Главные вкладки

    План-конспект урока чтения (1 класс) по теме:
    Конспект урока по литературному чтению в 1 классе. "Звук и буква Д,д"

     Урок литературного чтения 1 класс. Тема: «Звук и буква Д, д». Цель урока: Знакомство с буквой Д, звуком [д ]. УМК «Начальная школа 21 века» авт. Н. Ф. Виноградова. Класс в 2010 году является участником эксперимента перехода на новые ФГОС. На уроке формируются регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные УУД. Использование ИКТ позволяет сделать урок более продуктивным.

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Konspekt_uroka.doc70.5 КБ

    Предварительный просмотр:

    Муниципальное автономное образовательное учреждение

    Маслянская средняя общеобразовательная школа

    Литературное чтение 1 класс

    учитель начальных классов

    Ляпунова Наталья Фёдоровна.

                                                         Конспект урока

    Тема урока: Звук и буква  Д, д.

    Тип урока: Изучение нового материала.

    Цели: Знакомство  с буквой Д, овладение умением давать характеристику звукам; формирование навыка чтения слов, предложений с изученными буквами.

    Развивать речи, фонематического слуха, творческого воображения.

    Воспитание прилежания, любознательности  в процессе учения.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Букварь» Журова Л.Е., Евдокимова А.О.

    Этап урока

    Содержание

    Формирование

    УУД

    I.Организационный момент

    – Давайте улыбнемся друг другу. Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

    Мы умные, мы дружные

    Мы - внимательные, мы- старательные

    Мы в первом классе учимся

    Всё у нас получится!

    Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.

    Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

    II. Актуализация опорных знаний.

    -На какие 2 группы делятся все звуки? (Гласные и согласные).

    -Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают? (Ударные и безударные).

    -Что вы можете рассказать про согласные звуки, какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие и звонкие, глухие).

    Познавательные УУД

    II. Работа над новым материалом.

    -О какой букве идёт речь в загадке?

      Буква -  домик аккуратный

    С высокой крышею двускатной.  

    (Буква Д)

    Кто догадался, какая тема нашего урока?

    (Знакомство  с буквой Д)

    Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой Д, научиться читать слоги и слова с буквой Д)

    -Кто выйдет и покажет на плакате букву Д?

    (Работа на интерактивной доске)

    Слайд 1.

    -Рассмотрите рисунок, найдите слова,  при  произношении которых вы слышите звук [д].

    Слайд 2.

    (Дети выходят к интерактивной  доске, указывают на слово, открывается название слова с буквой Д).

    - Прочитайте все открывшиеся слова. (Читают дети, умеющие читать)

    (Динозавр, дети, девочка Даша, Дима, дыня, далматинец, дятел, дерево, дорога, дом, дверь, дождь.)

    -Какой первый звук вы слышите при произношении всех слов? (Звук [д]).

    – Назовите букву, которой можно обозначить звуки [д], [д’].

    Слайд 3.          

    –Проведем небольшую исследовательскую работу. Что же это за звук? (Согласный; при произнесении этого звука  воздух встречает преграду.)

    – Произнесите слова, выделяя эти звуки интонационно. Что вы заметили? (Звуки произносятся твердо и мягко.)

    – Что еще устанавливаем у согласных звуков? (Звонкий или глухой звук.)

    – Узнаем, какие это звуки. Кладем пальчики на горлышко: если чувствуем дрожь, значит, звук звонкий.

    – Какой же это звук? (Звонкий.)

    Слайд 4.

    Чтение слогов с буквой Д.              

    Слайд 5.

    Чтение предложения читающими детьми.    

    Слайд 6.

       

    Познавательные УУД.

    Самостоятельное формулирование познавательной цели.

    Познавательные УУД.

    Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих данный звук.

    Коммуникативные  УУД.

    Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.

    III. Физминутка под музыку.

    Дети утром рано встали,

    За грибами в лес пошли.

    (Ходьба на месте.)

    Приседали, приседали,

    Белый гриб в траве нашли.

    (Приседания.)

    На пеньке растут опята,

    Наклонитесь к ним, ребята,

    Наклоняйся, раз-два-три,

    И в лукошко набери!

    (Наклоны.)

    Вон на дереве орех.

    Кто подпрыгнет выше всех?

    (Прыжки.)

    Если хочешь дотянуться,

    Надо сильно потянуться.

    (Потягивания — руки вверх.)

    Три часа в лесу бродили,

    Все тропинки исходили.

    IV. Закрепление.

    V. Итог урока.

    1.Работа по учебнику с.98-99.

    -Итак, с какой буквой мы сегодня знакомились? Послушайте загадки и отгадайте их..

    Загадки.

      Вот какой забавный случай

    Поселилась в ванной туча.

