам понравилась больше всего? (ответы детей).

Музыкальный руководитель хвалит детей, прощается до нового занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект физкультурного досуга для детей старшей группы детского сада "На морском берегу" с использованием элементов здоровьесберегающей технологии - психогимнастика по С.Б. Шармановой.

Психогимнастика - это специальные занятия, направленные на развитие и коррекцию познавательной и эмоционально - личностной сферы психики ребёнка. Между  физическим и психическим состоянием челове...

Музыка осени. Конспект музыкального занятия для детей старшей группы

Цель  Формирование музыкальных и творческих способностей детей  в различных видах музыкальной деятельности (слушание музыки, пение, музыкально ритмических движениях). Овладение способами вза...

Музыкальный досуг для детей старшей группы "Как Гусля Незнайку музыке учил".

На праздник к детям приходит музыкант Гусля и играет с детьми. После игры появляется Незнайка. Он просит Гуслю и детей научить его музыке. Гусля с детьми и Незнайкой - собирают музыкальные инструменты...

Конспект музыкального досуга для детей старшей группы "Рождественские посиделки"

Духовно-нравственное воспитание дошкольников посредством музыкального фольклора....

КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ТАТАРСКИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ»

КОНСПЕКТ  МУЗЫКАЛЬНОГО ДОСУГА ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ «ТАТАРСКИЕ КОЛЫБЕЛЬНЫЕ ПЕСНИ»...

«Музыка осени» конспект музыкального занятия для детей старшей группы

Музыкальное занятие сэлементами рисования  (нетрадиционные техники) для детей старшей группы...

"Путешествие в страну игрушек! Сценарий музыкального досуга для детей старшей группы.

Для воспитателей, музыкальных руководителей для работы с детьми....