Шумовые музыкальные инструменты в жизни дошкольника от рождения до школы.
презентация к уроку (подготовительная группа)

Сегодня исполнительство на детских музыкальных инструментах - важный вид деятельности детей в процессе музыкально-эстетического воспитания в ДОУ наряду с пением, слушанием музыки, музыкально-ритмическими движениями.  Игра на музыкальных инструментах открывает перед детьми новый мир звуковых красок, помогает развивать музыкальные способности и стимулирует интерес к инструментальной музыке.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Шумовые музыкальные инструменты в жизни дошкольника от рождения до школы. Подготовила музыкальный руководитель К олобова С.В.

Слайд 3

История возникновения оркестра восходит к тем далеким временам, когда по Руси ходили бродячие музыканты: гусляры, гудошники, ложечники, трещёточники и др. Современные дошкольные учреждения опираются на вековой опыт применения в воспитании детей озвученных игрушек, распространенных восходит к тем далеким временам, когда по Руси ходили бродячие музыканты.

Слайд 4

Сегодня исполнительство на детских музыкальных инструментах -важный вид деятельности детей в процессе музыкально-эстетического воспитания в ДОУ наряду с пением, слушанием музыки, музыкально-ритмическими движениями.

Слайд 5

В процессе игры на музыкальных инструментах совершенствуются эстетическое восприятие и эстетические чувства ребенка.

Слайд 6

Музыкальная игрушка

Слайд 7

Копии настоящих инструментов

Слайд 8

Шумовые инструменты делятся на две группы 1.Ударно-звуковысотные:

Слайд 9

Ударно-шумовые инструменты без определенной звуковой высоты

Слайд 10

Важнейшая особенность работы с детскими музыкальными инструментами - освоение их не требует специальной подготовки и того времени, которые необходимы при обучении игре на инструменте в специальных музыкальных школах.

Слайд 11

Знакомство с музыкальными инструментами начинаем с раннего возраста.

Слайд 12

Средний дошкольный возраст.

Слайд 13

Самый древний тип ударно-шумовых инструментов индейцев Латинской Америки. Представляет собой небольшой пустотелый сосуд из высушенной тыквы, плода гуиро , из сплетённых ивовых прутьев, наполненный камешками, сухими семенами или другими твёрдыми мелкими предметами. Издаёт при потряхивании характерный шум. Применяется в инструментальных ансамблях, исполняющих народную музыку.

Слайд 14

Формы работы с шумовыми инструментами: Игра под фонограмму, подбор ритмического аккомпанемента к детским песенкам. Импровизация звуковых картин на заданную тему. Звуковая иллюстрация стихов Сказки-шумелки.

Слайд 15

Мышиная история Осенью мышки весь день бегали туда и сюда, собирая запас на зиму. Побарабанить пальчиками (по БАРАБАНУ ) или использовать МАРАКАСЫ И вот, наконец, с неба стали падать красивые белые снежинки. МЕТАЛЛОФОН (или ТРЕУГОЛЬНИК ) Они покрыли замёрзшую землю пушистым белым одеялом, и вскоре на этом снегу появились маленькие следы мышиных лапок. ТРЕУГОЛЬНИК Мыши попрятались в свои норки, где у них было очень много еды. Они грызли орешки, ДЕРЕВЯННЫЕ ЛОЖКИ Грызли зёрнышки Шуршим МАРАКАСАМИ Особенно они любили лакомиться сладкими корешками. царапаем мембрану БАРАБАНА (или корпус) А снаружи на землю каждый день падал снег МЕТАЛЛОФОН (или ложечкой по бокалам) Шумел ветер, ФЛЕЙТА И над мышиными норками намело большой-большой сугроб. Но мышкам было очень хорошо под снегом в тёплых норках. КСИЛОФОН (или барабаним пальчиками по пустой коробке)

Слайд 16

Совместное музицирование способствует развитию таких качеств, как внимательность, ответственность, дисциплинированность, целеустремленность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации родителям по созданию самодельных шумовых музыкальных инструментов

    Никто из нас не может похвастаться наличием лишних денежных средств. Их часто не хватает на необходимое, не то что на приобретение шумовых музыкальных инструментов. Но даже и при ...

Методические рекомендации по обучению детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах

В помощь музыкальным руководителям для обучения детей игре на детских шумовых музыкальных инструментах....

Мастер-класс для педагогов "Шумовые музыкальные инструменты из бросового материала"

Современные научные исследования свидетельствуют о том, что музыка и музыкальное воспитание играют особую роль во всестороннем, полноценном разви...

Для Вас родители! Материалы семинара-практикума "Игра на шумовых музыкальных инструментах по сказкам".

Уважаемые родители!Хочу предложить Вам семинар-практикум "Игра на шумовых музыкальных инструментах по сказкам" для использования этого материала на занятиях и играх с детьми в домашних ...

Мастер – класс для родителей «Музыкальные инструменты. Изготовление шумовых музыкальных инструментов»

Обучение родителей методу изготовления шумовых инструментов в домашних условиях...

Мастер-класс для воспитателей ДОУ на тему "Использование нетрадиционных музыкальных инструментов, как средство креативности. Изготовление самодельных шумовых музыкальных инструментов"

Анализируя результаты своей работы по творческому развитию дошкольников, я пришла к выводу, что необходимо использовать нетрадиционные музыкальные инструменты для развития креативности у детей. Приобщ...