Проект по патриотическому воспитанию « Горжусь тобой, моя Кубань!»
проект по окружающему миру (старшая группа)

Танага Ирина Анатольевна

Кубань – благодатный регион для воспитания лучших человеческих качеств посредством казачьих традиций и культуры, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа. Большая Родина всегда начинается с малой – места, где родился человек, своей семьи, двора, дома, детского сада и школы, поля подсолнечника и речки Кубани, расположенных рядом. Дом или детский сад, родной край и станица имеют свою историю, особенности природы, свои традиции. Наш детский сад особое внимание уделяет сохранению и преумножению казачьих традиций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_po_kubani.docx22.93 КБ

Предварительный просмотр:

Проект по патриотическому воспитанию

 « Горжусь тобой, моя Кубань!»

Пояснительная записка.

Край родной Кубанский-

Родина моя,

В этом крае выросла

Вся моя семья.  

                               (Ян Гришин)

Кубань – благодатный регион для воспитания лучших человеческих качеств посредством казачьих традиций и культуры, многовекового опыта мужественного, трудолюбивого и творческого народа. Большая Родина всегда начинается с малой – места, где родился человек, своей семьи, двора, дома, детского сада и школы, поля подсолнечника и речки Кубани, расположенных рядом. Дом или детский сад, родной край и станица имеют свою историю, особенности природы, свои традиции. Наш детский сад особое внимание уделяет сохранению и преумножению казачьих традиций.

В своей группе на основе анализа, диагностики и индивидуальной работы с детьми и их родителями, мною выявлены следующие проблемы:

- дети имеют поверхностные знания о родной станице Роговской, Краснодарском крае, о Родине в целом;

- родители не уделяют должного внимания проблеме патриотического воспитания дошкольников.

В нашем дошкольном учреждении нравственно – патриотическому воспитанию уделяется большое  внимание. В этом участвует весь коллектив, создавая атмосферу доброты, терпимости, душевного комфорта.

Дошкольный возраст – период активной социализации ребенка, вхождения в культуру, пробуждения нравственных чувств, воспитания духовности.

Существует многообразие подходов к воспитанию патриотизма, через любовь к родной природе и родному дому, чувство собственного достоинства, сострадание, сочувствие, доброту, способность переживать беду другого как свою, волю к свободе, стремление единения с другими людьми.

 К средствам патриотического воспитания относятся: устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство, музыка, художественная литература, игра, самостоятельная детская деятельность.

Патриотическое воспитание – понятие емкое. Занимаясь с детьми любым видом деятельности, мы влияем на чувственную сферу ребенка. Прилагаем немало усилий, чтобы каждый вид деятельности создавал благоприятные условия для патриотического воспитания: на занятиях решаются вопросы познавательного развития ребенка; в игре прививаются навыки коллективизма; в трудовой деятельности - уважение к людям труда, трудолюбие, бережливость, организованность, чувство ответственности и долга; в праздниках – знакомятся с обычаями, традициями, историей своей малой Родины.

Место проведения: МБДОУ  №39  ст. Роговская

Вид проекта: духовно- нравственный, познавательный.

Актуальность: 

Проект посвящен актуальной проблеме – воспитанию у детей дошкольного возраста духовно-нравственных качеств. Гражданско-патриотическое воспитание у детей любви к своей малой родине – Кубани необходимо начинать в дошкольном детстве – важнейшем периоде становления личности человека. Именно в это время закладываются нравственные основы будущего гражданина. В настоящее время данной проблеме уделяется огромное внимание, потому что без знания ребенком прошлого нет бедующего.

Проблема:

Стремясь заработать, родители все меньше внимания уделяют детям, их воспитанию, растет число неполных, неблагоприятных семей. Ребенку сложнее полюбить свой дом, семью.

Дети, начиная с дошкольного возраста, испытывают дефицит знаний о  родном городе,  станице, стране, особенностях русских традиций.

Недостаточно сформирована система работы с семьями воспитанников по проблеме нравственно-патриотического воспитания.

Тип проекта:  краткосрочный исследовательский, информационно-творческий.

