Презентация "И.А.Крылов. Жизнь и творчество", 4 кл.; «СВОЯ ИГРА» ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ И.А.Крылова 4 кл. (текст и презентация).
презентация к уроку (4 класс)

Салямова Гузель Галимьяновна

 Цель: привитие интереса к литературе, расширение литературного кругозора.Познакомить с жизнью и творчеством И.А. Крылова, тематикой и художественным своеобразием языка басен Крылова. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krylov_i.a._4_kl.pptx2.34 МБ
Файл tekst._svoya_igra_4_klass.docx18.33 КБ
Файл svoya_igra_4_kl.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила зав.библиотекой САЛЯМОВА Г.Г.

Слайд 2

Родился Иван Андреевич 13 февраля 1769 года. Местом его рождения считается Москва. Крылов был сыном бедного армейского офицера, который очень любил читать книги и повсюду возил с собой сундучок с этими дорогими «собеседниками». Мать Ивана была безграмотна, но умна от природы. Семья Крыловых постоянно переезжала с места на место. Когда Ивану было 6 лет, отец, оставив военную службу, остался в Твери и стал мелким чиновником. Жили очень бедно. Малолетний Крылов обучался французскому языку и разным наукам вместе с детьми тверского губернатора, который пускал его в дом из милости. Мать тоже заставляла Ивана постоянно повторять и перечитывать, давая за каждый выученный урок грош. Бродячий итальянец выучил Ванюшу итальянскому языку и игре на скрипке . Дальнейшего образования Крылов не получил, хотя его обширным знаниям удивлялся впоследствии сам Пушкин.

Слайд 3

Когда Ивану исполнилось 10 лет его отец умер, и пришлось за ничтожную плату служить подканцеляристом (человек, который в канцелярии переписывает бумаги). Уже тогда Ваня стал кормильцем семьи. Даже маленький брат Лёвушка называл его «папенька». В 13 лет совсем ещё юный Крылов пробует писать комедии для театра. Всей семьёй Крыловы уезжают в Петербург, чтобы эти произведения могли быть напечатаны. Чтобы купить билеты до столицы пришлось продать всё, даже книги из отцовского сундучка. Оставил себе мальчик только сборник полюбившихся ему басен Изопа . В Петербурге, в своих комических операх Иван Крылов высмеивал пороки (плохие качества) людей, и на сцену, из-за своей остроты и смелости, они в то время попасть не могли. Тогда Крылов вместе с другими литераторами издаёт очень смелый журнал «Почта духов». А ему всего 20 лет. В то же время он публикует сатирические (зло высмеивающие недостатки людей, правителей) повести. Правительству это не понравилось, и за писателем был установлен полицейский надзор. Пришлось Крылову покинуть столицу. Он «молчал» 10 лет.

Слайд 4

Свою первую пьесу Иван Андреевич напечатал в Петербурге, когда ему было всего 15 лет. Получив за неё немалый, по тогдашним временам гонорар (плату) – 60 рублей, он купил на эти деньги книги лучших писателей, и был очень счастлив.

Слайд 5

Ивана Андреевича привлекало сельское уединение. Он жил у знакомых, друзей, так как своего дома не имел. Крылов много гулял, читал, совершенствовал итальянский язык, переводил, рисовал и играл на скрипке. Крылов не печатался, но это не означает, что он не писал. В России сменился царь. Поселившись опять в Петербурге, работая в Публичной библиотеке помощником библиотекаря , Иван Андреевич обрёл собственное жильё, начал писать басни, принёсшие ему громкую славу. Уже в 50 лет решил выучить древнегреческий язык, чтобы читать басни древнегреческого баснописца Изопа в подлиннике, и за 2 года перечитал все книги, которые существовали на этом языке . В библиотеке он проработал 30 лет.

Слайд 6

Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Басни же Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Но многих удивляло странное имя, которые они были подписаны .: «НАВИ ВОЛЫРК». Если вы прочитаете это имя задом наперед. Сразу всё поймёте.

Слайд 7

Постепенно Иван Андреевич стал «Дедушкой Крыловым» - так прозвал своего любимца народ за простоту, добродушие, внимание к простым людям, любовь к животным. Иван Андреевич прожил 75 лет и умер, окружённый хоть и не родными, но заботливыми людьми, с любимой потрёпанной книгой басен в руках. Крыловым было сочинено 204 басни, в которых он осуждал невежество, глупость, эгоизм, леность и другие недостатки своих современников. Многие басни – это отклик на события Отечественной войны 1812 года, развязанной французским императором Наполеоном. Герои всех басен – звери, но ведут они себя, как люди. Каждая басня – это маленькая сценка, которая заканчивается моралью.

