"Моё педагогическое кредо"
материал по теме

Косенкова Светлана Николаевна

эссе на конкурс "Воспитатель года - 2014"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_2.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Моё педагогическое кредо»

 «Пустая голова не рассуждает: чем больше опыта,

 тем больше способна она рассуждать».

Павел Петрович Блонский

На свете есть тысячи профессий, все они нужны и интересны. Но каждый человек должен избрать ту, которая наиболее соответствует его природным способностям и наклонностям, т.е. найти своё призвание.

Я считаю, что среди множества различных профессий на земле профессия воспитателя - самая интересная и привлекательная. Потому что вместе с детьми я могу быть и талантливым художником, и пытливым наблюдателем, и неутомимым экспериментатором. Самым важным в своей работе, я считаю использование поисково-исследовательской деятельности, экспериментирования с детьми. Главное достоинство применения метода экспериментирования заключается в том, что в процессе эксперимента идёт обогащение памяти детей, активизируются его мыслительные процессы, развивается речь ребёнка, его эмоциональная сфера, творческие способности, укрепляется здоровье за счёт повышения уровня двигательной активности.

Мой опыт практической деятельности позволил мне сделать вывод о том, что в процессе совместных дискуссий, рассуждений, поиска ответов на бесконечные вопросы, создаются благоприятные условия для побуждения детской пытливости и познавательной активности. Что, конечно же способствует радостной жизни детей в детском саду.

Мои дети стремятся к активной деятельности, а я стараюсь не дать этому стремлению угаснуть, способствую его дальнейшему развитию, в проведении этих исследований, сделать их полезными.

В процессе работы я поняла, что исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Предметно - развивающая среда, созданная мною в группе, стимулирует личностное развитие ребенка и способна провоцировать его к познавательно – исследовательской деятельности.

Быть может, в недалеком будущем «на пыльных тропинках далеких планет» останутся следы наших ребят – любознаек и почемучек.

Думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми, они тоже оценят мои старания. Даже если не станут великими и знаменитыми, не откроют новых планет и законов физики, а будут жить в гармонии с окружающим миром, будут добрыми, честными, справедливыми, будут радоваться жизни и тому, что они есть на этой планете, - это уже счастье, это смысл существования человека на земле.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда, что мои усилия были не напрасны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...