Классный час "Нижний Новгород во время Великой Отечественной войны"
классный час по истории (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Климкина Елена Евгеньевна

Данный материал можно использовать для беседы с учащимися начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon беседа47.5 КБ
Файл презентация2.2 МБ

Предварительный просмотр:

22 июня 1941 года в 3 часа 30 минут утра началось массированное и для многих неожиданное вторжение войск гитлеровской Германии на территорию Советского Союза.
На защиту своей Отчизны поднялись добровольно или в порядке мобилизации все нации и народности СССР. С первых дней Великой Отечественной Войны вместе со всем советским народом встали на защиту Родины более 600 тыс. горьковчан. Многие из них пали смертью храбрых. Более 310 горьковчан удостоены за ратные подвиги высокого звания Героя Советского Союза, а летчики В.Г. Рязанов и А.В. Ворожейкин удостоены этого звания дважды. Более 300 тыс. горьковчан за мужество и отвагу на фронтах войны награждены боевыми орденами и медалями. 
Весть о вероломном нападении на нашу Родину подняла всю страну и пробудила невиданный патриотический подъем всего народа. Только в первый день войны в военкоматы Горьковской области поступило 10 тыс. заявлений с просьбой отправить на фронт в ряды действующей армии. Разные были мотивы защитников: кто-то воевал за социализм, кто-то за Отечество, кто-то за то и другое вместе, но все они сражались за себя, за своих родных и близких, за возможность спокойно жить и работать. 

Видеоклип №1


Город Горький, как крупный промышленный центр страны попал в поле зрения агрессора еще в период разработки им плана разгрома нашей страны, известного под кодовым названием «План Барбаросса». Этот план предусматривал три основных этапа военных действий: 
1) разгром нашей армии в пограничных сражениях и захват Прибалтики и Ленинграда; 
2) овладение Москвой и Донбассом;
3) выход фашистских войск на линию Архангельск – Волга в район Казани и подавление с помощью авиации центров на Урале и Сибири. 
Горький, таким образом, подлежал прямому захвату в начале третьего, завершающего этапа плана «Барбаросса». Гитлеровские стратеги отводили на реализацию этого плана от 9 до 17-ти недель. Штурм Москвы предполагалось начать 30 августа, а захват ее – в первых числах сентября. Следовательно, во второй половине сентября – начале октября 1941 г. немцы планировали вступить в Горький.  В октябре 1941 г. создается Горьковский городской комитет обороны (ГГКО) - местный чрезвычайный орган руководства в условиях военного положения. Он объединял гражданскую и военную власть в городе и области. Комитет руководил мобилизацией населения и материальных ресурсов, выделял силы и средства для формирования воинских подразделений, подразделений противопожарных и санитарных дружин, занимался организацией противовоздушной и противохимической обороны, восстановлением предприятий и домов, разрушенных во время вражеских бомбежек, помощью населению, пострадавшему от налетов. Особой заботой ГГКО было строительство оборонительных рубежей.

Слайд 2

 Строительные работы выполнялись почти исключительно местным гражданским населением городов и районов, мобилизованным в порядке трудовой повинности. Разрешалось мобилизовать и студентов всех вузов, учащихся старших курсов техникумов и учеников 9 – 10 классов средних школ. Рубеж строила вся область, работало свыше полумиллиона человек. Для оборонительных рубежей выполняли заказы 40 предприятий города и области. Работы пришлись в основном на осень и зиму 41-42 года, а была она очень холодной. Строители оборонительных рубежей подвергались нападению авиации противника. Работа продолжалась в течение почти всего 1942 г. до победы в 1943 г. под Курском, когда общая обстановка на фронтах изменилась в нашу пользу. Наземные войска не дошли до Нижегородской земли. Но надо было защищать и небо.
Первый налет на Горький был в ночь с 4 на 5 ноября 1941 г. В нем участвовали группы бомбардировщиков «Хейнкель-111» и «Юнкерс-88», всего до 150-ти самолетов. К городу прорвались только 11, остальные не были допущены огнем зенитной артиллерии. Однако прорвавшиеся причинили ущерб заводам им. Ленина, «Двигатель революции», автомобильному.

