Методическое пособие "Виртуальное путешествие «Мой любимый город – Бугульма»"
презентация к уроку (старшая группа)

Суиндикова Алефтина Борисовна

Методическое пособие

по актуализации поддержки системы социально-культурных мероприятий по сохранению, возрождению и трансляции ценностей и традиций народных культур народов Республики Татарстан

 в рамках этнокультурной региональной составляющей.

 

Виртуальное путешествие

«Мой любимый город – Бугульма»

(для работы с детьми старшего дошкольного возраста)

Руководитель творческой группы педагогов МБДОУ № 6 «Дюймовочка» г.Бугульма РТ:

старший воспитатель высшей квалификационной категории Суиндикова Алефтина Борисовна.

Авторы: воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ № 6 «Дюймовочка»  Макарова Наталья Ивановна, 

музыкальный руководитель высшей квалификационной категории Сураева Расиля Ильдаровна.

 

Цель: расширение представлений, обобщение  знаний о родном крае, формирование первичных ценностных представлений о «малой Родине».

Воспитательные задачи: поддержание познавательного интереса к прошлому и настоящему родного города. Воспитание, прививание любви к малой Родине, чувству гордости за людей, прославивших свой край, воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям.

Развивающие задачи: развитие любознательности, мышления, восприятия. Совершенствование связной речи: умения рассказывать последовательно, передавая не только главное, но и детали. Развитие навыков рассуждения, делать выводы, умозаключения.

Образовательные задачи: продолжать формирование понятия «Родина», «малая Родина»; закрепление знаний о родном городе, его достопримечательностях; о растительном и животном мире; о людях, его прославивших.

 

  Всё  начинается с детства. Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев  молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Малыш начинает познавать Родину через свою семью, город, в котором он родился и растёт.

        Нужно  постепенно подвести ребенка к пониманию того, что у каждого россиянина есть своя малая родина – местечко (город, село), привязанность к которому он испытывает с детства, и вместе с тем – большая Родина – Россия, Российская Федерация. Она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее землю, историю, культуру, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще красивее, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным, а для этого надо многое знать и уметь, с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем и всей страны.

      А много ли мы сами знаем о городе, в котором живём? Что мы можем рассказать о нём детям? Что есть особенное только у нас, в Бугульме?

       Предлагаемый  материал игрового содержания -  для детей и взрослых - воспитателей, родителей, любящих свой родной город, желающих знать о нем как можно больше. При подборе фактического материала использована книга «На высоком месте» (Бугульма, 2002 год). Стихотворный   материал – авторский, составителей данного методического пособия.

 

 

Описание материала и его использования

 Материал содержит 181 слайд.

В содержании  8 разделов,  отдельные из них содержат подразделы.

1. Достопримечательности.

2. Календарь родного края (зима, весна, лето, осень).

3. Улицы родного города (Улица Газинура Гафиатуллина, улица Мусы Джалиля, улица Владимира Ленина).

4. История.

5. Растительный и животный мир (птицы, дикие животные, деревья, цветы, лекарственные растения).

6. Памяти Павших.

7. Они прославили Бугульму.

8. Угадайка.

На слайде «Содержание» перечислены данные разделы. Кликом «мыши» по одному из них открывается  содержание данного раздела. Если имеется подраздел, то нужно кликнуть то, что интересует. Например: раздел «Растительный и животный мир». Кликаем мышью по картинке «дерево» - выходят деревья; по цветку – цветы, по траве – лекарственные травы и т.п.

Стрелкой «Возврат» возвращаемся к началу раздела. Раздел «Улицы родного города» - выбираем кликом «мыши», например, улица Мусы Джалиля – появляются слайды с достопримечательностями данной улицы. Стрелкой «Возврат» возвращаемся к началу раздела и т.д.

В содержание входит   не только фото, но и фактический материал. Это позволит взрослым доступно объяснить детям увиденное.

Начинать путешествие по родному краю лучше с более близкого материала – познакомиться с растительным, животным миром, календарём, достопримечательностями города. Затем совершить виртуальные прогулки по улицам Бугульмы. Рассказать о его истории, тех, кто защищал Родину, кто прославил родной город. Проверить отдельные знания детей о Бугульме можно в разделе «Угадайка» - загадки в стихах авторские, составителей данной игры.

Предлагаемый материал – Виртуальное путешествие -  «Мой любимый город – Бугульма» может широко применяться  в условиях ДОУ в рамках реализации этнокультурной региональной составляющей.

 

 

https://drive.google.com/file/d/0B9jBrNJt6JZEdUhKU283RDZPVTA/view?usp=sharing

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Путешествие по любимому городу Воронежу»

конспект итогового открытого НОД в старшей группе «Путешествие по любимому городу Воронежу»Тема недели: «Их именами названы улицы нашего города»...

"Путешествие по любимому городу "

Приобщение детей к родному городу, его ценностям, традициям и достопримечательностям....

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Путешествие по любимому городу» для детей старшего дошкольного возраста

Название: «Путешествие по любимому городу».Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие.Цель НОД:...

Путешествие по любимому городу

Конспект интегрированного занятия, сценарий развлечения для детей старшей группы. Интеграция областей: познание, развитие речи, ручной труд....

Конспект занятия с детьми в старшей группе по познавательному развитию «Путешествие по любимому городу».

Воспитание любви к окружающей природе, родному краю, городу- составная часть воспитания глубоких патриотических чувств. Занятия с детьми помогают прививать любовь, гордость и уважение к защитникам Рос...

Сценарий развлечения « Путешествие по любимому городу» для детей старшего дошкольного возраста.

Сценарий праздничного развлечения ко дню города для детей старшего дошкольного возраста....

"Путешествие по любимому городу Дальнереченску"

Цель: расширение представлений детей о родном городе.Задачи         Воспитывающие:        -вызывать в детях чувство восх...


 

Комментарии

Березина Наталья Валентиновна

Спасибо за увлекательное пособие!