презентация «Здоровье сберегающая технология В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста  - гимнастика для глаз».
презентация

Гилевская Наталья Николаевна

гимнастика для глаз  по технологии В.Ф. Базарного 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл oftalmotrenazhyor.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Здоровье сберегающая технология В.Ф . Базарного в работе с детьми дошкольного возраста - гимнастика для глаз ». Подготовила: воспитатель Гилевская Н.Н МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД 17 «КОЛОСОК» г. Калининград 2020г.

Слайд 2

Зрительная гимнастика используется для: улучшения циркуляции крови и внутриглазной жидкости глаз, укрепления мышц глаз, улучшения аккомодации (способности глаза человека к хорошему качеству зрения на разных расстояниях).

Слайд 3

«Здоровье сберегающая технология В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста - гимнастика для глаз». По данным некоторых ученых 70% всех сведений человек получает из окружающего мира с помощь зрения, другие полагают, что цифра должна быть увеличена до 90%. Недаром А. М. Горький, которому пришлось несколько дней во время болезни пробыть с повязкой на глазах, писал о своем состоянии так: «Ничто не может быть страшнее, как потерять зрение – это невыразимая обида, она отнимает у человека девять десятых мира». Глаза ребенка выполняют значительную зрительную работу. От того, как соблюдается правила гигиены, зависит и утомление органа зрения, и сохранение его полноценной функции на будущее. За последнее время в печати появилось немало интересных методик и авторских разработок по оздоровлению детей. И это яркое свидетельство тому, что проблема века услышана. Буквально несколько слов об авторе этой замечательной программы. Базарный В.Ф. – русский ученый, врач и педагог-новатор. Более 30 лет посвятил решению судьбоносной для России проблемы – предотвращению демографической катастрофы страны путем сохранения и укрепления здоровья подрастающих поколений. В своих исследованиях показал, что существующая система воспитания и обучения детей в детских садах, школе сориентирована против природы ребенка. Являясь руководителем Научно-внедренческой лаборатории физиолого-здравоохранительных проблем Московской области, совместно с сотрудниками создал теорию «Сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения». На ее базе разработана и широко апробирована целостная система здоровье развивающих педагогических технологий.

Слайд 4

Использование тренажёра Базарного В. Ф.

Слайд 5

Каждый цвет выполняет определенную функцию Красный - активизирует психический процесс, согревает, если холодно, вырабатывает интерферон. Зеленый - цвет гармонии, равновесия, успокаивает. Желтый (коричневый) - цвет радости, оптимизма; поднимает настроение, активизирует все функциональные процессы. Синий - тормозит все физиологические процессы, но активизирует химические. Если в течение нескольких минут смотреть на цветные фигуры, то легко снижается переутомление и активизируется работа мозга .

Слайд 6

Методика работы с офтальмотренажёром Детям предлагается проследить глазами по указанному направлению. На подходящей поверхности (потолок, стена, лист ватмана) расчертите разноцветные фигуры. Стрелками на схеме указаны направления, вдоль которых нужно перемещать взгляд при выполнении упражнения. Важное замечание: упражнения с тренажером Базарного выполняются только стоя . Эффект снятия зрительного напряжения на описанном зрительном тренажере объясняется тем, что хаотичная напряженная высокочастотная моторика глаз переводится в успокаивающий режим при плавном перемещении взгляда вдоль зрительных траекторий. «Обход» взглядом фигур на тренажере можно производить в двух режимах: только глазами при неподвижной голове и туловище; с помощью движений головы и туловища в нужном направлении, когда глаза неподвижно зафиксированы в глазницах .

Слайд 7

Рекомендуется делать до 10-12 движений по каждой траектории. Частота таких глазных тренингов зависит от интенсивности зрительной работы и психо-эмоционального состояния человека. Например, в случае необходимости длительное время концентрировать взгляд в близкой точке (рисование, чтение и пр.) и при ощущении высокого психического напряжения следует выполнять упражнения каждые 15-20 минут. Способствует доброжелательности, улучшает чувство гармонии и ритма, развивает зрительно-ручную координацию.

Слайд 15

Литература: В.Ф. Базарный «Теория сенсорной свободы и психомоторного раскрепощения» В.Ф. Базарный «Здоровье и развитие ребёнка: экспресс контроль в школе и дома» Интернет ресурсы: viki.rdf.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающая технология В.Ф.Базарного в работе с детьми дошкольного возраста

Сегодня очень актуальна проблема здоровья детей и реальное ухудшение физического, психического, нравственного, духовного состояния особенно ощущают те, кто работает с ними. Но с другой стороны все мы ...

«Здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста - гимнастика для глаз».

Глаза ребенка выполняют значительную зрительную работу. От того,  как соблюдается правила гигиены, зависит и утомление органа зрения, и сохранение его полноценной функции на будущее....

Тема опыта работы «Использование здоворьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Гимнастика для глаз»

В данной работе показана актуальность и цель работы со старшими дошкольниками с использованием здоровозберегающих технологий, а именно гимнастики для глаз....

Презентация. Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста, как средство двигательной активности детей.

Использование инновационных технологий в физкультурно-оздоровительной работе с детьми дошкольного возраста, как средство двигательной активности детей....

Вебинар «Здоровьесберегающие технологии В.Г. Жданова в работе с детьми дошкольного возраста – гимнастика для глаз».

В современном обществе возникает проблема, актуальная как для педагогической науки, так и для практики: как эффективно организовать воспитательно-образовательный процесс без ущерба здо...