Проект "Белая береза"
проект по окружающему миру (средняя группа)

Светлана Владимировна Кравцова

познавательно - исследовательская детельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon belaya_bereza.ppt1.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста «Белая береза»

Слайд 2

Методический паспорт проекта Тип проекта – познавательно – исследовательский. Руководители проекта – воспитатели. Участники проекта – воспитатели, дети, родители. Срок реализации: краткосрочный (одна неделя). Проблема: Получить представление о веточках березы и о самой берёзе, о её роли в жизни человека (эстетической, оздоровительной и т. д.) Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней.

Слайд 3

Цель проекта: Формирование экологической воспитанности детей младшего дошкольного возраста. Задачи: Обучающие: Познакомить детей с березой, её особенностями и отличиями от других деревьев. Способствовать накоплению детьми эмоционально – позитивного опыта общения с природой. Сформировать представление о жизни растения как живого существа (оно растет, развивается, может быть здоровым, больным…) Развивающие: Развивать у детей экологические представления, знания о ценности природы и правилах поведения в ней. Развивать у детей познавательный интерес, желание наблюдать, исследовать, получать новые знания, умения, навыки. Воспитывающие: Воспитывать интерес детей к объектам природы. Воспитание любви к природе, бережному отношению к ней. к ней.

Слайд 4

Ожидаемый результат: Предполагается получить результаты в области экологического воспитания детей : воспитание эмоционального, бережного отношения к березе, как живому объекту мира природы, умение видеть красоту окружающего мира, формирование представлений о поведения в природе и в быту. явлениях и закономерностях в природном мире; привитие навыков экологически грамотного поведения в природе и в быту. Кроме того, предполагается эмоциональное развитие ребенка в целом, формирование умения логически мыслить, обогащение словаря, развитие наблюдательности, любознательности, интереса к познавательной деятельности.

Слайд 5

I этап- организационно - подготовительный Подборка программно – методического обеспечения для реализации проекта: рассказы, экологические сказки о березе; стихи; загадки; пословицы и поговорки; картины с изображением березы; дидактические игры «Найди березу»,«Ласковые слова»,«Назови и покажи части дерева». Пополнение предметно – развивающей среды: изготовление дидактических игр: «Что лишнее», «Что от чего», «Какого дерева листок», «Составь картинку». сбор материала для изготовления поделок . создание мини – лаборатории для исследования березы (кора, лист); создание уголка экспериментальной деятельности для: - прорастанием корешков у веточки березы.

Слайд 6

II этап- практический Реализация проекта через взаимодействие с родителями; активное внедрение нетрадиционных форм работы с детьми, в т. ч. проективно – игровую деятельность ребенка: Проведение цикла экологических занятий для детей «Знакомство с деревом береза»: экскурсии по участку для прогулок к березе; заучивание стихотворений о березе; занятия по рисованию «Белая береза»; наблюдение за прорастанием корешков у веточки березы.

Слайд 7

III этап- заключительный Анализ достижения целей и полученных результатов: составление диагностических карт и проведение диагностики с целью выявления знаний у детей по теме «Белая береза»; проведение анкетирования родителей на тему «Чему мы научились, участвуя в проекте «Белая береза». Заключительная беседа с детьми: «Что мы узнали о березе?»

Слайд 8

Литература: Николаева, С. Н. Юный эколог: программа экологического воспитания в детском саду / С. Н. Николаева. – М.: Мозаика-Синтез, 2010. - 107 с. Николаева, С. Н. Юный эколог: система работы в младшей группе детского сада: для работы с детьми 2-4 лет / С. Н. Николаева. - Москва : Мозаика-Синтез, 2010. - 76 с. В.В.Гербова, А.И. Максакова «Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада». – М.: Просвещение, 1986 - 128 с. Н.Е. Веракс, Т.С. Комарова, М.А. Васильева ФГТ ДОУ «Комплексные занятия». – Волгоград.: Учитель, 2011г.

Слайд 9

Приложение Прокофьев описывает берёзку в своём стихотворении: Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белёном сарафанчике, С платочками в карманчиках, С красивыми застёжками, С зелёными серёжками. Люблю её нарядную, Родную, ненаглядную, То яркую, кипучую, То грустную, плакучую. Люблю берёзку русскую, Она всегда с подружками, Под ветром низко клонится, И гнётся – но не ломится!

Слайд 10

Берёзы на картинах художников . И.Левитан «Золотая осень».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

занятие "Без березы не мыслю России"

 Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.  Чувство патриотизма многогранно: это любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и стремление изучать его культуру и историю...

"Белая береза"

На поляне, на пригорке, под окном, среди полей, Белокурые березки – символ Родины моей. Ты так мила мне до любой росинки, В твоих просторах дремлет тишина, Березовая, русская Россия, Ромашковая...

Конспект интегрированного занятия по патриотическому воспитанию и лепке "Белая береза".

Приобщать детей к исторической культуре русского народа.Развивать художественно - творческие способности детей в различных видах деятельности.Воспитывать патриотические чувства к своей Отч...

Прогулка на детской площадке "наблюдение за березой"

Прогулка на детском участке " Наблюдение за березой"Цель: формировать представление о березе; уметь назвать деревья, растущие в нашем поселке; обогащение знаний детей о деревьях и раскрытии связи межд...

Проект по экологии "Белая береза под моим окном"

Познавательно-исследовательский проект по формированию у детей экологической воспитанности....

Осень. 2 Тема: Золотые березы.

План-конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на экологической тропе.  ОСЕНЬ   2.Тема: Золотые березы.Точки экологической тропы:...