«Интеллектуальные игры: вопросы их классификации и разработки»
материал по теме

Азарова Инна Петровна

Интеллектуальная игра обладает такой же структурой, как и всякая деятельность, то есть она включает цель, средства, процесс игры и результат. Помимо воспитательной, она преследует и игровую, и познавательную цели. Интеллектуальные игры влияют положительно на познавательную деятельность интеллектуально-пассивных детей. Игра носит и обучающий характер, и игровой. Поэтому интеллектуальные игры представляются ребенку интересными и необычными занятиями, а не просто игрой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet_intellekt._igry.docx26.02 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №95»

Доклад

Тема: «Интеллектуальные игры: вопросы их классификации и разработки»

Подготовила:

Воспитатель ВКК

Азарова И. П.

Воронеж, 2016 г.

Одна из современных тенденций развития дошкольного образования заключается в гуманизации целей и принципов образовательной работы. Позиция педагогов при организации любого вида детской деятельности должна исходить из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития.

Дошкольный возраст - важный этап в жизни ребенка. В этот период осуществляется развитие образных форм познания действительности: восприятия, образного мышления, воображения, появляется возможность овладеть разнообразными знаниями об окружающем мире. У детей формируется представления о доступных их пониманию конкретных фактах общественной жизни.  Возникает самостоятельная игровая деятельность. В. А. Сухомлинский писал: «Игра - это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Теория и практика игры включает в себя многообразный комплекс различных проблем и вопросов, основными из которых являются классификация детских игр и методика руководства ими. Сейчас ведутся споры среди людей, занимающихся игроведением, в стремлении добиться единой терминологии в этой области. Но мы представим свое понимание смысла слова «игра». Игра – вид деятельности, имитирующий реальную жизнь, имеющий четкие правила и ограниченную продолжительность. Игра – очень широкое понятие, но мы остановимся на играх интеллектуальных.

Интеллектуальная игра – это такая игра, где успех достигается, прежде всего, за счет мыслительных способностей человека, его ума. Цели проведения интеллектуальных игр многообразны.

Учебная цель интеллектуальных игр такова:

  • Проверять уровень полученных знаний.
  • Стимулировать самостоятельное изучения материала.

В первом случае игра выступает в роли видоизмененной проверки. Это вопросы на воспроизведение выученных сведений. Контроль и учет знаний в игровой форме повышает у детей интерес к знанию.

Во втором случае необходимо стимулировать самостоятельное изучение материала. Детям, например, дается задание повторить дома с родителями геометрические фигуры, названия, форму, размер. Тема завтрашнего занятия- это «геометрическое ассорти». Или чтение детям сказок, проведение экскурсий. Здесь игра является итогом самостоятельной работы детей по заданию воспитателя.

Регулярное и систематичное проведение игр такой направленности дает детям много устойчивых знаний.

Развивающая цель :

  • развивать логическое мышление, сообразительность, коммуникабельность.

Это основные цели  проведения игр типа «викторина». Очень важно и ответственно отнестись к подбору вопросов, заданий, сценария, а также к организации самой игры. Участие детей в игре позволяет приобрести умение выражать эмоции и чувства, расширять кругозор, формирует умение вести коллективный поиск истины.

Цели интеллектуальной игры

Основные типы интеллектуальных игр

Интеллектуальные игры образуют два блока: викторины и стратегии.

  • Викторина- это форма интеллектуальной игры, где успех достигается за счет наибольшего количества правильных ответов. Викторины делятся на тестовые и сюжетные.

При тестовых викторинах дети отвечают на вопрос и получают оценку (фишку, похвалу). Получается самый настоящий тест. Такие игры идут по телевидению ( «Что? Где? Когда?» и т.д.).

Сюжетные викторины более интересны. Например, воспитатель придумывает игровой сюжет («Красная шапочка» на новый лад). Дети становятся «Красной шапочкой», «волком», «бабушкой» и т. д. Включается воображение. Игра приобретает яркий эмоциональный характер. Примерами могут стать телевизионные передачи. («Полундра», «Колесо обозрения»)

  • Стратегия- также форма интеллектуальной игры. Здесь успех достигается верным планированием участниками своих действий.

В игре в шахматы и шашки интеллектуальная стратегия состоит в том, что путь к успеху достигается правильным планированием уничтожения противника. Это боевая стратегия.

В экономической стратегии путь к успеху лежит через действия, приобретения, продажи (продавцы, менеджеры и т. д.) .

В ролевой стратегии через наилучшее достижение целей, определяемых заданий игроку ролью (например, игра «Яхта»). Ролевая форма развивается по сценарному и импровизированному направлениям.

Сценарная стратегия допускает импровизацию в строгом соответствии с разработкой игры.

Импровизационная стратегия намечает общие положения и дает первоначальный толчок событиям, где сами дети выбирают тему импровизации .

Основные типы интеллектуальных игр

Викторины

Стратегии

Тестовая викторина

Сюжетная викторина

Ролевая стратегия

Экономическая стратегия

Боевая стратегия

«О, счастливчик!»,

«Что? Где? Когда?»

«Брейн - ринг»

«Умники и умницы»

«Полундра!»

