презентация "Рождество"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Знакомство детей с праздником Рождества.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила: воспитатель II квалификационной категории ГОУ детский сад комбинированного вида №2447 Голубовская Елена Анатольевна.

Слайд 2

Рождество. Давным-давно в городе Назарете (древний город Палестины) жила девушка по имени Мария. И вот однажды Марии явился архангел Гавриил и возвестил ей: «Радуйся! Из всех женщин Бог избрал тебя. Он благословил тебя родить Сына, Которого ты назовешь Иисусом, Он будет вечно царствовать над Израилем, и называть Его будут Сыном Божьим». Мария ответила: « Я послушна Богу и пусть со мной будет так как ты сказал.»

Слайд 3

Обручение девы Марии и Иосифа. Мария всё рассказала своему мужу Иосифу и он принял эту благую весть.

Слайд 4

Мария и Иосиф отправились в Вифлием. Иосиф был родом из Вифлиема. В то время по приказу императора проводилась перепись населения и Иосифу с Марией пришлось собираться в дорогу, в город Вифлеем.

Слайд 5

Путь Марии и Иосифа был долгим, а торопиться они не могли т.к. Мария ожидала ребёнка и когда они добрались до Вифлиема все гостиницы в городе были уже переполнены и им пришлось ночевать в хлеву.

Слайд 6

И вот холодной зимней ночью в хлеву родился Божественный Младенец Иисус.

Слайд 7

У Младенца Иисуса не было ни кроватки, ни самых необходимых вещей. Мария спеленала его и положила в ясли (кормушка), где обычно лежала солома для скота.

Слайд 8

Рядом с яслями были привязаны ослик вол и овцы, которые согревали Младенца своим дыханием.

Слайд 9

Первыми гостями Божественного Младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи. В ту ночь по окрестным полям ходили пастухи, охраняя свои стада. Вдруг перед ними явился блистающий Ангел. Пастухи, конечно, испугались, но Ангел сказал им: «Не бойтесь! Я возвещаю о великой радости. Родился Господь-Спаситель! Он лежит спеленатый в яслях». И пастухи поспешили пойти и поклониться царю мира.

Слайд 10

С востока к младенцу на поклон шли волхвы (древние мудрецы). Они ждали, что вскоре должен на землю прийти великий Царь Мира, а чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Где правил царь Ирод, который просил указать место, где родился Иисус.

Слайд 11

Волхвы принесли Младенцу дары: золото, ладан и смирну. Эти дары имели глубокий смысл: Золото было символом царской власти Ладан символ признания Божественности Младенца, а горькая смирна была символом Его крестных страданий. (смирной в те далекие времена помазывали умерших).

Слайд 12

Все радовались рождеству Христа. Но был на свете человек, желавший смерти Спасителю. Царь Ирод, который хотел убить младенца.

Слайд 13

Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули. Но где именно родился Иисус царь не знал, поэтому велел убивать всех младенцев до двух лет, которые были рождены в Вифлиеме.

Слайд 14

Узнав о замысле царя Ирода Иосиф и Мария с младенцем отправились в Египет.

Слайд 15

Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер. И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю. Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарете.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Традиции празднования рождества в разных странах Традиции празднования Рождества в России и разных странах. (приложение к конспекту) Подготовила воспитатель II квалификационной категории ГОУ детский сад комбинированного вида № 2447 Голубовская Елена Анатольевна.

Слайд 11

Чехия

Слайд 12

Австрия

Слайд 13

США