Эссе "Дети - мое призвание, моя судьба!"
статья по теме

Ерина Ольга Николаевна

В данной статье рассказывается о профессиональном выборе педагога.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon esse_deti_-_moya_sudba.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Дети – мое призвание, моя судьба»

педагог-психолог О.Н. Ерина

Каждый человек приходит в этот мир для того, чтобы оставить след на земле, а каким будет этот след, всё зависит от самого человека. За основное правило я взяла слова великого русского писателя А.П.Чехова: «Человек сам определяет, каким он станет. В любых условиях человек всегда должен оставаться человеком». Эти слова в последствии стали моим жизненным принципом.

Каждый день работы в детском саду – это открытие, достижение поставленной цели, это минуты радости и признания детей, родителей, коллег.  Самым интересным оказалось наблюдать за детьми. Ведь они не умеют лукавить, скрывать чувства. Я поняла, как, оказывается, много проблем у этих маленьких, еще только начинающих жить людей: страхи, тревожность, неуверенность в себе. Появилось желание помочь детям справиться со всеми их бедами. А как приятно, когда воспитанники подбегают ко мне поздороваться, они обнимают меня и спрашивают: «А мы еще будем играть? А вы возьмете меня в кабинет к себе поиграть?»  Эти слова и сверкающие детские глаза  – лучшая награда.

Совсем недавно в нашем центре развития ребенка открыли структурное подразделение Лекотека для детей с особыми потребностями. Сначала было не по себе. Мне казалось, что я не смогу помочь деткам с различными отклонениями. Признаюсь, было страшно даже брать за ручки детей. Многие из них не умели ходить, играть, а некоторые детишки просто находились в своем мире, не обращая никакого внимания на окружающих. Но прошло полтора года… Все изменилось. Только сейчас я поняла, что у меня достаточно воли, сил и желания, чтобы помочь детям с различными нарушениями. И я сделала свой выбор – теперь я педагог-психолог Лекотеки. Видимо, это моя миссия – помогать слабым и нуждающимся.

На одной ладони у меня хрупкие и беззащитные росточки, как символ тонкой, хрустальной души ребенка. А на другой – цветущая, благоухающая клумба. Станут ли эти росточки сильными и цветущими? Всё зависит от того, сколько тепла и любви вдохнуть в эти нежные создания. В этом заключается смысл моей работы, поэтому я отдаю частичку своего сердца детям.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ЭССЕ тема: " Педагог: профессия, призвание, судьба".

ЭССЕ ТЕМА: " ПЕДАГОГ: ПРОФЕССИЯ, ПРИЗВАНИЕ, СУДЬБА"....

Эссе на тему: «Педагог: профессия, призвание, судьба…»

В настоящее время о профессии педагога сказано многое: написаны рассказы, повести, снято много художественных и документальных фильмов. В этих работах говориться о требованиях, предъявляемых к педагог...

Проект «В судьбе природы - наша судьба»

Проект «В судьбе природы - наша судьба»...

Экологический проект «В судьбе природы – наша судьба» для детей дошкольного возраста (4 - 7 лет)

Экологический проект  «В судьбе природы – наша судьба» для детей дошкольного возраста (4 - 7 лет)...

Эссе «Педагог: профессия, призвание, судьба…».

Эссе на тему "Педагог: прифессия, призвание, судьба..."...