«Волонтерское движение в детском саду как средство формирования инициативы и самостоятельности старших дошкольников»
материал (подготовительная группа) на тему

Михайличенко Ирина Николаевна

опыт работы о волонтерском отряде нашего детского сада

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Волонтерское движение в детском саду как средство   формирования инициативы и самостоятельности старших дошкольников»

        Слайд №1

Хочу напомнить, что 2017 год – был годом экологии в России, а экология это не только весь прекрасный мир, который открывается перед нами, но и  возможность осознать как  нужно и можно беречь этот мир.    И мы с ребятами вступив в  экологический отряд «Волонтеры  Зеленого движения Кубани»  решили помочь нашей планете.

           Слайд №2

И поэтому передо мной   стояла задача, сделать эту работу интересной, привлекательной, полезной для ребят, чтобы они были активны на всех этапах деятельности.

Так же волонтерская деятельность позволяет объединить педагогов, детей, родителей, развивает умение  работать в коллективе, сотрудничать, планировать свою работу, где  каждый   сможет проявить себя, почувствовать себя нужным, а значит, появится уверенность в своих силах. Да, волотнтерское движение набирает новые обороты, и не даром 2018 год объявлен  годом Добровольца и волонтера. Прошедший год показал правильность выбора нашего пути.

Мы имеем определенный опыт и готовы с ним поделиться.

            Слайд №3

  В соответствии с рекомендациями «Эколого-биологического Центра» в рамках краевой экологической волонтёрской организации «Зелёное движение Кубани» на базе ОО был  создан экологический волонтёрский отряд "Защитники природы".

         И это неслучайно, потому что  проблема загрязнения окружающей среды в последнее время остается одной из актуальных проблем, которая приковывает внимание   неравнодушных людей, любящих родную природу и способных стать на её защиту.

        Для осуществления волонтерской деятельности  в детском саду  было  подписано соглашение о сотрудничестве с ГУДО КК «Эколого-биологическим центром», разработано и утверждено положение об экологическом отряде  «Защитники природы» волонтерской организации «Зеленое движение Кубани», составлен план работы, который осуществляется при поддержке родителей. Потому,  что совместная работа педагогов и родителей необходима для успешного творческого процесса познания.

           Слайд №4

Благодаря проектной деятельности дети вместе со взрослыми интересно и увлекательно исследуют  различные природные явления, животный  и растительный мир.

                

Слайд №5

Так принимая в акции «Птицы Кубани» воспитанники нашей группы     закрепляли  и систематизировали накопленные у детей знания о зимовке птиц в разных видах деятельности. Дома вместе с родителями изготовили кормушки из разных материалов, развесили их на участках детского сада.  Ежедневно  насыпали корм для птиц и следили за поведением пернатых.         Свои  наблюдения фиксировали в дневнике наблюдений.      

        Слайд №6 За время акции с детьми было проведено множество различных мероприятий: конкурсы, выставки, проекты, викторины, беседы.

         Результатом этой работы стали победы воспитанников: Павловой Элеоноры  в муниципальном конкурсе «Паспорт моей кормушки»,  Волоцкого Савва  в краевой экологической акции в номинации «Птичьи рассказы». А Гладкая Екатерина получила благодарственное письмо за участие в межрегиональном конкурсе «Это мои горы» от Кавказского государственного природной биосферы заповедника им. Шапошникова.

        Слайд №7

В целях привлечения внимания детей к сохранению природы и рациональному использованию природных ресурсов, ребята волонтерского экологического отряда "Зеленое движение Кубани" с удовольствием откликнулись на предложение принять участие в акции "Утилизация" вместе со своими родителями.

Задача акции заключалась в привлечении внимания  детей к получению знаний о влиянии отходов на окружающую среду и здоровье человека, предотвращение попадания отходов, являющихся вторичными ресурсами, в окружающую среду и включение их в хозяйственный оборот.

Вместе  с дошколятами  мы подготовили тару для отходов.

С раннего утра малыши спешили в детский сад. Они несли бумагу, батарейки, пластмасс, вместе с родителями сортировали вторичный материал и подготовили его к сдаче. Батарейки и пластмасс дети вместе с взрослыми отправили в пункты приема, а макулатуру сдали частному предпринимателю для изготовления бумажных салфеток.

