статья на тему: «Рисование для самых маленьких: с чего начинать?»
статья (младшая группа) по теме

Первые детские рисунки – то, что каждая мама считает своим долгом хранить рядом с прядью волос всю жизнь. Первые попытки что-то нарисовать заканчиваются резкими линиями, потом идут множество кругов, которые постепенно начинают напоминать голову, тело, руки и ноги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bel.mama_.doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Рисование для самых маленьких: с чего начинать?»

Первые детские рисунки – то, что каждая мама считает своим долгом хранить рядом с прядью волос всю жизнь. Первые попытки что-то нарисовать заканчиваются резкими линиями, потом идут множество кругов, которые постепенно начинают напоминать голову, тело, руки и ноги. Вот с этого момента рисунки малышей несут не только эстетическую ценность, но и психологическую окраску. Рисование развивает память, внимание, мелкую моторику, учит ребёнка думать и анализировать, сочинять и воображать, а ещё способствует обогащению словаря малыша. Все мы знаем, что рисование – одно из самых любимых детских занятий. Дети отражают в рисунках свой внутренний мир, поэтому обязательно вглядывайтесь в то, как рисует ваш малыш. Именно в детстве закладывается фундамент творческой личности, именно тогда закрепляются нравственные нормы поведения в обществе, формируется духовность. Изобразительная деятельность – один из немногих видов художественных занятий, где ребёнок творит сам, а не просто разучивает и исполняет созданные кем – то стихотворения, песни. Все дети любят рисовать. Творчество для них – это отражение душевной работы, и оно не должно осуществляться под давлением. Оно должно быть свободным, ярким и неповторимым. Когда ваш малыш захочет рисовать, помогите ему в этом. Простой и увлекательный способ -  рисовать интересно и с удовольствием! Вам не понадобятся кисточки – вам нужны пальчики и ладошки вашего малыша и немного фантазии. Во время рисования пальцами рук и ладошками, ребёнок получает необыкновенное наслаждение при тактильных контактах с краской, бумагой, водой. Нестандартные подходы к организации изобразительной деятельности удивляют и восхищают детей, раскрывают творческие возможности ребёнка. И совсем не страшно, если ваш маленький художник перепачкается, главное – чтобы он получал удовольствие от общения с красками и радовался результатам своего труда.

« ПЕЧАТАЕМ ЛАДОШКАМИ»

Необходимые материалы и инструменты:

Бумага для рисования, гуашевые краски, кисти, ветошь(для вытирания рук).

-1-

Порядок работы:

Если смазать ладошку краской, то она оставит на бумаге интересный отпечаток, в котором можно увидеть различные образы. Наши ладошки умеют превращаться в солнышко. Раскройте ладонь, а выпрямленные пальцы раздвиньте в стороны. Теперь соедините пальцы вместе. Вот какой получился заборчик! А если чуть отодвинуть большой палец в сторону, а остальные раздвинуть, рука превратится в симпатичного ёжика. И бабочка полетит, и цветочек будет радовать своими лепестками, и многое другое можно нафантазировать вместе с малышом.

«ПЕЧАТАЕМ ПАЛЬЧИКАМИ»

Необходимые материалы и инструменты:

Бумага для рисования, палитра, гуашевые краски, ветошь для рук.

Порядок работы:

«Цветочек» - Указательным пальчиком отпечатываем лепестки, мезинцем серединку.

« Гусеничка» - Пальчиком отпечатываем туловище гусеницы.

Очень хорошо, если мы научим детей пользоваться пальцами рук рационально: не одним указательным пальцем, а всеми.

 

Благодаря восприятию художественных образов ребёнок имеет возможность полнее и ярче воспринимать окружающую действительность, и это способствует созданию детьми в будущем эмоционально окрашенных образов в изобразительном творчестве.

Автор статьи: воспитатель МБДОУ №40 Озерова Виктория Павловна.

-2-

-2-


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких

Пальчиковые игры для самых-самых маленьких...

статья "Фольклор для самых маленьких"

статья о значении фольклора в развитии речи детей...

статья "Пестушки и потешки для самых маленьких"

как использовать народное творчество с детьми раннего возраста...

Консультация "Рисование для самых маленьких"

Рисование — это инструмент для творческого и интеллектуального развития!Проанализировав всю информацию о развивающих особенностях рисования, я вывела следующие правила для максимального развития...

Статья "о компьютерной безопасности для самых маленьких"

Интернет, интернет.... Ой как опасен порой он бывает. Особенно для маленьких пользователей....

Статья Фольклор для самых маленьких

Фольклор   в развити детей играет важную роль.Он развивает не только речь малыша, но и позволяет обучить  его нравственным нормам....

СПОРТ ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ: С ЧЕГО И КОГДА НАЧИНАТЬ

Какие физические упражнения показаны детям? С какого возраста? И зависят ли упражнения от уровня активности ребенка?...