Слайд 8

Сокровища народной мудрости Из глубокой древности дошли до нас короткие рассказы, часто смешные и обязательно содержащие какое-либо поучение, совет или насмешку над дурными поступками. Эта основная поучительная мысль называется мораль. Например, в басне Крылова «Чиж и Голубь» вот такая мораль: «Вперед чужой беде не смейся, Голубок», или в басне «Свинья под дубом» мораль такова: «Невежда так же в ослепленье Бранит науки и ученье, И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды».

Слайд 9

Однажды , как Крылов говорил, что его басни понятны и детям, хотя написаны для взрослых. Он считал, что басни чем-то напоминают сказки: дикие животные, птицы, рыбы, предметы в них разговаривают и действуют, как в сказках. Дети любят разыгрывать басни, передавать интонацию героев, подражать их голосам, любят рисовать картинки. Басни смешны. Например такие знакомые нам герои: Мартышка из басни «Зеркало и обезьяна » ; Слон из басни «Слон и Моська»; кот Васька из басни « Кот и Повар » ; даже Листы из басни « Листы и Корни » и.т.д. Вот они такие разные и знакомые из страниц учебника. ГЕРОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ И.А.Крылова

Слайд 10

Герои басен И . А. Крылова

Слайд 12

Кому принадлежать слова

Слайд 13

Вопрос-ответ

Слайд 14

Словарь языка басен И.А.Крылова Басни Крылова написаны 200 лет тому назад, и неудивительно, что при всей их ясности и простоте встречаются в них непонятные слова и выражения. Давайте попробуем вместе разобраться, что означают слова: Анбар Впрок Овчарня Плутовка Удручена Квартет Кунсткамера Кафтан Лесть

Слайд 15

Е сли вы будете в Санкт-Петербурге, обязательно зайдите в Летний сад и полюбуйтесь на памятник, который поставлен Дедушке Крылову архитектором Клодтом . Крылов и здесь вместе с любимыми героями басен. 36 басен Ивана Крылова показаны скульптором Клодтом на пьедестале памятника баснописцу в Летнем саду .

Слайд 16

В 1855 г. в Летнем саду города Санкт - Петербурга был установлен памятник великому баснописцу. Крылов изображен сидящим в кресле в длиннополом сюртуке, который он так любил носить. А рядом с ним, чуть ниже, фигурки персонажей его басен. Этот памятник был сооружен на пожертвования, которые собрали по всей России.



Предварительный просмотр:

«СВОЯ ИГРА» ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ И.А.Крылова 4 класс

Вступительное слово: 

Ведущий:

 Мы рады приветствовать вас на интеллектуальном турнире "Своя игра", посвященная великому  поэту-баснописцу  Ивану Андреевичу Крылову.

 Басни «дедушки Крылова», как любовно называет его народ, не устарели, они учат нас понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость.

 Выросшей в бедности, не учившийся в университетах, он «образовал» сам себя: самостоятельно изучил несколько европейских языков, научился играть в скрипке, был хорошим математиком, выдающимся библиотекарем, собравшим практически с нуля фонд Санкт-Петербургской Императорской публичной библиотеки, а среди читающей публики стал известен как журналист, поэт-баснописец.

Никогда не угаснет интерес к личности и деятельности Ивана Крылова.

Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта—наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Её и внуки затвердят.

поэт П.А. Вяземский

 Давайте поприветствуем гостей, жюри которые пришли к нам на игру.

Состав жюри:

Ведущий:

Мы  знаем, что здесь собрались настоящие знатоки для того, чтобы ответить на интересные, сложные  вопросы, посостязаться в находчивости и смекалке.

Итак, просим команды занимать свои места. В игре принимают участие 3 команды по 2 игрока. ( 4 а,б.в.) Ваша основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число очков. Перед вами лежат карточки, выберите одну карточку, и вы узнаете, под каким номером будете выступать.

 Правила игры: Все вы знаете, смотрели телепередачу для умнейших "Своя игра", которую транслируют по каналу НТВ. Так вот, правила нашей игры аналогичны правилам одноимённой телевизионной игры "Своя игра".

А сейчас я познакомлю вас с правилами игры.

Первое правило: если игрок не смог ответить на вопрос, ему помогает второй игрок по команде.

Второе правило: не выкрикивать!

 Перед вами табло с указанием секторов («О Крылове»; «Мораль сей басни такова…»; «Герои произведения»; «Название басни»; «Кому принадлежат слова»; «Вопрос-ответ»; «Словарь языка басен Крылова») и количеством баллов (10,20,30,40,50,60), которое вы можете заработать.

  1. Команда, получившая карточку № 1, начинает игру. Она выбирает сектор и ячейку с тем количеством баллов, которое хочет выиграть.
  2. Если команда правильно ответила, то ей присуждается то количество баллов, которое указано на табло, и команда дальше продолжает игру.
  3. Если команда не смогла ответить на вопрос, то у неё вычитается количество баллов, указанных на табло, и ход переходит к следующей команде.
  4. Если команда ещё не заработала очки, и при этом не смогла ответить на вопрос, то у неё вычитается количество баллов, указанных на табло, в счет будущих баллов.
  5. В конце игры жюри подсчитывает сумму баллов каждой команды.

