Образец справки по итогам оперативного контроля
учебно-методический материал на тему

Образец справки итогам оперативного контроля

Скачать:


Предварительный просмотр:

Образец справки

по итогам оперативного контроля

по теме «Состояние работы педагогов по самообразованию»

Задачи:

  • проанализировать состояние работы педагогов по самообразованию;
  • изучить документацию;
  • предупредить ошибки.

Сроки:

Состав комиссии: заведующий, старший воспитатель.

Мероприятия: проанализировать документацию педагогов, провести с ними беседу, проанализировать результаты годового плана работы ДОО на учебный год.

Вопросы, которые подлежат проверке:

  1. Разнообразие тем.
  2. Грамотное ведение документации.
  3. Подборка методической литературы.
  4. Информация для родителей (оформление памяток и консультаций на стендах).
  5. Форма отчетности.

На основании приказа № ___ от __._______20__ г «О проведении оперативного контроля» в МБДОУ детский сад № ___ был проведен оперативный контроль по теме «Состояние работы педагогов по самообразованию» среди всех педагогов детского сада, цель которого – проанализировать работу педагогов по самообразованию и предупредить ошибки.

В ходе контроля выявлено:

1. Анализ кадрового потенциала показал, что 10 из 15 педагогов, включая воспитателей и специалистов, определились с темой по самообразованию. Из них 10 педагогов: _________________________________________________________ (Ф.И.О.) изучают тему по самообразованию второй год.  педагогов: ______________________________________________________ (Ф.И.О.) – первый год. Два педагога: _____________________________________________ (Ф.И.О.) обучаются в высших учебных заведениях по профилю, поэтому работу по самообразованию ведут в рамках обучения. Темы педагоги подбирали в соответствии с приоритетными направлениями работы ДОО и требованиями ФГОС ДО.

2. Анализ тем показал, что педагоги интересуются разнообразными направлениями воспитательно-образовательного процесса: художественно-эстетическим, познавательным, социально-коммуникативным, познавательно-исследовательским, физическим, речевым, _____________________________________

__________________________________________________________________________ (перечислить направления, Ф.И.О. педагогов и темы их самообразования).

3. Анализ документации показал, что на момент проверки все педагоги имеют и ведут план по самообразованию. В плане обозначена тема, ее актуальность для педагога, задачи и этапы работы на учебный год: от организации мини-проектов до создания лэпбуков по теме самообразования.

Однако у педагогов: _________________________________________________ (Ф.И.О., номер группы) нечетко сформулированы этапы работы, а формы работы прописаны на основании готовых методик. Подбор соответствующей методической литературы вызвал у педагогов: __________________________________________ (Ф.И.О., номер группы) затруднение: 10 (%) педагогов не используют библиотеку методического кабинета детского сада, а пользуются только интернет-источниками.

4. Анализ информации для родителей, оформленной на стендах в группах, показал, что … педагогов (%) представляют материал по теме своего самообразования в виде полезного консультативного материала, а … (%) педагогов не освещают тему.

5. Анализ годового плана показал наличие раздела по теме «Самообразование педагогов» с графой «Форма отчетности по самообразованию»: … педагогов (%) представляют итог своей работы в форме письменного отчета, … педагогов (%) – на педагогическом совете, … (%) педагога – обобщают опыт работы по своему направлению, … педагогов (%) – на совещании при заведующем.

Важно отметить, что при планировании формы отчетности по итогам работы педагогов по самообразованию учитывались:

  • пожелания самих педагогов (результаты анкетирования при составлении годового плана);
  • необходимость ознакомления с практическими и теоретическими материалами;
  • польза данного материала для других педагогов.

По результатам оперативного контроля можно сделать вывод: педагоги ответственно подходят к планированию работы по самообразованию, однако некоторым нужна помощь в постановке задач и составлению этапов работы. Серьезных замечаний к документации педагогов по самообразованию нет.

Педагогам: _________________________________________________ (Ф.И.О.) необходимо использовать библиотеку методического кабинета в качестве основного источника информации для своей работы по теме самообразования.

Старший воспитатель __________________.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Аналитическая справка по итогам оперативного контроля «Проверка ведения текущей документации воспитателя»

Аналитическая справка по итогам оперативного контроля«Проверка ведения текущей документации воспитателя»...

Аналитическая справка по проведению оперативного контроля работы ДОУ по безопасности дорожного движения.

        В предупреждении дорожно - транспортного происшествия с детьми важную роль играет  работа  ДОУ  по разъяснению  детям правил  дорожного...

Справка по итогам оперативного контроля "Организация деятельности детей в течении дня"

Справка по итогам оперативного контроля "Организация деятельности детей в течении дня"...

Справка по итогам оперативного контроля «Оценка организации питания в ДОУ»

Выявить состояние работы по организации питания в группах детского сада. Повышение эффективности воспитательно-образовательного процесса по формированию ценностных представлений о здоровом образе жизн...