Презентация "Золотая хохлома" - старшая группа
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Гусева Александра Валерьевна

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hohloma.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА Воспитатель МБДОУ №4 Гусева А.В.

Слайд 2

Хохлома – старинный русский народный промысел, родившийся в XVII под Нижним Новгородом. Это одна из самых известных росписей в России. Пожалуй, не, найдется человека, который не держал в руках расписанную деревянную ложку или не видел прекрасные и удивительно богатые по рисунку хохломские изделия. Но откуда появилась эта сказочно красивая роспись?

Слайд 3

Разное рассказывают старики. Говорят, будто полторы тысячи лет назад поселился в лесу за Волгой веселый мужичок - умелец. Избу поставил, стол, да лавку сладил, посуду деревянную вырезал. Варил себе пшеничную кашу и птицам пшена не забывал насыпать. Прилетела как-то к его порогу Жар-птица. Он и ее угостил. Жар-птица задела золотым крылом чашку с кашей, и чашка стала золотой. Вот, мол, откуда пошла на Руси золотая посуда. Вот такая интересная сказка.

Слайд 4

Откуда появилась красочная посуда на самом деле? Близ Нижнего Новгорода, среди заволжских деревень раскинулось большое старинное село Хохлома, расположенное на берегу Волги. Жители села издавна занимались разными ремёслами, в том числе изготовлением деревянной посуды и домашней утвари. На волжские ярмарки приезжали купцы со всех концов Руси и даже иноземцы. Поэтому волжане изготавливали вещи на продажу. Огромным спросом пользовалась их деревянная посуда и расписные ложки. Они развозилась по всей России и за рубеж. И заслужила всемирную славу. Село Хохлома, и посуду назвали «Хохломой»

Слайд 5

Сначала посуду вырезают из дерева или вытачивают на станке. Основной материал, из которого создаются все хохломские изделия — липа.

Слайд 6

Затем покрывают слоем жидкой глины, просушивают, пропитывают льняным маслом и опять подсушивают После этого покрывают специальным металлическим порошком и расписывают красивыми узорами.

Слайд 7

Под конец покрывают особым маслом (олифой) и высушивают в шкафах – печах. После нагревания в печи металлический порошок и масло придают изделию золотой блеск. Поэтому хохлому и называют – «Золотая хохлома»

Слайд 8

Золотая хохлома

Слайд 9

Рисунок Хохлома привлекает своей красочностью и яркостью. Мастера подбирают для узора такие цвета красок, которые хорошо сочетаются: красный, черный, зелёный, коричневый, жёлтый. Это особенности хохломской росписи, но есть и свои правила.

Слайд 10

Цветовое решение ОСНОВНЫЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ Черный : на его фоне большую информативность проявляют другие цвета. Красный : цвет здоровья, процветания и красоты. Золотой: э то сама жизненная сила, энергия Солнца и огня, плодородия и благополучия. Золото ассоциируется и с богатством, и с успехом, и со славой. Зеленый , коричневый и желтый – цвета, которые действительно помогают оживить изображение, добавить ему динамики.

Слайд 11

Элементы узора УЗОР « ТРАВКА»

Слайд 12

УЗОР «ЯГОДКИ»

Слайд 13

УЗОР «ЛИСТОЧКИ»

Слайд 14

Резные ложки и ковши Ты разгляди-ка, не спеши. Там травка вьется и цветы Растут нездешней красоты. Блестят они, как золотые А может, солнцем залитые. Золотая хохлома


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Золотая хохлома" для детей старшей группы

Занятие по знакомству детей старшего дошкольного возраста с хохломской росписью...

Конспект НОД в старшей группе по хохломе.

Конспект непосредственно – образовательной деятельностив старшей группе«Золотая хохлома»...

НОД «ЗОЛОТАЯ ХОХЛОМА» старшая группа и подготовительная к школе группа Подмосковье.г.Красногорск 2015г.

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"8197624","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"480","width":"270"}}]]          Открытый просмотр НОД п...

Интегрированное НОД: "Золотая Хохлома" старшая группа

Конспект НОд по интегрированному занятию для воспитателей в страшей группе...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ИЗО (рисование) «Золотая хохлома» в старшей группе. Материал взят из справочника старшего воспитателя дошкольного учреждения №7.

Как волшебная Жар-птица,Не выходит из ума-Чародейка мастерицаЗолотая хохлома.И богата и красиваРада гостю от души.Кубки, чаши и ковши.И чего здесь только нет:У грозди огненных рябинМаки солнечного лет...

Конспект «Золотая хохлома» Старшая группа

закрепить знания о происхождении хохломской росписи. Продолжать знакомить детей с хохломской росписью и приемами ее выполнения.Воспитывать любовь к народному творчеству, изобразительному искуству.Восп...

Конспект занятия по аппликации «Золотая хохлома» (старшая группа)

Цель: Познакомить детей с основами хохломской росписи....