 «Колесо истории»

Импровизационная

Сценарная

«Менеджер»

«Биржа»

«Монополия»

Шашки

шахматы

«Экспромт - театр»

«Яхта»

Интеллектуальная игра редко обходится без вопросов. Поэтому подбирать и составлять вопросы – важный фактор подобной деятельности для воспитателей.

Классификация вопросов 

Продуктивные

Условно допустимые

Недопустимые

1.На сообразительность:

 «Ответ в вопросе».

2.Вопросы-шутки:

«Оригинально о банальном»

3.Вопрос-подсказка:

«Известное об известном»

4.На логическое и ассоциативное мышление:

На «удачу».

На «приближение»

1.Воспроизводящие.

2.Воспроизводящие с «уловкой».

3.Перечисление.

4.Вопросы-лекции.

1.Вопросы-розыгрыши.

2.Неэтичные вопросы.

1. Вопросы на сообразительность.

Позволяют создать интригу, приковывают внимание. Эти вопросы строятся на базовом уровне знаний человека, но несколько зашифровываются, чтобы игрок в полной мере проявил мыслительные способности.

1.1. «Ответ в вопросе».

Вопрос на сообразительность, где ответ содержится в самом вопросе. Тренируется чутье игроков верного ответа.

1.2. «Вопросы — шутки».

Они не предназначены для подшучивания над игроком. Вопросы остроумные, в них скрывается сущность.

1.3. «Оригинально о банальном».

Вопросы на сообразительность. Ответ прост и очевиден.

1.4. «Вопрос — подсказка».

Ведущий говорит первую подсказку. Отгадавший получает балл.

2. Вопросы типа «неизвестное об известном».

В вопросах дается удивительно занимательная и малоизвестная информация о вещах. Такие вопросы увеличивают интерес к игре.

3. Вопросы на логическое и ассоциативное мышление.

Эти вопросы очень интересны игрокам, потому что задают необходимость выстраивать «цепочку» рассуждений. Это вопросы-задачи, задания.

4. Вопросы «на удачу».

Вопросы с вариантами ответов. Можно задавать самый «заумный» вопрос, у игрока есть шанс ответить. Но такие вопросы монотонны.

5. Вопросы «на приближение».

Важно, чтобы факты, положенные в основу вопроса, были интересны и занимательны.

Условно допустимые для интеллектуальных игр вопросы и задания

В этом разряде сгруппированы вопросы, допустимые в интеллектуальных играх при каких-либо условиях.

1. Вопросы на воспроизведение полученных знаний (воспроизводящие).

Вопросы, низшие по ценности для интеллектуальных игр. Они рассчитаны на память, практически не нуждаются в обсуждении. Все вопросы задаются по пройденному участниками игры материалу.

2. Воспроизводящие вопросы «с уловкой».

Вопросы требуют не только памяти, но и внимания.

3. Перечисление.

Задания-вопросы, требующие перечислить что-либо. Например, общий признак: башни Кремля, станции метро, имена мальчиков и т.д.

4. Вопросы-лекции.

Вопросы требуют развернутого ответа, что сразу снижает интерес к игре.

Недопустимые в интеллектуальных играх типы вопросов и заданий

1. Вопросы-розыгрыши.

Требуют от игрока заученного ответа на этот вопрос, в случае ошибки участник испытывает чувство унижения.

2. Неэтичные вопросы.

Таким образом:

Интеллектуальная игра обладает такой же структурой, как и всякая деятельность, то есть она включает цель, средства, процесс игры и результат. Помимо воспитательной, она преследует и игровую, и познавательную цели. Интеллектуальные игры влияют положительно на познавательную деятельность интеллектуально-пассивных детей. Игра носит и обучающий характер, и игровой. Поэтому интеллектуальные игры представляются ребенку интересными и необычными занятиями, а не просто игрой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

интеллектуальная игра "Вопрос на улыбку" по теме ЗОЖ

Конспект интеллектуальной игры по теме ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста. (Игра по типу ТВ игры "Вопрос на засыпку"). Музыкальное сопровождение выложила в аудиозаписи....

Интеллектуальная игра "Вопрос на засыпку"

Игра на закрепление знаний детей и умение пользоваться ими при решении поставленных задач....

Интеллектуальная игра ??? Вопрос на засыпку???

Цель игры -  развитие кругозора дошкольников.Игра состоит из 8 раундов, проводится по командам, состоящим из 5-6 человек, остальные дети - болельщики. Дети отвечают на вопросы, связанные с ...

Интеллектуальная игра "Вопрос на засыпку"

Интеллектуальная игра способствует развитию способностей ребёнка, его мышления, памяти....

интеллектуальная игра "Вопрос на засыпку" по теме "Познай свой край"

Материал представлен в виде интеллектуальной игры - викторины, проводимой между двумя командами. Такую игру можно проводить как итоговое мероприятие по теме "Познай свой край" с целью систематизации з...

Сценарий Интеллектуальной игры « Вопрос на засыпку» (для детей старшего дошкольного возраста)

Сценарий Интеллектуальной игры « Вопрос на засыпку»(для детей старшего дошкольного возраста)...

Сценарий интеллектуальной игры "Вопрос на засыпку"

Сценарий интеллектуальной игры "Вопрос на засыпку" по теме "Животные жарких стран" (подготовительная группа)...