что видно в космосе
презентация к уроку (1 класс) по теме

Презентация предназначена для первоклассников и воспитанников детского сада. Можно использовать для мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon o_kosmose.ppt2.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЧТО ВИДНО В КОСМОСЕ

Слайд 2

Самым первым космонавтом, который полетел в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин.

Слайд 3

Когда космонавт сел в ракету, пошел обратный отсчет: «Пять, четыре, три, два, один, ПУСК!». Ракета оторвалась от земли, из ее хвоста вырвался огонь – так сильно работал ее двигатель. И ракета полетела высоко в небо.

Слайд 4

Ракета в открытом космосе! Вот что космонавты увидели в космосе!

Слайд 5

Это – наша планета Земля – мы на ней живем. Как видишь – она круглая – похожа на большой мяч. Наша планета – очень и очень большая. Поэтому мы не замечаем, что она похожа на шар. Но если подняться над землей высоко-высоко – то из космоса мы ее увидим такой, как на этой фотографии.

Слайд 6

Посмотри, синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. Правда она очень красивая, наша планета? А этот небольшой шарик в уголке – это наша Луна!

Слайд 7

Луна из космоса тоже видна как шар. Луна намного меньше нашей планеты Земля.

Слайд 8

Вот как выглядит Луна если к ней подлететь поближе.

Слайд 9

А вот таким космонавты увидели наше Солнце. Огромный светящийся огненный шар. Но подлететь близко к Солнцу космонавты не смогли – ведь Солнце очень и очень горячее. Если приблизиться к нему слишком близко – то можно вообще сгореть.

Слайд 10

Другие звезды, которые мы видим с Земли - это тоже солнца. Просто они находятся так далеко от нас, что кажутся всего лишь маленькими точечками.

Слайд 11

Здесь ты можешь увидеть какие разные по размеру бывают планеты и какое большое оказывается наше Солнце. С Земли Солнце нам кажется не таким большим, потому что оно очень далеко от нас. На самом деле – вот какое оно огромное!

Слайд 12

Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца по своей орбите. На тех планетах, которые очень близко к Солнцу – очень жарко – горячей, чем на горячей сковородке! Мы не смогли бы пробыть там и секунды! А на самых дальних планетах – которые далеко от Солнца – наоборот очень холодно, потому что солнечные лучи туда плохо долетают.

Слайд 13

Вот сколько интересного космонавты могут увидеть в космосе! Теперь обо всем этом знаешь и ты!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок русского языка во 2 классе по теме:"Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме".

Урок русского языка во 2 классе по теме:" Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме" (с элементами словарной работы в парах и творческой работы в групповой форме).Самоанализ урока.Прил...

Открытый урок русского языка во 2 классе по программе ПНШ по теме"Чередование гласных звуков, которых не видно на письме"

Данный урок содержит материал по усвоению детьми правила о безударных гласных в корне слова...

Урок русского языка во 2 классе по программе "Перспективная начальная школа" по теме "Чередование звуков, которое не видно на письме"

Данный урок является уроком закрепления знаний по теме "Правописание безударных гласных в корне слова"...

Мастерская самопознания "В тумане наши сердца виднее"

Материал подготовлен в технологии  Педагогическая мастерская и предназначен для  беседы со старшеклассниками...

Размышления « Будь учителем!» -- душа мне подсказала. Видно, быть с детьми—судьба моя! »

Для того чтобы стать настоящим учителем, необходимо особое призвание - влечение души, сердца, ума и именно это привело меня к детям. Мечта стать учителем зародилась ещё в детстве, когда училась...

Урок русского языка во 2 классе по теме: "Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме."

Урок русского языка во 2 классе по теме: "Чередование звуков в корнях слов, которое видно на письме."...