Участники: дети, воспитатели, родители.

Цель проекта:

1.Развитие у дошкольников нравственности, чувств, воспитание любви и уважения к малой Родине, родному краю.

2.Расширить знание о родном крае, его обычаях, профессиях людей, для формирования основного духовно-нравственного личного отношения к малой родине.

3.Пробуждать у детей гордость к традициям, к успехам земляков.

4.Формировать у детей интерес и привязанность к родному краю, развивать патриотические чувства.

 

Задачи проекта:

1.Изучать историю, культуру, природно-экологическое своеобразие родного края.

2.Развивать познавательные, творческие и интеллектуальные способности.

3.Воспитать у детей чувства привязанности и любви к родному краю.

4.Воспитать чувства уважения к своей малой родине.

5.Воспитать бережное отношение ко всему, что нас окружает, стремление сделать свой край богаче и краше.

Ожидаемый (предполагаемый) результат по проекту:

Дети серьезно будут относится к изучению материалов по патриотическому воспитанию, активно отвечать на вопросы и задавать их сами, с большим желанием выполнять задания творческого характера. У воспитанников появится интерес к историческому прошлому, желание знакомиться с жизнью кубанских казаков, уважение к старшему поколению. Систематическая и планомерная работа по воспитанию у детей патриотических чувств, будет способствовать обогащению знаний дошкольников. Дети узнают много нового о нашем крае, о его достопримечательностях, об обычаях и традициях Кубани. Пополнение активного и пассивного словаря детей, будет способствовать формированию наглядно-образного мышления детей. В игре и труде между детьми улучшаться дружеские взаимоотношения.

Этапы реализации проекта:

1-этап: Организационный.

Выбор темы. Постановка проблемы .Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора; определение цели и задач проекта, подбор литературы, пособий и атрибутов.

2 – этап: Основной.

Цель: довести до участников проекта важность данной темы.

Совместное составление с детьми плана реализации проекта.

Использование модели трёх вопросов: Что мы знаем? Что мы хотим узнать? Как мы это хотим сделать? 

Организация и проведение бесед. 

Работа с родителями:

Оформление информационного уголка. Консультация «Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста в семье».                                                                                           Анкета для родителей.   Памятка для родителей по патриотическому воспитанию. Помощь родителей в оформлении альбомов: «Быт кубанской семьи»,  «Природа Кубани», «Лекарственные травы Кубани». «Родной свой край – люби и знай».Сбор лекарственных трав Кубани (гербарий).

3 – этап: Заключительный .

Обобщение результатов работы.

Проведение итоговой беседы с детьми и родителями «Что мы узнали…»Презентация проекта. 

Итоги реализации проекта:

Создано развивающее пространство.

Систематизировались знания детей об истории Кубани.

Сформировался устойчивый интерес к изучению истории Кубани.

Повысился уровень компетентности родителей по представленной теме.

Проявился ярко выраженный интерес к достопримечательностям нашего края.

Привлечено внимание взрослых и детей к интересным общественным явлениям, повысилось стремление к исследованию объектов  живой и не живой природы.

План работы с детьми.

Тема мероприятия

Цель

Время проведения

Беседа:

«Флаг, герб и гимн Кубани».

Расширить представления детей о малой Родине, познакомить с флагом, гербом, гимном Кубани. Обогащать речь детей посредством народного фольклора, активизировать словарный запас (символ, герб, гимн, покров, хлеборобы, земледельцы). Воспитывать патриотические чувства: любовь к своей Родине, уважение к геральдике.

В начале проекта

Чтение произведения

В.Бакалдина

«На Кубани вырос я».

Пополнять литературный багаж рассказами кубанских писателей. Воспитывать  чувство красоты и выразительность языка произведения. Воспитывать любовь к родному краю через  произведения кубанских писателей.

февраль

Знакомство с пословицами и поговорками Кубани.

Знакомить детей с устным народным творчеством Кубани, его богатством и многообразием.

Учить детей понимать смысл кубанских пословиц и поговорок. Воспитывать любовь и уважение к народному поэтическому творчеству.

