Конспект урока по ВД (В мире книг) на тему "Книги о животных"
план-конспект урока по чтению (4 класс) на тему

Снычева Анна Николаевна

Конспект урока по ВД (В мире книг) на тему "Книги о животных"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4v_vd_v_mire_knig_knigi_o_zhivotnyh.docx47.67 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочная деятельность

В мире книг

Книги о животных

Класс: 4В

Учитель: Снычева А.Н.

Дата проведения урока: 19.12.2016

Тема: «Книги о животных»

Цель: 1.Обобщить знания учащихся по данной теме. Расширить круг читаемых произведений о животных.

           2.Развивать интерес к чтению и формировать читательские умения. Развивать речь, кругозор.

           3. Воспитывать любовь и бережное отношение к животному миру.

Ход урока

  1. Организационный момент и психологический настрой

Здравствуйте, ребята.

-Раз, два, три, четыре, пять -                                                                                                Урок пора нам начинать.                                                                                                  

Вы друг другу улыбнитесь                                                                                            

И тихонечко садитесь.  

   

  1. Определение темы урока. Постановка цели и задач

-Сегодня мы будем работать над различными жанрами литературных произведений, которые объединены одной темой: «Книги о животных». Ну а с чем конкретно, вы определите сами.

1                                            

                                                    Басни

2

                                                     Сказки

3

                                                                       рассказы

-Ну, а теперь посмотрим, как хорошо вы знаете басни. Викторина по произведениям из басен

-Что вы знаете о басне? (Басня-это короткий рассказ, в котором действуют животные, растения, вещи, а подразумеваются люди, их поступки, поведение. Поэтому басня- это иносказательное произведение. Басня всегда поучает, то есть содержит нравоучение-мораль).

-Каких баснописцев вы знаете? (Иван Андреевич Крылов, Сергей Михалков)

-А теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки. Викторина по сказкам

- Что такое сказка? (Сказка - это устный рассказ о чём-то необычном, во что трудно поверить.)

-Каких сказочников вы знаете? (Александр Сергеевич Пушкин, Лев Николаевич Толстой, Корней Иванович Чуковский)

  1. Знакомство с новым

-Я хочу познакомить вас с очень интересными книгами, которые учат бережному отношению к животному миру. (Перед занятием учащимся предлагалось прочитать рассказ В.В. Бианки «Первая охота»)

- Ребята, скажите, какой рассказ вы прочитали дома? (Запись на доске). (В.В. Бианки «Первая охота»)

- Что вам известно об авторе этого произведения? (Бианки – итальянская фамилия).

- О чём этот рассказ? (О маленьком щенке, который хотел поохотиться)

- Как вы думаете, почему этот рассказ называется «Первая охота»? (Потому что щенок в первый раз решил поохотиться).

- Получилась ли у щенка охота? (Не получилось).

- Почему не получилась? (Потому что звери его обманули).

- Зачитайте отрывки из рассказа, в которых говорится, как насекомые и звери обманули щенка. (Дети зачитывают).

  1. Физкультурная минутка

Я иду и ты идешь — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

Я пою и ты поешь — раз, два, три. (Хлопаем в ладоши.)

Мы идем и мы поем — раз, два, три. (Прыжки на месте.)

Очень дружно мы живем — раз, два, три. (Шагаем на месте.)

  1. Знакомство с новым

Чтение вслух художественного произведения М.М. Пришвина «Ёж».

- От чьего лица ведётся это повествование? (От лица автора).

- О чём этот рассказ? (О том, как автор приручил ёжика).

- Как сначала повёл себя автор с ёжиком? (Спихнул ёжика сапогом).

- Как ёжик обустраивался на новом месте? (Строил гнездо).

- Понравился ли вам ёжик? Чем?

  1. Итог и оценка

- Наш урок подошёл к концу.  Что нового и интересного вы узнали на уроке?

Какие моменты урока вам понравилось больше всего?

  1. Рефлексия

А теперь вы поделитесь своими впечатлениями от урока (Кто-то говорит, что ему понравилась или не понравилось, кто-то – что удалось или не удалось)