Желаем вам удачи и победы!

Литературная  пауза:  после каждого 11 раунда

Читают басни:

Кузнецов Анатолий, 3 « б» класс « Стрекоза и Муравей»

Демченков Всеволод, 3 «а» класс « Зеркало и Обезьяна»

Салаватов Артем, 2 «а» класс « Слон и Моська»

Остапенко Александра, « 2б» класс «Чиж и голубь»

Подготовила заведующий библиотекой КУ»НОСШ»

 Салямова Г.Г.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СВОЯ ИГРА по басням И.А. Крылова

Слайд 2

О Крылове… «Мораль сей басни такова…» Герои произведения Название басни «Кому принадлежат слова?» «Вопрос-ответ» Словарь языка басен Крылова 10 20 30 40 50 60 10 20 10 20 10 20 10 20 10 20 20 10 60 50 60 50 60 50 60 50 60 40 30 40 50 60 50 40 30 30 40 30 40 30 40 30

Слайд 3

О Крылове 10 Где родился Иван Андреевич Крылов? ответ Москва

Слайд 4

О Крылове 20 Музыкальный инструмент, на котором играл Крылов? ответ Скрипка

Слайд 5

О Крылове 30 Когда Крылову было десять лет, умер его отец. Семья осталась в тяжелом положении. Ване пришлось поступить на службу в Тверской губернский суд. Он переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья… Вопрос: Как тогда называлась эта служба? ответ подканцелярист

Слайд 6

О Крылове 40 Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги – спутники всей его жизни. Вопрос: О какой службе идет речь? И сколько лет он там проработал? ответ Библиотекарь, 30 лет

Слайд 7

О Крылове 50 В 1855 году в Летнем саду Санкт-Петербурга был поставлен первый памятник И.А.Крылову. Крылов сидит в кресле, глубоко задумавшись о чем-то, а у ног его теснятся бронзовые звери – это герои его басен. Вопрос: Сколько персонажей увековечены на памятнике И. А. Крылову из его басен? ответ 36

Слайд 8

О Крылове 60 Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Басни же Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Но многих удивляло странное имя, которые они были подписаны. Вопрос: Каким же именем были подписаны басни И.А.Крылова? ответ Нави Волырк

Слайд 9

Мораль сей басни 10 ответ «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдет, И выйдет из него не дело, только мука» « Лебедь, щука и рак»

Слайд 10

Мораль сей басни 20 ответ «А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь». « Квартет»

Слайд 11

ответ Мораль сей басни 30 «Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок». «Ворона и лисица»

Слайд 12

ответ Мораль сей басни 40 «Ай, Моська! знать, она сильна, Что лает на Слона!» « Слон и Моська»

Слайд 13

ответ Мораль сей басни 50 «Невежда так же в ослепленье Бранит науки и ученье, И все учёные труды, Не чувствуя, что он вкушает их плоды». «Свинья под дубом»

Слайд 14

ответ Мораль сей басни 60 « Вперёд чужой беде не смейся, Голубок» «Чиж и Голубь»

Слайд 15

Герои произведения 10 ответ Героиня, которая увидела свой образ в зеркале . Мартышка из басни «Зеркало и обезьяна »

Слайд 16

Герои произведения 20 У кого к зиме под мостом “ был готов и стол, и дом ”? ответ Муравей из басни «Стрекоза и Муравей»

Слайд 17

Герои произведения 30 Кого “ по улице водили, как будто напоказ ”? ответ Слон из басни «Слон и Моська»

Слайд 18

Герои произведения 40 Этот герой решил «проэкзаменовать» другого на умение петь. ответ Осёл из басни « Осёл и Соловей »

Слайд 19

Герои произведения 50 Этот герой, пока его ругали и укоряли, съел всё жаркое. ответ кот Васька из басни « Кот и Повар »

Слайд 20

Герои произведения 60 Эти герои « в прекрасный летний день, Бросая по долине тень, … Хвалились густотой, зелёностью своей…» ответ Листы из басни « Листы и Корни »

Слайд 21

ответ Название басни 10 Из какой басни этот предмет? "Ворона и Лисица"

Слайд 22

ответ Название басни 20 Из какой басни этот предмет? «Зеркало и обезьяна»

Слайд 23

ответ Название басни 30 Из какой басни этот предмет? « Квартет»

Слайд 24

ответ Название басни 40 Из какой басни этот предмет? « Ларчик»

Слайд 25

ответ Название басни 50 Из какой басни этот предмет? «Мартышка и очки»

Слайд 26

ответ Название басни 60 Из какой басни этот предмет? «Лисица и виноград»

