Презентация по теме "Образ няни в лирике А.С. Пушкина"
презентация к уроку по чтению на тему

Морозова Тамара Степановна

Презентация к уроку чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obraz_nyani_v_lirike_a.s_pushkina.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Образ няни в лирике А.С. Пушкина и музыке . Учитель начальных классов Коннова Г.А.

Слайд 2

Вопросы В каком возрасте человеку нужна няня и почему? А няня Пушкину? Почему, за что и каким образом люди помнят свою няню? А Пушкин свою няню? А сколько стихотворений посвятил поэт няне?

Слайд 4

Родился Александр Сергеевич Пушкин 26 мая 1799 года на одной из окраинных улочек Москвы, в Немецкой слободе (ныне улице Баумана).

Слайд 5

Отец поэта, Сергей Львович Пушкин. Отставной военный, был старинного рода, ноне богат и не слишком удачлив в службе и чинах. Сергей Львович Пушкин (1770-1848), отец поэта. Неизв. художник. 1810-е гг.

Слайд 6

Мать поэта, Надежда Осиповна, была внучкой знаменитого Ибрагима Ганнибала. Надежда Осиповна Пушкина, рожд. Ганнибал (1775-1836), мать поэта. Художник Ксавье де Местр. 1800-е гг. Прадед Александра Сергеевича — знаменитый «арап» Ибрагим (Абрам) Ганнибал, крестник Петра Великого.

Слайд 7

Царскосельский лицей

Слайд 8

На формирование характера и умственное развитие ребёнка большое влияние оказали бабушка поэта Мария Алексеевна Ганнибал, с 1801 года жившая в доме Пушкиных, и няня Арина Родионовна.

Слайд 9

Вглядитесь в лицо няни «Это была старушка чрезвычайно почтенная, лицом полная, вся седая, страстно любящая питомца».Так говорили друзья поэта из Тригорского. В год рождения Александра Сергей Львович дал Арине Яковлевой вольную, от которой она отказалась.

Слайд 11

Стихотворение «Няне» написано в октябре 1826 года в Москве.

Слайд 12

Если грядущее поколение будет чтить мое имя, должна быть не забыта и эта бедная старушка. А.Пушкин . Эскиз памятника Арине Родионовне. Скульптор Екатерина Щебетова

Слайд 13

Три чуда

Слайд 14

Село Михайловское

Слайд 15

Кого мы видим на картине? Перестала няня вязать и с любовью смотрит на своего любимца. А за окном зима: «Мороз и солнце! День чудесный!»

Слайд 16

Слово А.С.Пушкина о няне бессмертно! Проходят десятилетия, столетия, а Арина Родионовна всегда с нами: она – наша первая тропиночка к Пушкину. В пушкинских словах – песнь всем няням, бабушкам, мамам, любовь к тем, кто дал нам жизнь и вынянчил нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (литературное чтение и музыка) "Картины зимней природы в лирике А.С. Пушкина"

Конспект интегрированного урока (литературное чтение и музыка) "Картины зимней природы в лирике А.С. Пушкина"...

Презентация к уроку чтения во 2 классе "Сказки Пушкина"

Презентация к уроку обобщения "Сказки Пушкина" 2 класс. Презентация состоит из 6 слайдов.4 основных Жизнь и творчество А.С.Пушкина.Знаешь ли ты сказки Пушкина?Узнай сказку по ключевым слова...

Презентация Урок литературного чтения 2 класс А.С.Пушкин "Сказка о рыбаке и рыбке" и "От сказки авторской к сказке народной"

Данная презентация поможет провести работу над произведением А.С.Пушкина "Сказка о рыбаке и рыбке", провести анализ произведений "Мороз Иванович" и "Морозко"...

«Образ няни в лирике А.С.Пушкина»

Урок проведён в 3 классе с углубленным изучением английского языкаАктуальность и необходимость разработки планируемых результатов обусловлена Концепцией федеральных государственных образовательных ста...