Родительская гостиная «Учимся проектировать вместе»
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Повышение компетентности родителей в вопросах о проектировании, проектной деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskaya_gostinaya_miyagasheva.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительская гостиная

«Учимся проектировать вместе»

Цель: повышение компетентности родителей в вопросах о проектировании, проектной деятельности

Задачи:

  • объединение усилий семьи и детского сада в решении вопросов, связанных с проектной деятельностью;
  • создание атмосферы сотрудничества и сотворчества, установление партнерских взаимоотношений в профессиональном общении с родителями;
  • обеспечение преемственности воспитания в семье и  дошкольном учреждении.

Ход родительской гостиной

- Уважаемые родители, для успешного развития детей в дошкольном учреждении какое сотрудничество прежде всего будет  необходимо?

 включение родителей  в воспитательно-образовательный процесс как равноправных и равноответственных партнеров. Тесное сотрудничество с родителями воспитанников необходимо так как:

  •  решение вопроса по развитию и  воспитанию детей не может быть успешным  без согласованной работы с родителями, которые с одной стороны, являются непосредственными заказчиками образовательных услуг, с другой – обладают определенным педагогическим потенциалом и способны обогащать учебный процесс положительным опытом семейного воспитания;
  • социализация ребенка осуществляется в семье, которая является проводником знаний, ценностей, отношений, ролей и обычаев от поколений к поколению.

     Достижение заявленной проблемы требует создания определенных организационно – педагогических условий. В качестве необходимых и достаточных условий нами рассматривается создание и развитие единого образовательного пространства, где субъектами выступают дети, их родители, педагоги детского сада. Базовой ценностью и принципами организации единой образовательной среды является личная инициатива и интеграция всех её субъектов.

         С целью организации единой образовательной среды,  нами используется проектный метод как современная инновационная педагогическая технология, которая формирует у детей самостоятельность, воображение, дееспособность.

        Так что же такое проектирование, о котором так много говорят в последнее время?

Познавательная активность ребенка - это основа формирования будущего школьника.   С пятилетнего возраста познавательная активность ребёнка возрастает, его познавательные интересы распространяются на все и всех в его окружении. Ваш малыш все чаще задает вопросы: «Почему? Где? Зачем? Кто? Как?»  Здесь к месту упомянуть Аристотеля, который считал, что познание начинается с удивления.

Как считают психологи, наряду с репродуктивной деятельностью (по образцу), у детей возникает способность обнаруживать проблему, ставить задачу, планировать действия, оценивать свою умелость или неумелость и находить точное, а иногда и  вполне нетривиальное решение.

С точки зрения дошкольного образования – это комплексная деятельность, участники которой автоматически осваивают новые понятия и представления о различных сферах жизни: производственных, личных, социальных. Другими словами, это разнообразная интегрированная деятельность по достижению определенной цели. Проектирование отличается от решения проблемы тем, что в результате его предполагается  продукт  проектной деятельности и его дальнейшее использование. Например, проведение совместного семейного праздника.

        При организации проектов, можно отметить, что детское проектирование может быть успешным, если соблюдаются следующие условия:

  • учет интересов ребёнка;
  • деятельность без принуждения, «от всего сердца»;
  • тематика (проблема) из близкого окружения и адекватна возрасту;
  • предоставление самостоятельности и поддержка детской инициативы;
  • совместное со взрослым поэтапное достижение цели.

       Основная цель проектов – это попытка интегрировать методы и формы развития ребенка в дошкольном учреждении с различными формами семейного воспитания через совместную творческую деятельность педагогов, родителей и детей, т.е.  развитие сотрудничества и партнерских отношений между семьей и детским садом.

     На родительских собраниях, гостиных, в индивидуальных беседах происходит корректировка направлений проектов, обсуждается их актуальность и участие родителей на различных этапах реализации предлагаемых проектов. Содержание проектов может быть самым разнообразным, согласованными календарными, семейными, праздниками; временами года и т.п.

       После реализации каждого проекта нами проводится анкетирование, и собираются отзывы родителей. На основании  их анализа можно сделать вывод: родители с удовольствием принимают участия в проектах, им нравится общение со своим ребенком в условиях детского сада, родители отмечают и то, что совместная подготовка к проекту сближает семью и дает возможность лучше узнать своего ребенка. Для себя мы тоже сделали выводы: согласованная работа дошкольного учреждения и семьи дает положительные результаты по воспитанию ребенка.

Словарь

Проект - ограниченное во времени целенаправленное изменение отдельной системы с установленными требованиями к качеству результатов, возможными рамками расхода средств и ресурсов и специфической организацией (В.Н. Бурков, Д.А. Новиков).

Проектная деятельность – форма продуктивной деятельности

Проектирование  –  процесс разработки проекта и его фиксации в какой – либо внешне выраженной форме. Основные этапы проектирования: обоснованный выбор будущего продукта; разработка проекта и его документальное оформление; практическое оформление; оценка проекта; защита проекта

Структура проекта – последовательность этапов любого проекта. Обязательно включает в себя постановку проблемы; целеполагание; дробление на задачи; планирование деятельности по достижению цели; поиск информации; подготовка продукта; его презентация. (И.С. Сергеев)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учимся проектировать вместе или что такое детское проектирование»

С младенчества ребенок является первооткрывателем и исследователем окружающего мира: он тянется, берет, ощупывает, рассматривает, пробует на вкус и прочность, т.е. изучает. Для него все интересно, все...

Учимся проектировать вместе, или Что такое детское проектирование?

Консультация для родителей о развитии проектной деятельности дошкольников в домашних условиях...

Сценарий родительского собрания "Учимся играть вместе"

Цель: Обобщить и закрепить представления родителей об игре детей как о ведущем виде деятельности в дошкольном возрасте. Формировать взаимоотношения родителей с детьми в процессе игры. Дать понять...

«Учимся проектировать вместе с папой, вместе с мамой»

С младенчества ребенок - первооткрыватель и исследователь окружающего мира: он тянется, берет, ощупывает, рассматривает, пробует на вкус и прочность, т.е. изучает. Для него все интересно, все впервые:...

Консультация для родителей «Учимся проектировать вместе с детьми»

Что же такое проектирование, о котором так много говорят в последнее время? С точки зрения дошкольного образования - это комплексная деятельность, участники которой автоматически (без специально прово...

Мастер-класс в рамках родительской гостиной тема «Играем вместе»

Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме активизации игровой деятельности дошкольников в условиях семьи....

Сценарий Родительской гостиной "Когда мы вместе"

Сценарий встречи с родителями детей, проходящих адаптацию к условиям детского. Знакомсво с играми, помогающими детям в адаптации...