Лыжная подготовка
методическая разработка по физкультуре (4 класс) на тему

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПОДЪЕМАМ И СПУСКАМ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Лыжная подготовка710.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентацию подготовила Чудинова Надежда Александровна ГБОУ школа№340 Невского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПОДЪЕМАМ И СПУСКАМ Способы подъемов изучаются в следующей последовательности:  подъем попеременным двухшажным ходом (ступающим и скользящим шагом);  подъем «полуелочкой»;  подъем «елочкой»;  подъем «лесенкой»;  подъем «зигзагом».

Слайд 3

Подъем зигзагом

Слайд 4

Подъем елочкой

Слайд 5

Совершенствование в выполнении подъемов на лыжах проводится вначале на учебных склонах с подготовленным снежным покровом и по целине, затем в различных условиях.

Слайд 6

Обучение спускам в различных стойках проводится в такой последовательности:  средняя (основная) стойка;  высокая стойка;  низкая стойка;  стойка отдыха;  аэродинамическая стойка

Слайд 7

Спуск в высокой стойке

Слайд 8

Ошибки при спуске наискось:  вес тела не перенесен на нижнюю лыжу;  верхняя лыжа остается значительно загруженной;  верхняя лыжа не выдвинута вперед;  колени не отведены к склону

Слайд 9

Стойка спуска наискось а) основная стойка; б) спуск с палками (упражнение); в) верно; г) неверно (положение лыж на склоне)

Слайд 10

Обучение преодолению неровностей проводится в такой последовательности:  бугры и впадины;  уступы и выступы;  спады, выкаты и встречные склоны.

Слайд 11

Задача 1. Изучение амортизационных движений ногами. Средства: 1. Многократные пружинистые приседания при спуске в основной стойке. 2.Преодоление при спуске нескольких ворот с приседаниями под ними и выпрямлениями между ними.

Слайд 12

Задача 2. Совершенствование преодоления неровностей. Средства: 1. Преодоление неровностей сначала на небольшой скорости, а затем на склонах. 2. Освоение прохождения групп препятствий.

Слайд 13

Ошибки при преодолении неровностей аналогичны ошибкам при спусках и устраняются такими же способами.