Детские журналы. К урокам литературного чтения.
презентация к уроку по чтению (2 класс) на тему

Амелина Людмила Ивановна

Презентация к урокам по теме "Детские журналы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detskie_zhurnaly.pptx953.88 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДЕТСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Слайд 2

Стихи Даниила Хармса Даниил Иванович Ювачёв

Слайд 3

КОРАБЛИК По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. На кораблике четыре Очень храбрых моряка. У них ушки на макушке, У них длинные хвосты, И страшны им только кошки, Только кошки да коты

Слайд 4

ОЧЕНЬ СТРАШНАЯ ИСТОРИЯ Доедая с маслом булку, Братья шли по переулку. Вдруг на них из закоулка Пес большой залаял гулко. Сказал младший: "Вот напасть, Хочет он на нас напасть. Чтоб в беду нам не попасть, Псу мы бросим булку в пасть". Все окончилось прекрасно. Братьям сразу стало ясно, Что на каждую прогулку Надо брать с собою... булку.

Слайд 5

Ч И Ж Чрезвычайно Интересный Журнал

Слайд 7

Ё Ж Ежемесячный Журнал

Слайд 9

ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЕЖА 1928 1 Пришел к парикмахеру Колька Карась. — Садитесь, — сказал парикмахер, смеясь. Но вместо волос он увидел ежа И кинулся к двери, крича и визжа. Но Колька проказник не долго тужил И тете Наташе ежа подложил. А тетя Наташа, увидев ежа, Вскочила, как мячик, от страха визжа.

Слайд 10

Об этих проказах услышал отец: — Подать мне ежа! — он вскричал наконец. А Колька, от смеха трясясь и визжа, Принёс напечатанный номер «Ежа».

Слайд 11

2 — Помогите! Караул! Мальчик яблоки стянул! — Я прошу без разговора Отыскать немедля вора! Ванька с Васькой караулят, А старушка спит на стуле .

Слайд 12

Что же это? Это что ж? Вор не вор, а просто ёж! — До чего дошли ежи! Стой! Хватай! Лови! Держи! ...Ёж решился на грабёж, Чтоб купить последний «Ёж»!

Слайд 13

КАК ВОЛОДЯ БЫСТРО ПОД ГОРУ ЛЕТЕЛ На салазочках Володя Быстро под гору летел. На охотника Володя Полным ходом налетел. Вот охотник И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На собачку налетели.

Слайд 14

Вот собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На лисичку налетели.

Слайд 15

Вот лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - И на зайца налетели.

Слайд 16

Вот и заяц, И лисичка, И собачка, И охотник, И Володя На салазочках сидят, Быстро под гору летят. Быстро под гору летели - На медведя налетели! И Володя с той поры Не катается с горы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок литературного чтения. 2 класс Тема: «Из детских журналов. Откроем страну Хармса»

Конспект урока можно использовать на уроках внеклассного чтения или на внеурочной деятельности во 2 классе...

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Детская периодика. Журналы для детей.

Урок литературного чтения во 2 классе по теме: Детская периодика. Журналы для детей. УМК "Перспективная начальная школа"...

Конспект и презентация к уроку литературного чтения во 2 классе "Из детских журналов"

Конспект  и презентация к уроку литературного чтения во 2 классе "Из детских журналов" , УМК "Школа России"...

Конспект урока литературного чтения, 2 класс, "По страницам детских журналов".

УМК "Перспективная начальная школа" (ПНШ).Тема: "По страницам детских журналов"Класс: 2 класс....

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА: «ДЕТСКАЯ ПЕРИОДИКА. ЖУРНАЛЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Данный материал представлен в виде технологической карты. Цель деятельногсти учителя: повторить названия детских журналов, учить определять дату выпуска газеты и журнала, Тип урока: урок первичн...

Прием Фишбоун(детские работы) на уроках литературного чтения

Прием Фишбоун(детские работы) на уроках литературного чтения...

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема урока: «Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы. 3 класс.

КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯТема урока: «Мурзилка» и «Весёлые картинки» - самые старые детские журналы.Цели деятельности учителя: ознакомление учащихся с историей детски...