          Слайд №8

По итогам краевой экологической акции «Утилизация» наш волонтерский отряд «Защитники природы» занял третье место и награжден дипломом Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

        

Слайд №9

Как только пригрело солнышко, на лужайках и клумбах появились первые цветы. Ребята  определяли места нахождения  первоцветов на территории  детского сада, закрепляли особенности их строения, условия необходимые для роста растений, восхищались красотой родной природы.

В беседах дети закрепляли представления о первоцветах, учились  находить  их по описанию.

                

  Участвуя в акции по защите первых весенних цветов, трудовой десант дошколят приступил к наведению порядка на клумбах. Ребята пересаживали цветы, рыхлили землю, сеяли семена. Обязанности между собой дошкольники распределяли самостоятельно. Проявляя инициативу, они трудились сплоченно и добросовестно.

        Слайд №10

Ребята из волонтерского отряда  «Зеленое движение Кубани»  вместе с родителями, своими старшими братьями и сестрами принимали участие в акции «Чистые берега», по наведению порядка на прибрежной зоне реки Сосыка.    

Такое тесное взаимодействие в природоохранной деятельности объединяло взрослых и детей, включало их в совместную трудовую деятельность, воспитывало чувство ответственности за состояние природы.

        Слайд №11

Известно, что 22 марта на всей планете отмечают Всемирный день воды, в рамках этого знаменательного события в ДОО была проведена акция «Берегите воду». Дошкольники рассказывали сверстникам и родителям, о значимости водных ресурсов, о необходимости сохранения их для будущих потомков. Ребята рисовали плакаты, оформляли листовки, памятки, направленные на защиту водных ресурсов.         

    Слайд №12

 Подготовка к  Всемирному дню Земли  началась задолго до празднования. Ребята  изготовили модель деревьев, птиц, экологические знаки, учили стихи, пословицы о Земле. Это позволило активизировать познавательную  деятельность  по данной теме. 

Слайд №13

Дети показали свои знания об охране окружающей среды. В занимательной и игровой форме рассказали, что природа нуждается в бережном к ней отношении, что в природе все взаимосвязано – человек и природа единое целое.

        Слайд №14

Волонтерский отряд «Зеленое движение Кубани» не останавливается  на достигнутом, он продолжает свою работу. В наше волонтерское движение были и вовлечены ребята старшей группы, которые участвуют  в экологическом марафоне и потом будут продолжать это большое важное дело когда мои воспитанники уйдут в школу..

Слайд №15

  Таким образом, Волонтёрское движение - гарантия того, что наши дети вырастут открытыми, честными, в любую минуту готовыми на бескорыстную помощь ближнему, а именно инициативными и самостоятельными в выборе  проявления своих интересов..

 

Наш девиз: Мы не хотим стоять в стороне,

Мы за порядок на нашей земле!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Детское волонтёрство как средство формирования инициативы и самостоятельности»

Внедрение волонтерской  практики в деятельность детского сада,  направленную на  развитие  духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников высокого патриот...

Волонтерское движение в детском саду как средство формирования инициативы и самостоятельности старших дошкольников

     2018 год был объявлен Годом добровольца и волонтёра. Об этом Президент РФ Владимир Владимирович Путин  (Указ «О проведении в Российской Федерации Года д...

«Волонтерское движение в детском саду, как средство развития духовно-нравственной личности дошкольников»

Волонтерская деятельность - это активные формы общения, взаимопомощи и самопомощи, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности. В результате своего труда ребенок получает не мат...

«Волонтерское движение в детском саду как форма проявления инициативы и самостоятельности старших дошкольников»

Дети рано начинают чувствовать любовь и справедливость взрослых, а также сверстников, они чутко реагируют на малейшие проявления недоброжелательности и пренебрежения. Наша задача не дать иссякнуть мал...

"Волонтерское движение в детском саду как средство эффективной социализации"

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования определяет целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования:- Ребенок овладевает основными культурными средств...