Презентация к тренингу "Как успокоить недовольного родителя"
презентация

Магусева Майя Евстафьевна

Задача тренинга: научить воспитателей использовать психологические приемы для решения конфликтов

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как успокоить недовольного родителя

Слайд 2

Во время вашего рабочего дня у одного из детей пропала дорогая игрушка. В течение дня вы несколько раз оставляли детей под присмотром няни. Родители ребенка приходят к вам с претензией, что пропажа - ваша вина, так как вы не следили за группой. Ситуация:

Слайд 3

Задание: Посовещайтесь и выберите представителя группы, который расскажет нам, что вы скажете и что сделаете, чтобы сгладить этот конфликт.

Слайд 4

Прием 1. Сочувствие Ваша задача - помочь родителю избавиться от негативных эмоций. Сочувственно выслушайте его. Не пытайтесь оправдаться. Это успокоит родителя.

Слайд 5

Прием 1. Сочувствие Почему это работает Сочувствие создает пространство диалога. Ваше участие поможет собеседнику высказаться.

Слайд 6

Используйте фразы сочувствия: Я вас полностью понимаю. Говорите всё, мне важно это знать. Да, это очень серьезно. Я на вашей стороне. Помогите мне вас понять. Чем я могу помочь прямо сейчас?

Слайд 7

Прием 2. Психологическое айкидо Вы немедленно соглашаетесь с доводами и критикой оппонента, даже критикуете себя сами. Повторите то, что говорит родитель, согласитесь с его негативными оценками.

Слайд 8

Прием 2. Психологическое айкидо Почему это работает Согласие в конфликте обезоруживает спорщика. Родитель увидит в вас человека, который признает его правоту. Это главное условие для дальнейшего диалога.

Слайд 9

Используйте фразы психологического айкидо: Это моя ошибка. Это вина детского сада. Вам есть, из-за чего злиться. Я к вам иду, чтобы вы меня поругали. Это потому, что я... (называете свой недостаток)

Слайд 10

Прием 3. Тайм-аут Иногда во время конфликта нужно взять паузу. Бывает достаточно даже нескольких минут. Можно перенести разговор на час или на другой день. Но этим приемом нельзя увлекаться. Если родитель решит, что вы его избегаете, конфликт обострится.

Слайд 11

Прием 3. Тайм-аут Почему это работает Тайм-аут позволяет не принимать решение сгоряча. У вас появляется время продумать стратегию решения проблемы.

Слайд 12

Фразы, чтобы взять тайм-аут: Давайте сделаем перерыв и после него поищем решение. Давайте на некоторое время отложим обсуждение этого и поговорим о... (чем-то, что имеет отношение к ситуации, но не самое острое в ней).

Слайд 13

Прием 4. Нейтрализация Успокоить родителя можно с помощью нейролингвистического программирования. Для этого нужно переключить его внимание на другой канал информации - зрительный, слуховой или тактильный.

Слайд 14

Прием 4. Нейтрализация Почему это работает Человек отвлечется на изменение, которое уловят органы чувств. Это регулирует уровень негативных эмоций у спорщика.

Слайд 15

Для нейтрализации помогут действия: Уроните на пол ручку. Включите или выключите свет. Закашляйтесь. Смените громкость или темп своей речи Откройте окно


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из опыта работы с родителями "Взаимодействие с родителями по духовно – нравственному воспитанию как средство профилактики социального сиротства"

Семья и детский сад по – своему дают ребенку социальный опыт, но только во взаимодействии друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Только в их гар...

Презентация " Распространение педагогических знаний среди родителей, теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей"

Ян Амос Коменский был основоположником педагогики  нового времени. В его теоретических трудах по вопросам обучения и воспитания детей рассмотрены все важнейшие педагогические проблемы....

Как успокоить недовольного родителя

Данный мини-тренинг можно использовать в работе педагога-психолога с родителями....

Семинар-практикум для педагогов "Как успокоить недовольного родителя? Оптимизация взаимодействия педагога с родителями"

Семинар-практикум для педагоговТема: «Как успокоить недовольного родителя? Оптимизация взаимодействия педагога с родителями» Цель: повышение уровня профессиональной компетен...

Консультация для педагогов " Как успокоить недовольных родителей"

В консультации даны рекомендации педаогам по взаимодействию с родителями....