В ходе реализации проекта

Беседа «Быт кубанской семьи»  (рассматривание иллюстраций, макета «кубанское подворье», «казачья хата»).

Продолжать приобщать детей к изучению жизни наших предков - кубанских казаков, их бытом.

Рассмотреть одежду на куклах - казаках.

Воспитывать интерес к нашему прошлому, к жизни земляков.

февраль

Рассматривание иллюстраций:

«Природа Кубани».

Продолжать знакомить детей с нашей малой Родиной, её природой. Что растёт на полях, в садах, на огородах. Воспитывать интерес, любовь к природе родного края.

февраль

Беседа «Лекарственные травы Кубани» с использованием мультимедийной презентации.

Познакомить детей с тем, что на Кубани растут многие лекарственные травы: крапива, подорожник, мята, одуванчик, тысячелистник.

 Рассмотреть, отметить характерные признаки: формы листьев, их размер, цветы, запах. Коротко рассказать детям как «лечиться» подорожником самостоятельно, предложить  чай с мятой.

Воспитывать интерес к лекарственным травам, бережное отношение (не рвать с корнем, не топтать)

В ходе реализации проекта

Беседа «Хлебное поле - гордость Кубани» с использованием мультимедийной презентации.

Продолжать знакомить детей с трудом хлебороба. Дать понятие, что одно из  главных богатств Кубани - пшеница.

 Познакомить с тем, как из пшеничных колосков получается  хлеб («Нынче колос - завтра хлеб»).

Воспитывать уважение к труду хлебороба, бережное отношение к хлебу.

В ходе реализации проекта

Заучивание  отрывка из стихотворения  В.Нестеренко «Кубань». 

Знакомить детей с творчеством кубанского поэта Владимира Нестеренко.

Учить детей выразительно читать стихотворение.

 Воспитывать чувство патриотизма.

февраль

Лепка на тему

«Богатый урожай Кубани»

Развивать творчество детей, желание выразить все многообразие и красоту кубанского урожая. Учить  использовать для создания предметов разнообразные приемы, усвоенные ранее. Развивать чувство композиции, умение передавать пропорции предметов.

февраль

 Беседа «Родной свой край – люби и знай».            

Продолжать знакомить детей с тем, что мы потомки кубанских казаков, живём в прекрасном Краснодарском крае - Кубани. Закрепить представления детей о Краснодарском крае; выявить знания детей о растительном и животном мире Кубани; уточнять и закреплять знания детей о многообразии рек, морей, городов родного края.

Воспитывать у детей любовь  к своей малой родине.

В ходе реализации проекта


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект по патриотическому воспитанию «Я помню! Я горжусь!» для детей подготовительной к школе группы

Пояснительная запискаПроект: средней продолжительности, групповой, творчески-поисковый. Актуальность проектаИсторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во все времена в Российском ...

краткосрочный музыкально-познавательный проект по патриотическому воспитанию " За веру,Кубань и Отечество"

Актуальность проекта: дети по своей сути очень любознательны. Им будет интересно узнать о защитниках Родины. Реализация данного проекта позволит сформировать у детей знания о празднике 23 феврал...

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Значение устного – народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Для дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития познавательно активной личности, роста ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь ребенка включать знакомство с разнообразными фор...

Проект по патриотическому воспитанию "Теперь я знаю и горжусь!"

Многовековая история человечества свидетельствует, что любая цивилизация выдерживает самые суровые испытания, пока живы традиции, пока не оскудела историческая память. В последние годы наблюдается отч...

Проект по патриотическому воспитанию подрастающего поколения «Я помню, я горжусь»

Проект" Я помню, я горжусь!"Актуальность:Дошкольное образовательное учреждение, являясь начальным звеном системы образования, призвано формировать у детей первое представление об окружающем ...

«Край, которым я горжусь» познавательно – творческий проект по патриотическому воспитанию

Задачи: Образовательные: ·        Формировать представления детей об истории родного города, его достопримечательностях, расширять кругозор детей.·...