Проект « Русская народная игрушка – матрешка».
материал

Куртмалаева Елена Евгеньевна

Проэкт " Русская народная игрушка - матрешка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_russkaya_narodnaya_igrushka_-_matreshka.docx19.64 КБ

Предварительный просмотр:

Проект « Русская народная игрушка – матрешка».

  Воспитатель: Куртмалаева Е.Е

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, музыкальная, двигательная, познавательно - исследовательская.

Цель: приобщение к истокам духовной культуры русского народа: формирование представления о народной игрушке, традициях и обычаях,

     связанных с изготовлением, росписью матрешки.

               Задачи: учить выделять декоративные элементы из целостной орнаментальной композиции, «читать» информацию, «закодированную» народными мастерами; развивать творческие способности, воображение, фантазию при составлении узоров для сарафана матрешки; воспитывать интерес к народному  искусству.

              Материал и оборудование: матрешки, иллюстрации, бумага А4, гуашь, образцы узоров, кисти, клеенки, губки – промокашки, шаблоны, простой карандаш.

              Организация непосредственно образовательной деятельности

  1. Рассматривание иллюстраций.

Педагог. Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрации. Что на них изображено? Правильно, мы сегодня поговорим с вами о народных промыслах. Судя по предметам, дошедшим до нас из глубины далёкого

Прошлого, люди всегда стремились к красоте, творчеству, украшая свой дом, всё, что их окружало в труде и в быту. Главным учителем на пути постижения прекрасного была русская природа. Она ж предоставляла и простейшие материалы- глину, дерево, камень, кость, шерсть. В зависимости от условий жизни, наличия природного материала, спроса на изделие тем или иным мастерством овладевали целые семьи, а подчас и деревни. Так рождались народные промыслы. До наших дней на севере России сохранились традиционные промыслы: резьба по кости, плетение кружев, изготовление изделий из оленьего меха. Центральная часть России известна производством художественных предметов из дерева и металла. Урал заменит кружевным литьем, прекрасными ювелирными изделиями их самоцветов.

  1. Сюрпризный момент.

В группу приносят посылку. В ней разные матрешки: семеновская, загорская, полхов - майданская. Дети рассматривают матрешек.

  1. Рассказ воспитателя.

-Можно сказать, что русская народная игрушка- это одно из направлений художественного прикладного творчества. Особое место в нем, безусловно, принадлежит матрешки. Для многих иностранцев образ матрешки является едва ли не символом России. Мало кто из посещающих нашу страну уезжает домой без этого сувенира.

Фигурка матрешки выточена из деревянного бруска. Она разнимается на две части, а в ней оказывается еще фигурка, итак до десяти-двенадцати куколок. Для изготовления матрешек используются сухая береза или липа. Дерево спиливается весной, и очищенные от коры бревнышки необходимых размеров заготавливаются впрок. Из высушенных заготовок вытачиваются фигурки, причем вначале делается самая маленькая, неразъемная куколка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают. Иногда поверх росписи матрешки покрываются лаком.

Первая русская матрешка состояла из 8 фигурок и изображала девочку в сарафане и платке, с черным петушком в руках. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и т.д. Все они отличались чем-нибудь друг от друга, а последняя - восьмая, была младенцем, завернутым в пеленки.

Наиболее известны матрешки, сделанные в городах Семенове и Загорске. Семеновские - более стройные. Перед росписью их деревянная поверхность покрывается картофельным клейстером, потом раскрашивается и лакируется. Загорские художники расписывают фигурки без подготовки поверхности, сразу гуашью по дереву. Их матрешки более приземистые, а верхняя часть фигурки плавно переходит в утолщение.

В 1900 году матрешки появились на Всемирной выставке в Париже и сразу завоевали признание. Тема матрешки постоянно развивалась и совершенствовалась. Изготавливались матрешки-пастушки, матрешки-старики, матрешки-невесты и т.д.

В 1911 году только Сергиевская мастерская выпустила двадцать один вид матрешек.

        Однако, дожив до наших дней, русская матрешка воспринимается нами одетой в расписной крестьянский сарафан, платок, полушалок, передник. Матрешка эта с секретом. Любит она пошутить и повеселиться. Живет матрешка матрешка не одна, а со своими сестренками. Сестрички, а-у! Где вы?

Спрятались. А вот мы их сейчас найдем. Откроем матрешку, поставим фигурки по порядку. У каждой матрешки свой наряд. Эта матрешка большая, эта самая маленькая. Они любят ходить друг к другу в гости.  Весело матрешкам вместе жить.

-А вы хотите поиграть с матрешками, ребята? (Дети отвечают.)

4. Физкультминутка (игра «Потанцуй с матрешкой»).

Игра-пляска с матрешками под любую русскую народную мелодию.

-У кого в руках матрешка, тот попляшет с ней немножко.

Дети стоят с матрешками в кругу, под русскую народную мелодию плашут, остальные дети хлопают. Звучит мелодия колыбельной песенки, и дети «засыпают». Те, у кого были матрешки, ставят их перед другими детьми. Игра повторяется.

  1. Рассматривание узоров сарафана матрешки.

-Ребята, посмотрите внимательно, что нарисовано на сарафанах матрешек? Как вы думаете, почему художниками выбраны такие узоры? Как еще можно украсить матрешку? А вы бы хотели создать эскизы для раскрашивания матрешек? Для этого нам понадобятся шаблоны. На листе бумаги обведите шаблон матрешки.

-Теперь на готовой форме создайте эскиз.

-У кого он готов, разрисовывайте гуашью.

6. Пальчиковая гимнастика.

                     В прятки пальчики играли

                     И головки убирали,

                     Вот так, вот так –

                     И головки убирали.

7. Выполнение работы.

8. Итог занятия.        

Выставка работ.

-Ах, матрешки! Вот как они дружат между собой- крепко-крепко. Никогда не ссорятся и друг друга не обижают какие они все красивые, яркие. У какой получился самый яркий сарафан? А какая тебе, Саша, больше нравится? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Русская народная игрушка матрешка »

информационнно-творческий проект «Русская народная игрушка матрешка» для детей 3-4 годаНеобходимость познакомить детей младшего дошкольного возраста с русскими народными игрушками на приме...

Краткосрочный проект «Русская народная игрушка матрешка»

Краткосрочный проект «Русская народная игрушка матрешка»Воспитание подрастающего поколения на культуре и истории своих предков....

Проект «Русская народная игрушка матрешка» (вторая младшая группа)

Цель: воспитание интереса к истории России, народному творчеству на примере русской национальной игрушки....

Презентация проекта "Русская народная игрушка матрешка как символ России"

В презентации даны этапы работы над темой "Русская народная игрушка матрешка"...

Проект "Русская народная игрушка-Матрешка" для детей раннего возраста 2-3 года

Проект способствует приобщению детей к истокам русской народной культуры, зародить интерес к игрушкам старины : Матрешке. Проект направлен на просвещение родителей, вовлечение в образовательный процес...

Образовательный проект «Русская народная игрушка – Матрешка»

Образовательный проект «Русская народная игрушка – Матрешка»Матрешка – самая известная русская игрушка. Но мало кто знает, откуда появилась матрешка. Появление матрешек уд...