Презентация "К юбилею книги Н.Носова "Незнайка и его друзья"
презентация к уроку по чтению (3 класс) на тему

Эту презентацию можно использовать на уроках литературного или внеклассного чтения, а также во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon k_yubileyu_knigi_n.nosova_neznayka_i_ego_druzya.ppt2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Приключения Незнайки и его друзей Составила учитель начальных классов Шилова Елена Михайловна

Слайд 2

Николай Носов родился 23 ноября 1908г. в пригороде Киева в семье актёра эстрады. Носов с гимназических лет увлекался музыкой, театром, наряду с фотографией, электротехникой, радиолюбительством, шахматами, был газетным торговцем, землекопом, косарем. В 1927 году Николай Носов поступил в Киевский художественный институт, но через 2 года перевелся в Московский государственный институт кинематографии. Окончив институт, с 1932 года по 1952 год Николай Носов работает режиссером – постановщиком на киностудии «Мосфильм». В 1945 году начал публиковать рассказы в («Затейники», «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры» в журнале «Мурзилка»).

Слайд 3

«Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний(…) Главное – любви к ним. И уважения. Я понял, когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением». Н.Носов

Слайд 5

Николай Николаевич создал сказочный мир на берегах Огурцовой реки и улицах Солнечного города – мир со множеством разнохарактерных жителей. А название Цветочного города — явная отсылка к Цветочной улице в поселке Ирпень, близ Киева, где писатель провел свое детство. На мысль о создании «Незнайки» его натолкнула книжка Анны Хвольсон «Царство малюток. Приключения Мурзилки и лесных человечков» 1883 года по мотивам американских комиксов Палмера Кокса. Носов придумал своих коротышек потому, что у него было много идей, но не хватало героев.

Слайд 6

Поговаривают, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова — Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он — непоседа. Незнайка - мастер присочинить. Этот дар у него, несомненно, от Николая Николаевича Носова. Или, скажем, пристрастие к шляпам с широкими полями. Ну, то, что Незнайка без своей шляпы никуда, это ясно. На одной из самых удачных фотографий Николай Николаевич Носов как раз в шикарной шляпе. И сразу видно, он с ней — единое целое.

Слайд 7

Незнайка живёт в Цветочном городе, на улице Колокольчиков, вместе со своими друзьями Знайкой, Торопыжкой, Растеряйкой, механиками Винтиком и Шпунтиком, музыкантом Гуслей, художником Тюбиком, доктором Пилюлькиным и многими другими. У Николая Николаевича получилась целая планета коротышек, ростом они с небольшой огурец. Среди коротышек встречаются мудрые волшебники, учение профессора и несмыслёные юнцы вроде Незнайки. То есть это, по сути, крошечные взрослые люди с чертами характера ребёнка. Все они разные, каждый из коротышек имеет свои особенности и привычки. Среди них есть добрые и не очень, умные и глуповатые, трудолюбивые и ленивые.

Слайд 8

Вернувшись из путешествия, они стали строить мост, водопровод и фонтаны, которые видели в Зелёном городе. В книге рассказывается о том, как Незнайка и его друзья изобретают газированный автомобиль, совершают путешествие на воздушном шаре.

Слайд 9

О том, что Незнайку по-прежнему любят и помнят, свидетельствует обилие сувенирной продукции с этим героем. Помимо многочисленных календариков, открыток и значков, выпускались также марки (самая известная вышла в России в 1992-м — на фото), конверты (выпускались в 2008-м — к столетию со дня рождения писателя). В том же году — в серии «Выдающиеся личности России» — вышла серебряная юбилейная монета с Николаем Носовым и цветным изображением Незнайки и Винтика.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок чтения. Первый класс. "Как найти настоящих друзей? (отрывок из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»)."

Урок способствует формированию универсальных учебных действий: умению ориентироваться в учебнике; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; ...

Тема: "Книги – твои друзья. Что такое книга? Кто в книгах живет?" ( 1 класс литературное чтение)

Педагогическая цель: содействовать развитию умений характеризовать книгу, анализировать структуру, иллюстрации, дать первоначальное представление о значении книги в жизни современного человека, стимул...

Книги -наши друзья... Элементы книги. "Книжкина больница". Правила обращения с книгой

Разработка занятия по внеурочной деятельности, в ходе которого ребята знакомятся с основными элементами книги, учатся ремонтировать старые книги, представляют свою работу на выставке, создают правила ...

Тема внеклассного занятия: Как найти настоящих друзей?(отрывок из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»).

Тема:  Как найти настоящих друзей?(отрывок из книги Эдуарда Успенского«Крокодил Гена и его друзья»). Задачи:  Предметные:  развитие умения выразительного, беглого, осмысленного чте...

Тема внеклассного занятия: Как найти настоящих друзей?(отрывок из книги Эдуарда Успенского «Крокодил Гена и его друзья»).

Тема:  Как найти настоящих друзей?(отрывок из книги Эдуарда Успенского«Крокодил Гена и его друзья»). Задачи:  Предметные:  развитие умения выразительного, беглого, осмысленного чте...

Презентацияк уроку литературного чтения В. Берестов. "Гляжу с высоты на обиду...".Школа России. 2 класс.

Презентацияк уроку литературного чтения  В Берестов. "Гляжу с высоты на обиду...".Школа России. 2 класс....