    Дождик льется с потолка

    Мне на спину и бока.

    До чего ж приятно это!

    Дождик теплый, подогретый.

    На полу не видно луж,

    Все ребята любят… (душ).

    Кто в беретке ярко-красной,

    В черной курточке атласной?

    На меня он не глядит,

    Все стучит, стучит, стучит. (Дятел.)

    – Выполните звукобуквенный анализ слов «душ», «дятел».

    (Работа в парах)

    – Рассмотрите схемы слов.

    – Сравните звуки, указанные в схемах стрелочкой. Каким может быть звук [д])? (Твёрдым и мягким)

    2. Дифференцированная работа.

    Задание для читающих детей: прочитать рассказ с. 100  Я.Пинясов «Хитрый огурчик».

    Задание для нечитающих детей: с. 98 чтение слогов, слов.

    3.Работа по рабочей тетради «Я учусь писать и читать».

    1) Отработка зрительного образа буквы Д, д.

    – Закрасьте те части рисунка, в которые вписана буква Д, д.

    2) Сравнение буквенного состава слов.

    – Найдите буквы, которыми различаются слова в парах.

    – Впишите эти буквы в пустые клеточки и прочитайте получившиеся по вертикали слова. (Кедры, город.)

    – Сравните эти слова по количеству звуков; по количеству слогов; по месту ударения.

    -Отгадайте загадку и вы узнаете, кто пришёл к нам в гости.

    Днём спит, ночью летает,

    Прохожих пугает. (Сова.)

    Слайд  8

    - Сегодня к нам в гости пришла мудрая Сова и принесла интересное задание. Мудрая Сова прочитает вам стихотворение, а вы должны внимательно послушать и запомнить слова, в которых встречается звук [д], [д’].

    Мы букву Д легко найдём и в слове день и в слове дом

    А если днём ты в лес придёшь - на дубе дятла ты найдёшь.

    Дятел дерево долбит – день  деньской кору дробит

    Дятел жил в дупле пустом – дуб долбил как долотом.

    Доктор Дятел дуб долбил – двадцать да жука добыл.

    Жук – ужасный короед – всем в лесу наносит вред.

    Дятел – мастер добрых дел – древний дуб – помолодел.

    Дятел, дятел - мой приятель, дуб долбит, как долотом

    Помоги мне, дядя Дятел для скворцов построить дом.    Г. Сапгир

    (Дети называют слова, в которых встретился звук [д]).    

    Учитель:                                                                      

    Слов на Д ты встретишь много,

    Слов на Д полно вокруг:

    Дом, долина, день, дорога,

    Доброта, доверье, друг.

    4. Работа с загадками, в которых встречается буква и звук [д]).    

    Слайд 9-13.                                                          

    – Что нового и  интересного   узнали на уроке?

    -Что можете сказать про букву и звук [д])?

    Слайд14-15.                                                                            

    – Назовите слова с новой буквой.

    – В каких словах слышится звук [д], а в каких [д’]? От чего это зависит?

    -Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели?

    Познавательные УУД

    Познавательные УУД.

    Моделирование, т.е. преобразование объекта из чувственной формы в модель. где выделены существенные признаки объекта.

    Познавательные УУД.

    Смысловое чтение.

    Познавательные УУД

    Познавательные УУД.

    Извлечение необходимой информации из прослушанного текста. 

    Познавательные УУД

    Регулятивные УУД.

    Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

    Личностные УУД

    смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок.

    - нравственно – этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания обеспечивающего личностный социальный выбор.


    По теме:
    методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальная школа)

    Занятие по внеурочной деятельности "Рисование песком". Тема: "Я рисую добро!"

    Занятие в системе дополнительного образования по внеурочной деятельности "Рисование песком". Тема: "Я рисую добро!" по с...

    Влияние факторов внешней среды на рост и развитие детей младшего школьного возраста

           Современные условия жизни, стремительные темпы развития науки и техники, со&sh...

    Сценарий праздника "Посвящение в первоклассники"

    В данный материал входит подробное описание праздника и презентация к сценарию....

    Беседа: «Чугаа культуразы ог-булеге хевирлеттинер.»

    Беседа: "Чугаа культуразы ог-булеге хевирлеттинер"....

    "Зимушка-зима" открытый урок по русскому языку.

    "Зимушка-зима" открытый урок по русскому языку....

    Беседа: «Чугаа культуразы ог-булеге хевирлеттинер.»

    Беседа: "Чугаа культуразы ог-булеге хевирлеттинер"...

    Родственные слова

    Презентация- тренажер для отработки темы "Родственные слова"...

    "Зимушка-зима" разработка урока

    "Зимушка-зима" разработка урока по русскому языку....