Слайд 27

Кому принадлежат слова? 10 «Голубушка, как хороша! Ну что за шейка, что за глазки!» ответ Лисице из басни «Ворона и Лисица»

Слайд 28

ответ Кому принадлежат слова? 20 «Всё про Очки лишь мне налгали; А проку на- волос нет в них» Мартышке из басни «Мартышка и очки »

Слайд 29

ответ Кому принадлежат слова? 30 «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой…» Стрекозе из басни «Стрекоза и Муравей »

Слайд 30

ответ Кому принадлежат слова? 40 «Погодите! Как музыке идти? Ведь вы не так сидите » Мартышке из басни «Квартет»

Слайд 31

ответ Кому принадлежат слова? 50 «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум…» Волку из басни «Волк на псарне»

Слайд 32

ответ Кому принадлежат слова? 60 «Ну, что́, Жужутка , ка́к живешь, С тех пор, как господа тебя в хоромы взяли? Ведь, помнишь: на дворе мы часто голодали. Какую службу ты несешь?» псу Барбосу из басни «Две собаки»

Слайд 33

« Вопрос-ответ» 10 ответ " Кумушка , мне странно это : Да работала ль ты в лето ?" «Стрекоза и муравей» ̆

Слайд 34

ответ « Вопрос-ответ» 2 0 « Соседка, перестань срамиться… Тебе ль с Слоном возиться?» «Слон и Моська»

Слайд 35

ответ « Вопрос-ответ» 30 «Зеркало и обезьяна» "Чем кумушек считать трудиться, Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -

Слайд 36

ответ « Вопрос-ответ» 40 «Мышь и Крыса» «Соседка, слышала ль ты добрую молву? – Вбежавши, Крысе Мышь сказала, – Ведь кошка, говорят, попалась в когти льву?»

Слайд 37

ответ « Вопрос-ответ» 40 «Смотри-ка, — говорит, — кум милый мой! Что это там за рожа? «Зеркало и обезьяна»

Слайд 38

ответ « Вопрос-ответ» 60 «Отколь такой берется голосок?...» «Кукушка и петух»

Слайд 39

Словарь языка басен Крылова 10 ответ Объясните значение слова АНБАР То же, что амбар, строение для хранения зерна, муки, припасов. («Мышей в анбаре половить…». Басня «Щука и кот»

Слайд 40

ответ Язык басен Крылова 2 0 Объясните значение слова ВПРОК То, что может пойти на пользу, или про запас. «А проку на волос в них нет» Басня «Мартышка и очки»

Слайд 41

ответ Язык басен Крылова 30 Объясните значение слова Хлев, помещение для овец «Думая залезть в овчарню, попал на псарню» Басня «Волк на псарне» ОВЧАРНЯ

Слайд 42

ответ Язык басен Крылова 4 0 Объясните значение слова ПЛУТОВКА Ловкий обманщик « С ним была плутовка такова» Басня «Ворона и Лисица»

Слайд 43

ответ Язык басен Крылова 50 Объясните значение слова УДРУЧЕНА Огорчена, опечалена. «Злой тоской у дручена». Басня «Стрекоза и Муравей»

Слайд 44

ответ Язык басен Крылова 6 0 Объясните значение слова КВАРТЕТ Ансамбль из четырех музыкантов, музыкальное произведение для четырех исполнителей. (« А все-таки квартет нейдёт на лад». Басня «Квартет»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Своя игра" по произведениям Л. Н. Толстого.

Презентация к уроку-обобщения по разделу: «Произведения  Л. Н. Толстого»Цель:повторить и обобщить пройденный материал по теме «Произведения  Л.Н. Толстого»;формировать критерии самопроверки ...

Своя игра (1часть) по произведениям В.Ю.Драгунского

Своя игра (1 часть) по произведениям В.Ю.Драгунского к 100-летию писателя, автора весёлых рассказов о Дениске Кораблёве....

"Своя игра" по произведениям детских поэтов

Учащиеся выбирают категорию и оценку вопроса в баллах....

Презентация.Жизнь и творчество И.А.Крылова

Презентация предназначена для ознакомления учащихся на уроке  с жизнью и творчеством И.Крылова...

Конспект урока литературного чтения 2 класс Знакомство с жизнью и творчеством И. А. Крылова.. Особенности басен. И. А. Крылов «Лебедь, Рак и Щука».

Урок открытия нового знания.Цель: раскрыть понятие литературного жанра «басня»;познакомить с произведением И. А. Крылова «Лебедь, Рак и Щука».Образовательные задачи:познакомить...

Своя игра "Устное народное творчество" по сказкам. Презентация.

Данная викторина создана по образцу игры "Своя игра". Может использоваться на уроках литературного чтения в качестве повторения материала по разделу. Соответствует учебнику литературного чте...