Презентация Г.Х. Андерсен
творческая работа учащихся по чтению на тему

Астахова Дарья Владимировна

Презентация содержин информацию о жизне великого писателя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon g._h_andersen.ppt2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ганс Христиан Андерсен (1805-1875) Выполнил ученик 3 «Б» класса МБОУ СОШ «п. Пробуждение» Языков Никита.

Слайд 2

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фин. Мать его была прачкой. Она мечтала, чтобы сын стал удачливым портным, и научила его шить, кроить и штопать. Отец считался невезучим сапожником и плотником.

Слайд 3

Его бабушка по материнской линии работала в госпитале для душевнобольных, где маленький Анде рсен проводил долгие часы и с увлечением слушал рассказы обитателей больницы. Под конец жизни он написал: «Меня сделали писателем песни.

Слайд 4

1816 год стал тяжёлым для молодого Андерса, у него умер отец и ему пришлось самому зарабатывать на пропитание. Трудовую жизнь он начал с подмастерья у ткача, после он работал помощником портного. Продолжилась трудовая деятельность мальчика на сигаретной фабрике …

Слайд 5

Уже в возрасте 14 лет мальчик отправился в столицу Дании Копенгаген. Отпуская его так далеко, мать очень надеялась, что он в скором времени вернётся обратно. Покидая свой дом, мальчик сделал своего рода сенсационное заявление, он сказал: «Я еду туда, чтобы стать знаменитым!». А также он хотел найти работу. Она должна быть ему по душе, то есть работа в театре, который ему так нравилась, и который он очень любил.

Слайд 6

Завершив свою учёбу в 1827 году, он так и не смог осилить правописание, и до конца жизни делал в письме грамматические ошибки… В личной жизни ему так же не повезло, он никогда не был женат и не имел своих детей…

Слайд 7

1872 год – Андерсен впервые переживает приступ болезни, от которой ему уже не суждено было вылечиться. 1 августа 1875 года – Андерсен умирает в Копенгагене, в своей вилле «Ролигхед».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Г.Х.Андерсен"

Эта презентация была составлена к дню рождения Г.Х.Андерсена...

Презентации" Х.К.Андерсен- великий сказочник".

Использовать на уроке литературного чтения. В презентации содержатся биографические данные Андерсена и картинки из его произведений....

Презентация "Х.К.Андерсен"

Презентация к уроку литературного чтения о биографии Андерсена. Может использоваться в любом УМК...

Презентация Х.К.Андерсен

Данная презентация подготовлена к юбилейной дате - 210-летию со дня рождения Х.К.Андерсена и может помочь при подготовке уроков литературного чтения и классных часов по творчеству Андерсена....

Презентация "Г.Х.Андерсен"

В презентациях содержатся слайды для викторины по сказкам Андерсена, для уроков о жизни Л.Н.Толстого и А.П.Чехова....

Презентация "Ганс Христиан Андерсен"

Презентация является дополнением к конспекту урока обучения грамоте №79 по программе "Школа 2100" в части урока "Работа в Букваре", помогает наглядно познакомиться с личностью вели...