Статья из опыта работы
статья на тему

Зюбина Наталья Ивановна

Об             Обучение дошкольников решению проблемных ситуаций

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_po_teme.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

      Обучение дошкольников решению проблемных ситуаций

Изменения, происходящие в современном мире, затрагивают все сферы жизни общества. Возрастает потребность в людях, способных творчески подходить к решению проблем во всех сферах знания. Стратегия подготовки таких людей и есть современный социальный заказ. Чтобы выполнить его, необходимо менять не только тактику, но и стратегию обучения.

Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы самим оберегать и защищать ребенка.Необходимо подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненнымиобстоятельствами, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь овладетьэлементарными навыками поведения в разных ситуациях.

Все вышесказанное определило тему инновационного проекта: «Формирование социальной безопасности дошкольников в процессе обучения решению проблем». Целью работы является: обучение безопасному поведению в различных ситуациях.

В своейработе использую технологию ОТСМ-ТРИЗ, приём – решение творческих задач. Этот приём, составленный на основе общей теории сильного мышления (ОТСМ-Хоменко Н.Н.) и теории решения изобретательских задач (ТРИЗ - Альтшуллер Г.С.) позволяет успешно развивать у детей креативное мышление. Креативность означает созидание и творческие способности личности человека. Такое мышление основано на стратегии генерирования множества решений одной задачи. Решая творческую задачу, ребёнок попадает вместе с персонажами в различные ситуации, самостоятельно принимает решения, узнаёт о закономерностях развития окружающего мира, приобретает навыки диалектического подхода к проблемам. Здесь особую роль играет детское творчество, воображение и фантазия. Поощряя воображение и творчество детей,  стремлюсь, не упустить главного-игра в данном случае является средством усвоения детьми жизненно важных правил поведения, которые должны всегда точно соблюдаться.

Детям не даются готовые решения, а дети сами его находят. В ходе поиска идеального конечного результата, каждый ребёнок предлагает своё решение и в конце поиска сообща дети находят решение с наименьшими физическими и моральными затратами.

С группой проблем можно начинать работать с детьми четырехлетнего возраста. В этом возрасте фиксируется внимание детей на противоречивых требованиях, предъявляемых к признакам или их значениям с целю достижения по крайней мере двух разных целей, результатов.  

Проблемная ситуация – это такая ситуация, при которой человек хочет решить трудные для него задачи, но ему не хватает данных, и он должен сам их искать.

        В основе решения проблемных ситуаций лежит противоречие. Поэтому нужно научить детей понимать противоречия, учить чувствительности к противоречиям, умению их формулировать.         В процессе формулирования противоречия могут уже родиться хорошие идеи. Таким образом, правильно сформулированное противоречие – это уже начало решения задачи.

Работа по обучению детей решению творческих задач идет поэтапно. На первом этапе мы даются задания на формирование чувствительности к противоречиям. Подведению детей к пониманию противоречия и развитию мышления помогают игры: «Найди противоположности», «Перевёртыши», «Хорошо – плохо», «Один  хорошо – много  плохо», «Скажи наоборот». Цель всех игр-закреплять умение находить наличие противоположных свойств у одного объекта.

Все задания наиболее эффективно строить на обсуждении реальных объектов и явлений природы, так как можно лично могут убедиться в правильности выбора своего решения, путем наблюдения и экспериментирования.

На втором этапе дети знакомятся с понятием «противоречие», учатся формулировать его. Здесь мы используется  игра «Объяснялки».  Дети должны понимать, что в противоречии всегда есть противопоставление типа «хочет, но не может», «должен и не должен», «должен, но не может».

На третьем этапе дети знакомятся с алгоритмом решения проблемной ситуации, способами разрешения противоречий.

Алгоритм решения проблемной ситуации состоит из 7 шагов.

1 шаг. Описание проблемной ситуации (неясность ситуации).

2 шаг. Вычленение из проблемной ситуации конкретной задачи, постановка цели (Как быть и что делать?).

3 шаг. Формулировка противоречия.

4 шаг. ИКР – идеальный конечный результат.

5 шаг. Выявление ресурсов объекта. Выявление реальных возможностей.

6 шаг. Формулировка окончательного решения, к которому пришли.

7 шаг. Формулировка подзадач (определение проблем, которые могут возникнуть в дальнейшем).

Что бы дети сами могли решать проблемные ситуации, шаги алгоритма лучше обозначать схематично. При подборе проблемных ситуаций нужно учитывать, чтобы текст заданий был понятен и интересен детям, подходил ко времени года, погодным условиям, социальным событиям.

При решении проблемных ситуаций были выделены следующие правила:

1.Не причинять вред живому.

2.Обходиться своими силами (не тратить деньги, min времени, без помощи взрослых

Начинать лучше с бытовых проблем, с тех ситуаций, которые близки детям:

-как согреться зимой, если нет ключа от дома?;

-как поделить две игрушки на троих?;

-как выручить котёнка, который сидит в подвале и самому не попасть в опасную ситуацию?

-как погулять в лесу и не заблудиться?

        Результатом работы является создание «копилки» проблемных ситуаций и творческих задач, решённых с детьми в группе.Думаю, что детям всё это пригодится в дальнейшей жизни. Они не будут бояться трудностей, смогут найти компромисс в конфликтных ситуациях.                


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Статья из опыта работы "Система работы по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с геометрическими понятиями на основе игровых занятий"

Рекомендации воспитателям, родителям, педагогам дополнительного образования. Статья раскрывает напрвление в деятельности, которое принесет детям желание заниматься насыщенной, творческой и в то же вре...

Статья из опыта работы "Динамический час, как форма физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ"

Что такое динамический час?Структура динамического часа.Формы проведения динамического часа....

Статья из опыта работы "Об обучении в виде опытов и экспериментов"

Данный материал освещает тринадцатилетний опыт работы воспитателя ДОУ в сфере обучения дошкольников экспериментальной деятельности с объектами неживой природы и телу человека. В статье подробно описыв...

Статья «Из опыта работы по использованию методики «Логоритмика» в работе с детьми среднего дошкольного возраста.

В данной статье представлен  опыт работы Трошевой О.Л. на тему "Использование методики "логоритмика" в среднем дошкольном возрасте". Опыт актуален для воспитателей, логопедов,...

Статья из опыта работы «Комплексный подход в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.»

Статья из опыта работы«Комплексный подход в коррекционно-развивающей работе с детьми с ОВЗ.»...

Статья из опыта работы: "Организация работы по сопровождению родителей гиперактивных детей в условиях реализации ФГОС"

В рамках реализации  БРЕНДа  в нашем детском саду был реализован план, который включал в себя семинары – практикумы, круглые столы, мастер – классы, обмен опытом родителей по вос...