Презентация на тему: "Музей Арктики и Антарктики"
презентация к уроку по истории (4 класс)

Морсина Ольга Геннадьевна

В данной презентации рассказывается об интереснейшем Санкт - Петербургском музее - музее "Арктики и Антарктики". Сначала ребятам разъясняется разница между этими двумя созвучными названиями - Арктика и Антарктика. Потом происходит знакомство с историей этого музея, с его создателями, его наглядными экспонатами. Презентация может быть востребована как во время урочной деятельности - на уроках окружающего мира, посвященных животному миру Северного и Южного полюса; так и при  внеурочной работе - например, на занятиях по Истории и культуре Санкт-Петербурга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzey_arktiki_i_antarktiki.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Арктика и Антарктика. Оба эти понятия означают области земного шара, близкие к полюсам. Но какая из них относится к северному полюсу, а какая к южному - быстро вспомнит не каждый и не сразу. Все потому, что оба эти географические названия не только близки по звучанию, но и являются однокоренными словами ! Аркт ика Ант аркт ика

Слайд 4

Арктика и Антарктика - слова греческого происхождения, вернее – древнегреческого. В основе их лежит один корень арктос , что на греческом означало медведь, точнее - медведица! Почему медведица?

Слайд 5

Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы – медведица звучит как арктос – указывает на север – отсюда и Арктика. Получается, что Арктика – северная часть Земли. И именно в Малой Медведице находится Полярная звезда, по положению почти совпадающая с северным полюсом мира.

Слайд 6

А вот Антарктика образовалась по правилам греческой грамматики, в которой приставка – анти - означает противоположность. Арктика > Анти-арктика > Антарктика

Слайд 7

Арктика - северная часть земного шара.Северный ледовитый океан, окруженный материками. В Арктике живут белые медведи, но нет пингвинов.

Слайд 8

Антарктика - южная часть земного шара . Материк Антарктида, окруженный океанами Тихим, Индийским и Атлантическим. Здесь обитают пингвины, но нет белых медведей.

Слайд 10

было утверждено решение о создании Всесоюзного арктического института (ВАИ), в котором в качестве специального отдела предусматривался музей Арктики. Первоначально экспонаты музея хранились в подвале ВАИ и использовались только для проведения выставок. В 1933 г. Арктическому институту для создания музея было отдано в аренду здание бывшей Никольской единоверческой церкви на улице Марата, построенное в 1820—1838 гг. по проекту архитектора А. И. Мельникова.

Слайд 11

В течение 1934—1936 гг. по проекту архитектора Сивкова помещение бывшего храма было реконструировано под музей. В это же время сотрудники музея Арктики готовили и собирали экспонаты, создавали стационарную экспозицию.

Слайд 14

С момента открытия музея его сотрудники стремились оперативно реагировать на все важные события в Арктике. Так, уже в сентябре 1938 г. открылась экспозиция, посвященная работе первой дрейфующей станции Северный полюс-1 (май 1937 г. — февраль 1938 г.). В ней была представлена жилая палатка папанинцев , их личные вещи, приборы и оборудование.

Слайд 16

Музей быстро получил не только отечественное, но и международное признание. В 1937 г. на Всемирной выставке в Париже его экспонаты были удостоены Почетного диплома. В 1950-х годах начался новый этап в освоении полярных регионов земного шара — планомерное исследование Антарктиды. Коллекцию музея пополнили новые экспонаты из первых советских антарктических экспедиций. В июле 1958 г. музей получил новое название — Музей Арктики и Антарктики.

Слайд 17

В настоящее время является крупнейшим в мире музеем, коллекция которого (около 100 тысяч экспонатов) посвящена полярной тематике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-конференция "Арктика и Антарктика"

Урок по окружающему миру в 4 классе...

Интегрированное занятие-путешествие по экологическому воспитанию «От Арктики до Антарктики» в подготовительной группе

Занятие интересно тем, что оно включает в себя работу с картой, глобусом, имеются элименты творчества....

Учебно-методический комплект по изобразительному искусству по теме:"Музей в городе" (презентация + конспект)

Конспект урока по изобразиьному искусству на тему: «Музей в жизни города».  Тип урока: открытие нового знания.Цель: рассказать и подготовить учеников к выполнению интерьера музеяПланиру...

Презентация по окружающему миру "Арктика"

ПРезентация для начальной школы...

Презентация на тему "Музеи Ставропольского края"

В данной презентации представлены музеи Ставропольского края....

Музей Арктики и Антарктики

Российский государственный музей Арктики и Антарктики — музей в Санкт-Петербурге, посвящённый историческим страницам научных исследований Арктики и Антарктики,...

Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге

Материал по основным экспозициям музея...