Презентация "По дороге к азбуке: роль дидактических игр при обучении грамоте дошкольников"
презентация к уроку по обучению грамоте (подготовительная группа) на тему

Парипса Марина Владимировна

В презентации представлены различные игры с детьми по обучению грамоте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл po_doroge_k_azbuke.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ПО ДОРОГЕ К АЗБУКЕ» - учимся играя Роль дидактических игр при обучении грамоте как условие повышения качества образования дошкольника Воспитатель подготовительной группы: Парипса Марина Владимировна

Слайд 2

Дидактические игры для обучения грамоте Ребенок - это будущий школьник. Знания и умения, полученные детьми в процессе занятия по обучению грамоте, будут необходимы ему в будущем. Обучение грамоте - это целенаправленный, систематический процесс по подготовке к овладению письмом и чтением, который обеспечивает возможность на более раннем возрастном этапе сформировать различные учебные умения: умение воспринимать речь окружающих, говорить перед товарищами, отвечать на вопросы, спрашивать, пересказывать прочитанное взрослым, рассказывать содержание прочитанных книг, просмотренных фильмов, картин и что особенно важно, формирует нравственную и волевую готовность к обучению. Именно дидактическая игра может развить познавательную активность ребенка на занятиях по обучению грамоте, серьезный, напряженный труд сделать занимательным и интересным для дошкольника.

Слайд 4

В игре ярко проявляются мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающая потребность в общении. Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии. Игра - это только один из методов, и она дает хорошие результаты только в сочетании с другими: наблюдением, беседами, чтением и т. д. Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра - это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.

Слайд 5

С началом обучения грамоте дошкольник приступает к анализу своей речи и узнает, что она состоит из предложений, которые в свою очередь состоят из отдельных слов, слова – из слогов, слоги – из звуков. Звуки при письме обозначаются буквами. Поэтому в период обучения грамоте большое место отводится развитию фонематического слуха, умению различать в речевом потоке отдельные слова, позицию и наличие звуков в слове. Развитие речи осуществляется при разных видах деятельности, в том числе на специальных занятиях по обучению грамоте.

Слайд 6

ИГРЫ И ИГРОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ используемые в работе с детьми на занятиях Стихи о буквах Помочь в запоминании букв могут и стихи о буквах, в которых описываются внешние признаки буквы. Такие стихи полезно не только читать детям, но и заучивать наизусть. Мы учили букву «А», Полюбуйтесь, какова! А узнать ее легко - Ноги ставит широко.

Слайд 7

Игра «Собери букву» Игра по принципу разрезных картинок. Игра способствует не только запоминанию букв, но и развитию наглядно-действенного мышления, поможет предупредить ошибки в написании букв (зеркальное написание, написание «вверх ногами» и др.) Для этой игры необходимо подготовить карточки с буквами, разрезать их на две, на четыре, на шесть, на восемь частей. Разрезка должна быть от самой простой до самой сложной. Чтобы детали букв не путать, лучше их изготовить разного цвета. Не забывайте спрашивать и называть, какая получилась буква!

Слайд 9

Игра «Найди и подчеркни». Для этой игры потребуется любой текст с крупным шрифтом. Предложите ребенку, внимательно просматривая текст, находить и подчеркивать нужную букву. Не забывайте спрашивать , какую букву он ищет? Букву можно обводить в кружок или зачеркивать и др. При успешном выполнении подобных заданий можно предложить одновременно искать две буквы и их выделять любым способом. Задание полезно на всех этапах обучения (даже для читающих детей, так как тренирует еще и внимательность).

Слайд 10

Игра «Дорисуй букву» Напишите на листе бумаги только элементы букв. Попросите ребенка угадать, какие буквы вы хотели написать? Предложите дописать недостающие элементы, чтобы получилась буква. Игра развивает воображение, поможет предупредить ошибки при написании букв.

Слайд 12

Игра «Какие буквы спрятались?» Предложите ребенку угадать, какие буквы спрятались в этих картинках. Задания лучше нарисовать на отдельных листах. Если ребенок не может узнать какую-либо букву, обведите ее тупым концом карандаша, это поможет ему выделить букву на общем фоне. Игра «Сложи букву из палочек». Можно использовать пластилин, проволоку и т. д.

