памятка-буклет «Осторожно-БЕШЕНСТВО»
консультация на тему

Светлана Евгеньевна Садкова

БЕШЕНСТВО — СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ! ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon buklet_beshenstvo.doc703 КБ

Предварительный просмотр:

Дикие и домашние животные могут распространять такие болезни, как бешенство. Не подходите к животным с неадекватным поведением: дикие животные могут терять чувство осторожности, подходить к другим животным и людям.

   Заражение бешенством от больного животного возможно при следующих обстоятельствах:

- при укусе больного животного, при попадании слюны больного животного на поврежденные участки кожи (царапины, ссадины, раны). При контакте со слюной больного (или подозрительного) животного, следует немедленно обратиться за медицинской помощью, для проведения профилактики бешенства.     

 Бешенство – чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое заканчивается смертью больного. Заражение человека происходит при попадании слюны больного бешенством животного на поврежденную кожу или слизистую оболочку, а также при укусе.

                   МБДОУ

           «Детский сад № 62»

   

     «Осторожно –

       БЕШЕНСТВО»

                             

                                                   

                         

                          Воспитатель:

                     Садкова С.Е.

                                                                     

                   2019 год         

 

 БЕШЕНСТВО — СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ! ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!

 Для профилактики заболевания                                                                                 необходимо:
1.
 Не приближайтесь и не гладьте бездомных животных. Животное может быть заразным еще до появления первых признаков бешенства, когда оно выглядит вполне здоровым. Даже маленький безобидный котенок может стать переносчиком бешенства.

2. Не позволяйте своим детям приближаться к бездомным животным. Объясните, что если ребенка случайно укусит или поцарапает бездомное животное, ему необходимо как можно быстрее сообщить об этом кому-то из родителей.

3. Если у вас есть домашние животные, обязательно ежегодно вакцинируйте их от бешенства, даже если вы никогда и никуда не выезжаете со своим питомцем.

4. Не оставляйте своих домашних животных без присмотра. Они могут быть атакованы больным животным. Соблюдайте правила содержания домашних животных.

5. Мусор вокруг вашего дома является приманкой для диких и бездомных животных, являющихся потенциальными переносчиками бешенства. Соблюдайте чистоту и держите мусорные баки на улице закрытыми.

6. Обязательно проконсультируйтесь у ветеринарного врача, если ваш питомец стал вести себя неадекватно.

7. При укусе неизвестного дикого или бездомного животного, а также грызуна (крысы, мыши и т.д.) как можно скорее вымойте руки с мылом, обработайте укус перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратитесь к врачу.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки-буклеты для родителей

В своей работе с родителями применяю памятки в форме буклетов. Эта форма удобна тем что родители могут получив буклет не только прочитать имеющий...

Памятка - буклет для воспитателей "Советы по самообразованию"

Буклет в помошь воспитателям по самообразованию...

Памятка- буклет к исследовательской работе педагога

Как правильно сформулировать тему.Определение актуальности  и  новизны исследования. Формулирование цели   исследования.Формулирование задач  исследования...

памятки-буклеты для родителей и детей по ПДД 3 шт.

При составлении памяток использован материал, опубликованный в журнале "Старший воспитатель" (за 2007/09 гг.)...

Памятка-буклет родителям по развитию мелкой моторики.

Уважаемые родители! Вы хотите, чтобы ваш ребенок добился в жизни успехов, чтобы он состоялся как личность, чтобы чувствовал себя свободно и уверенно? Тогда это памятка-буклет для вас!  В ней вы н...

Памятки-буклеты для воспитателей по программе "От рождения до школы"

Мы сейчас все изучаем новые проекты примерных ООП в соответствии с ФГТ. Наш дс изучает проект "От рождения до школы". Чтобы у воспитателей и логопедов оставалось нечно материальное на руках после конс...