«Формирование интереса к чтению научно-познавательных книг у младших школьников на уроках литературного чтения»
учебно-методический материал по чтению по теме

«Формирование интереса к чтению научно-познавательных книг  у младших школьников на уроках литературного чтения»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 26»

города Балаково Саратовской области

«Формирование интереса к чтению научно-познавательных книг  у младших школьников на уроках литературного чтения»

                                           Учитель начальных классов

                    первой квалификационной категории                                                                                                                Шиншалиева Г.В.

Литературное чтение – это учебная дисциплина, задача  которой состоит в том, чтобы приобщить  младшего школьника к миру искусства слова, обучить правильному, осознанному, выразительному чтению, а так же в формировании умения понимать замысел автора произведения и составлять собственное мнение. Тяжело обучить детей технике чтения, но еще труднее воспитывать увлеченного и знающего  читателя. Самое главное, умело организовать работу, чтобы чтение служило  не только источником знаний, но и средством дальнейшего полноценного  развития ребенка и расширения кругозора.

Младший школьник тяжело  ориентируется в мире научно-познавательной литературы, так  данная литература очень редко вносится в списки рекомендательного чтения, кроме отдельных научно-художественных произведений для детей 7–10 лет,  притом,  что развитие современного читателя-школьника немыслимо без его обращения к научно-познавательной литературе.

Что же считается научно-познавательной литературой?

Научно-познавательная литература — “особый род литературы, обращённой преимущественно к человеческому аспекту науки, к духовному облику её творцов, к психологии научного творчества, к «драме идей» в науке, к философским истокам и последствиям научных открытий. Сочетает «общеинтересность» с научной достоверностью, образность повествования с документальной точностью”. /Булычёв Кир. Тайны древнего мира. М., 2001./  Языком художественной литературы, её приёмами и методами, просто и доходчиво литература научно-художественная раскрывает перед своим читателем красоту и логику науки, непостижимые полёты человеческой фантазии и глубину мысли, страдания человеческой души и тайны искусства, пробуждает познавательный интерес и жажду жизни.

Какова тематика научно-познавательных книг? Тематика многообразна. Научно-познавательная литература знакомит учащихся  с интересными данными науки и техники, с биографиями выдающихся людей, история научных открытий и изобретений. И в детских произведениях  изложение того  или иного материала содержит научные знания, но более доступно и просто, чтобы было более понятно ребенку. Прочитав такую книгу, школьник знакомится с основами какой- либо науки, познает, открывает для себя что-то новое и неизведанно-интересное.

Кто же пишет и создает научно-познавательные книги?

А пишут научно-познавательные книги для ребят ученые, путешественники, инженеры, архитекторы, страстные любители природы -  натуралисты, журналисты. Чтобы полноценно научиться работать с научными «трудами»   учащимся необходимы соответствующие знания, умения и навыки.  На уроках им предоставляется возможность поработать  с разными источниками. Это — словари,  справочники, энциклопедии,  таблицы, схемы,  литературные художественные произведения.  Навыки и умения,  естественно, должны отвечать специфике работы с конкретным источником (словарь,  учебник по литературе, энциклопедия).

В своей работе я использую следующие этапы деятельности:

  1. Начальное обучение  (овладение техникой чтения, учение осмысленному чтению: вдумчиво вникать в смысл прочитанного).
  2. Формирование мотивов,  стимулирующих работу с научно-популярной книгой, интерес к книжной информации.
  3. Формирование навыков сознательного, сосредоточенного, осмысленного  чтения.
  4. Формирование навыков воспроизведения прочитанного содержания, его осмысления; в связи с возникшей необходимостью умение выделять и осознавать варианты логических толкований содержания.
  5. Формирование умений улавливать, например, нравственный, этический, эстетический, научный и другие замыслы и идеи прочитанного содержания.
  6. Умение формировать свое отношение к прочитанному тексту.
  7. Умение выделить главное, существенное в изучаемом содержании.
  8. Умение выявлять сущность вопроса и проблемы, подлежащей изучению, определять глубину и направление изучения.
  9. Умение собирать материал по изучаемому вопросу, сопоставлять с имеющимся материалом.

Чтобы у ребенка формировался интерес к научно-познавательной литературе, я с первых дней стараюсь, чтобы у ученика были в руках только самые хорошие, добрые, интересные книги, чтобы ребенок жил в мире интересных произведений.

Как писал В.А. Сухомлинский: «Человек за свою жизнь может прочитать  не более 2000 книг – следовательно, в годы детства и ранней юности надо вдумчиво отбирать материал для чтения. Пусть ребенок прочитает не много, но каждая книга пусть оставит свой след в его сердце и сознании, чтобы человек обращался с ней несколько раз, открывая все новые и новые духовные богатства».

В этом году мы в классе создали свою библиотеку, которую пополняем  регулярно все вместе. И что интересно, родители проявляют огромный интерес к тому, а что читают сейчас современные дети.  Это не только сказки и загадки, но и красочные энциклопедии, старинные словари, фантастические рассказы и многое другое.

Со своей стороны, я приучаю детей посещать школьные, городские библиотеки, провожу беседы о создании домашних библиотек, обновляю  рекомендации по выбору книги,  рекомендую книги для подготовки к внеклассному чтению, провожу мероприятия, участвуем в предметных неделях, олимпиадах, конкурсах.

В заключении хочется  сказать, несмотря на господство в нашем мире интернета, телевидения, компьютерных технологий, надо сделать все возможное, чтобы ребенок не потерял интерес к чтению книг, которые обогащают внутренний мир человека, дают знания о жизни и окружающем мире, развивают мышление и доставляют читателю огромное  наслаждение. И  в этом отношении предмет «Литературное чтение» — союзник учителя и его единомышленник.

Список литературы:

  1. Я познаю мир: Уроки литературы: Энциклопедия / С.В. Волков. М., 2003.
  2. Библиотечно-библиографические знания – школьникам. – М: Книж. палата, 1989.
  3. http://lib76.narod.ru/gost.html
  4. Булычёв Кир. Тайны древнего мира. М., 2001.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие задания и их роль в формировании познавательных интересов младших школьников на уроках литературного чтения.

В статье раскрываются приемы работы по формированию  познавательного интереса на уроках литературного чтения. Необходимость готовить к творчеству каждого растущего человека не нуждается в доказат...

Методическая разработка по теме "Формирование предметных и метапредметных учебных действий у младших школьников на уроках литературного чтения"

Эта методическая разработка поможет Вам при подготовке урока литературного чтения в начальной школе....

Повышение интереса к чтению у младших школьников на уроках литературного чтения.

Предложение некоторых форм работы с учащимися начальных классов на уроках литературного чтения для повышения читательского интереса....

Развитие читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения»

  В данной статье рассматривается актуальность проблемы чтения в начальной школе, для решения данной проблемы были рассмотрены особенности младшего школьного возраста, роль семьи в формиро...

Курсовая работа на тему: "Методика проведения нетрадиционных уроков для формирования читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения"

Цель исследования: на основе анализа психолого – педагогической и методической литературы описать методические подходы к проведению нетрадиционных уроков для формирования читательского интереса ...

Сказка как средство формирования читательского интереса младших школьников на уроках литературного чтения

Формирование читательского интереса у младших школьников - одна из приоритетных задач начального образования....