Слайд 13

Рекомендации известного специалиста в области детского речевого развития Натальи Ткаченко 1 этап – Запоминание образа буквы На данном этапе целью является запоминание написания буквы, установление сходства и различия между элементами. Даже после знакомства с букварем дети часто путают похожие буквы (Х и Ж, Г и Т, П и Н и т.д.). Чтобы помочь ребенку можно использовать различные приемы: лепить буквы из пластилина, складывать из спичек, палочек, мозаики, делать их из ниток, раскрашивать буквы, обводить по контору.

Слайд 14

2 этап – Соотнесение буквы со звуком Ребенок должен научиться соотносить буквы со звуком. При знакомстве ребенка с буквой следует произносить не ее название ( эл , эм , эн ) а звук который она обозначает (л, м, н ). Следует обращать внимание ребенка на звуки, которые окружают его в жизни: «Слышишь ветерок шумит: в-в-в ; чайник фырчит: ф-ф-ф ». Объяснить, что все эти звуки можно записать буквами.

Слайд 15

3 этап – Соединение букв в слоги На этом этапе ребенок часто забывает и путает буквы. Это совсем нестрашно, главное – чтобы он научился сливать звуки. Сначала можно поиграть с ребенком следующим образом: « Давай придумаем, какие песенки буквы могут петь вдвоем. Вот например, если первой запоет буква М, а потом бука А: МА-А. Что получится? Правильно: МА». Если ребенок затрудняется – назовите слог сами. Тогда ему не придется вспоминать буквы – все внимание будет сосредоточено на слиянии. А буквы он запомнит постепенно.

Слайд 17

Вывод: Дидактические игры достаточно широко используются в детских дошкольных учреждениях, в начальной школе и родителями.. Подготовить ребенка к школе - это значит воспитать у него осознанное положительное отношение к учебной и общественной деятельности, заставить его понять важность и необходимость обучения в школе: вызвать у него желание стать школьником; возбудить симпатию к ученикам, стремление быть похожим на них, уважение к личности и профессии учителя, понимание общественно полезной значимости его труда; развить потребность в книге, стремление научиться читать. Образовательное значение игры во многом зависит от профессионального мастерства педагога, от знания им психологии ребенка, учета его возрастных и индивидуальных особенностей, от четкой организации и проведения всевозможных игр.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль дидактических игр в обучении старших дошкольников рисованию (Из опыта работы).

Чтобы развить цветовое восприятие детей, я стала применять упражнения и дидактические игры по цветоведению, как часть занятий и в повседневной жизни. Эта небольшая статья из моего 5-летнего опыта рабо...

Роль дидактической игры в обучении грамоте детей старшего дошкольного возраста и подготовке их к школе

В данной статье обобщен опыт работы воспитателя с дидактическими пособиями по обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста: такие как "Звуковая квартира", "Звуковые вагончики&qu...

Роль дидактических игр в обучении грамоте старших дошкольников.

Помочь детям научиться говорить, слушать, читать, подготовить их без страха идти в школу, при дальнейшем обучении помочь не разочароваться в школьной жизни – это моя цель....

Консультация для воспитателей «Дидактические игры по обучению грамоте дошкольников»

Цель: учить основам звукового анализа, развивать фонематический слух. Методика проведения. На определенный звук ребенок называет слова, которые знает. Можно посоревноваться, кто больше назов...

Дидактическое пособие для обучения грамоте детей дошкольного возраста «ВЕСЕЛАЯ АЗБУКА».

Как научить ребенка читать? Как выучить с ним буквы? Что кроме азбуки поможет это сделать? Креативное решение проблемы - это развивающая азбука из фетра. Такая азбука невероятно ув...

Наглядно-дидактическое пособие по обучению грамоте дошкольников 5-7 лет. "Звуковые домики"

Дидактическое пособие по обучению грамоте "Звуковые домики"Цель: Ранняя профилактика дисграфии у детей дошкольного возраста.Задачи:1. Развивать фонематическое восприятие.2. Познакомить детей...