Моё педагогическое кредо
статья на тему

Кашина Надежда Ивановна

Мои небольшие размышления о "пользе"  в педагогике

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kredo.docx13.52 КБ

Предварительный просмотр:

Моё педагогическое кредо

Всегда завидовала врачам, которые перед получением своего медицинского статуса дают клятву Гиппократа: «... Я буду лечить больных на пользу их здоровью, сообразно с моими силами и моим разумением... стараясь не причинять им ничего недоброго и вредного... не имея никаких дурных умыслов...» С педагогов и родителей такой клятвы не требуют. Видимо, из опасения сделать их клятвопреступниками. Да и что же такое «польза» в педагогике? Весьма условное понятие.

Человек - существо разумное: он думает (мыслит), говорит и действует с пониманием, осознает свои чувства, поступки и дела, может предвидеть результаты своих действий, придумывать и делать инструменты, машины и приборы, создавать произведения искусства (творить).

Человек неповторим; своеобразен по внешнему виду, особенностям характера и поведения. Воспитание - всегда выбор, всегда альтернатива. А у истинного педагога выбор должен делаться не в пользу метода и не в пользу общества, коллектива или государственности, а в пользу личности ребенка.

У  воспитателя две трудные проблемы: первая: как вырастить доброго и честного, правильного человека; вторая: когда вырастишь доброго и правильного человека, то, как ему жить?

Все революции, вся борьба, все страдания людские ради одного - чтобы талантливым, честным и добрым людям жилось лучше, чем бесталанным, бессовестным и бессердечным. Но социальная справедливость - вопрос политики, а не педагогики. Педагоги жизнь не переделывают, не воспитание решает судьбы мира. Только очень наивные люди думают, что что-то изменится от фраз, начинающихся со слова «пусть»: «Пусть каждый на своем месте работает, и все будет хорошо», «Пусть каждый займется собой, постарается быть добрее, и все будут добрые», «Пусть каждая мать воспитывает хорошего человека, и мир превратится в рай». Пусть - то пусть, да не получается. Нужно очень  много условий  для того, чтобы наше «пусть» приобрело хоть какую - нибудь силу.

Воспитывать честных и добрых детей некоторым очень легко, не нужно почти никаких усилий; а некоторым - неимоверно трудно.  Например, говорят же - тяжело в учении, легко в бою. Так что же будем с детства готовить ребят к тяготам жизни? Совершенно очевидно, что для физической закалки и приучения к дисциплине солдатам необходимо тяжелое учение. Но духовные законы не те, что законы физического развития. Для закалки духа нужны идеалы, представление о счастье, здоровая нравственность. Без идеала нет ни воспитания, ни жизни. Общечеловеческие ценности вечны, как мир, как солнце, как времена года. Они исчезнут с исчезновением жизни на земле.

Если нет у ребенка вечеров с теплыми бликами настольной лампы, с негромкими спокойными голосами, с красивой музыкой, с мягкими прикосновениями, с мирными беседами о событиях дня, такой ребенок многое теряет, а воспитание во многом проигрывает.

Необходимо стремиться воспитать сильный характер. Крепкий духом человек не ждет от жизни легкой удачи.  Он здоров! Он не предается унынию, не впадает в отчаяние, он не теряет веру в жизнь после первой же беды. Он видит в людях не одно лишь дурное, но и доброе. Он способен улыбнуться, наконец! Он знает счастье и верит в него и не может прожить без других людей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...