ОТЧЁТ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ ПРОГРАММЕ Р.Ю. БЕЛОУСОВА «С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ» СТАРШАЯ ГРУППА №2
методическая разработка (старшая группа)

Михайличенко Наталья Анатольевна

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ  Р.Ю. БЕЛОУСОВА «С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ» СТАРШАЯ ГРУППА №2 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад «Солнышко»

 

ОТЧЁТ  ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ ПО ИННОВАЦИОННОЙ  ПРОГРАММЕ «С ЧИСТЫМ СЕРДЦЕМ» СТАРШАЯ ГРУППА №2 ГРУППА

Воспитатели:

Паша И.В.

Михайличенко Н.А

Долинск

2023г.


В 2013 году принят Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, в котором вводится понятие «Духовно-нравственное развитие», что нормативно обосновывает использование программ духовно-нравственного воспитания и развития в системе дошкольного образования.

В старшей группе №2 с сентября 2022 года реализовывается инновационная «С чистым сердцем» под редакцией Р. Ю. Белоусова, А. Н. Егорова,  Ю. С. Калинкина.  Работа по инновационной программе направлена на развитие у детей духовно-нравственных ценностей.

В начале года нами был разработан перспективный план работы по данной программе задачами которого стали:

  1. Заложить основу нравственной культуры ребенка, воспитать в них такие нравственные качества, которые помогут им в жизни не только отличать доброе от злого, но и противостоять злу.
  2. Духовно-нравственное развитие и воспитание детей посредством приобщения к традиционным духовным ценностям России.
  3. Приобретение культурологических знаний, необходимых для разностороннего развития детей.
  4. Создание условий творческого развития.
  5. Воспитание любви к Родине, семье.

Непосредственно образовательная деятельность проводится каждую четвертую неделю месяца, продолжительностью 25 минут в соответствии с требование СанПин.

Программа «С чистым сердцем» строится на соответствующих возрасту видах деятельности и формах работы с дошкольниками; направлена на взаимодействие с семьей в целях осуществления духовно-нравственного развития личности ребенка, независимо от культурной среды и этнической принадлежности.

Учитывая принципы содержания и направления программы, мы используем разнообразные формы и методы работы с детьми.

В группе создан уголок по духовно-патриотическому воспитанию, который мы в течение года пополняем различными пособиями и играми.

В первом полугодии 2022–2023  учебного года мы работали по следующим разделам программы:

  •  «Семья»

 ОД: «Самые родные», «Моя семья», «Вылепи свою любимую игрушку», «Укрась платочек ромашками для мамы», «Дом для большой семьи»,  «Маленькая страна под названием – Семья!».

Задачи: формировать интерес к родословной своей семьи. Знакомить с обязанностями детей по отношению к родителям, о послушании старшим. Воспитывать чуткое отношение к самым близким людям – членам семьи. Формировать у детей умение создавать в рисунке образ своей семьи.

  • «Моя Родина». «Мой край»

ОД: «Россия. Родина моя», «Наш край», «Мой город – моя малая Родина», «Достопримечательности родного края», «Сахалин - моя малая Родина», «Люблю тебя, мой Сахалин», «Достопримечательности Родного края».

Задачи: дать знания о нашей стране, о столице нашей Родины и ее достопримечательностях, о нашей малой Родине. Систематизировать знания детей о символике государства. Развивать память, коммуникативные навыки. Воспитывать любовь к родному краю.

  •   «Мой любимый детский сад»

ОД: «Мой любимый детский сад», «Мои друзья», «Хорошо у нас в саду», .

Задачи: воспитывать любовь и уважение к сотрудникам д/с; воспитывать бережное отношение к детскому саду, формировать представления о сотрудниках детского сада, о трудовых процессах, выполняемых каждым из них.

В рамках инновационной деятельности с ребятами посещаем экскурсии и принимаем активное участие в различных мероприятиях, как внутри сада (фотовыставка «Наши любимые бабушки и дедушки», «Ребята и зверята»), так и районных (фотоконкурсы  «Папа – это вам не мама», «Мамина любовь»; конкурс рисунков «Мы за мир») .

Всю работу мы проводим в тесном контакте с родителями. Привлекаем их к оформлению уголков, фотоальбомов. Родители принимают активное участие в фотовыставках, в конкурсах рисунков и поделок.

Итогом работы по духовно-нравственному воспитанию за первое полугодие являются следующие результаты освоения программы «С чистым сердцем»:

  • Развитие духовно-нравственных ценностей у детей: милосердия, сострадания, сопереживания, любви к семье, к Родине, дружелюбия, взаимопомощи, ответственности и заботы.
  • Расширились представления о том, как заботиться о близких, о братьях наших меньших, послушании старшим, об обязанностях по отношению к родителям.
  • Осознание детьми и  своей сопричастности к культурному наследию своего народа; осознание себя жителем своего района, города, гражданином своей страны, патриотом.

В заключение хочется отметить, что раннее детство в области духовно-нравственного воспитания охарактеризовано как «золотое время» в эмоциональной жизни ребенка. В этом возрасте у детей проявляются такие положительные качества как душевная целостность, моральная чистота, непосредственность, простодушие, искренность. Эти качества являются главными сильными сторонами ребенка. Именно поэтому так важно вести работу по духовно-нравственному воспитанию в дошкольном возрасте и закладывать в чистые и светлые детские души основы нравственных ценностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект образовательной деятельности по теме: «Согреем памятью сердца» старшая группа «Светлячки» (амблиопия и косоглазие)

Проблема: недостаток воспитания патриотических чувств у современных детейЦель проекта: дать представление о Ленинградской блокаде Задачи проекта: -закрепить представления детей о героическом прош...

Проект по экологии «Чистый мир» старшая группа

ЗАДАЧИ ПРОЕКТА:Формировать у детей бережное, ответственное, эмоционально- доброжелательное отношение к миру природы, к живым существам, в процессе общения с ними.Формировать навыки наблюдения и экспер...

Исследовательская работа «Для чего нужно чистить зубы?» старшая группа

Ислледовательская работа "Для чего нужно чистить зубы"...

Краткосрочный проект к Дню Победы "Согреем память сердца" (старшая группа)

Краткосрочный проект к 9 мая может стать примером для работы в других ДОУ. Наша работа получила отклик в сердцах участников-ветеранов, детей и педагогов! Спасибо, за светлое небо над головой!...

Открытое комплексное занятие на тему "Зачем нужна чистая вода?" старшая группа.

Открытое комплексное занятие на тему "Зачем нужна чистая вода?"  старшая группа.Программные задачи: уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ,...

итоговое занятие за первый квартал по развитию речи Тема : " По медвежьим следам " старшая группа

Задачи:- развивать связную речь, фонематическое восприятие, мелкую и общую моторику, зрительное внимание- совершенствовать грамматический строй речи;- развивать умение грамотно отвечать на поставленны...

Экспериментирование- Сердце. Старшая группа.

Сердце человека- это конусообразный полный мышечный орган, в которой паступает кровь из впадающих в него венозных стволов и перекачивающий её в артерии, которые примыкают к сердцу.Исследовательская за...