В годы Великой Отечественной войны Сормовский район был самым большим в нашем городе по занимаемой территории, численности населения и самым мощным по промышленному потенциалу.
Одной из ярких героических страниц нашей истории является строительство танков на старейшем российском судостроительном заводе «Красное Сормово». Постановлением Государственного Комитета Обороны № 1 от 1 июля 1941 г.

Слайд №3

 Сормовский завод в кратчайший срок должен был организовать производство танков. В бою средний танк Т-34 показал себя машиной, превосходящей не только свой класс, но и многие «тяжелые» типы машин. Чтобы противостоять вражеским «Тиграм» и «Пантерам», танку т-34 требовалась новая дальнобойная пушка. Сормовские конструкторы активно взялись за модернизацию танкового орудия.
Всего за годы войны завод «Красное Сормово» дал фронту более 12 тыс. боевых машин.
Важным и весомым вкладом в дело создания оружия победы в годы войны, было строительство на заводе «Красное Сормово» подводных лодок.

Слайд №4

Первая подводная лодка «комсомолец» была построена еще в 1930 году. А за 1941-45 гг. сормовичи выпустили более полусотни лодок-малюток.
На базе завода формировались и отравлялись на фронт танковые части и бригады. Создавалось народное ополчение, отряды самообороны, санитарные дружины, отряды по восстановлению военных объектов, пострадавших от налетов вражеской авиации. На заводе проводились ударные вахты, появилось движение фронтовых бригад, работавших по 14 - 16 часов в сутки. Уже в первые дни войны конкретным выражением творческой инициативы горьковчан явилось движение двухсотников: «работать не только за себя, но и за товарища, ушедшего на фронт». В конце 1941 г. по две и более нормы стали выполнять сотни рабочих. 
В декабре 1942 г. в Сормове началась работа по строительству филиала одного из дзержинских заводов.

Слайд №5

В кратчайшие сроки был налажен выпуск снарядов для «Катюш». 26 августа 1943 г. филиалу присвоен статус самостоятельного предприятия - завод «Электромаш».
С первых дней войны трудящиеся районов Горького мобилизовали все свои силы на помощь фронту. 
Завод № 215 (им. Петровского), эвакуированный из Киева в конце 1941 г., через два месяца вступил в строй действующих и бесперебойно снабжал фронт боеприпасами и вооружением. Все предприятия легкой промышленности с первых дней войны также были переведены на изготовление обмундирования и снаряжения для Красной Армии. Только в навигацию 1941 г. труженики Верхневолжского пароходства перевезли 613 тыс. эвакуированного населения, более 135 тыс. тонн оборудования и имущества, много военных грузов. Девять высших учебных заведений Нижегородского района в годы войны продолжали подготовку специалистов, в том числе ввели усиленную подготовку по новым специальностям, имевшим значение для военной промышленности. Значительная часть научных исследований имела оборонное и народнохозяйственное значение и была внедрена в производство. Выступления артистов, включавшие патриотические и антифашистские произведения, поддерживали в бойцах, населении города и области любовь к Отечеству, веру в победу над врагом. Артисты горьковских театров проводили большую военно-шефскую работу на фронте, в госпиталях.


В начале 40-х гг. на территории Автозаводского района кроме автомобильного завода, располагался крупный авиационный завод № 466, ОСМЧ (особая строительно-монтажная часть) «Стройгаза» № 2. Автозавод выпускал автомобили, легкие танки Т-60, Т-70, танковые моторы, САУ, бронеавтомобили, минометы, боеприпасы, комплектующие изделия для танков Т-34, снаряды для реактивных установок, другую военную продукцию. Производство продукции не прекращалось ни на один день. Слайд №6


На территории Канавинского района к началу войны насчитывалось более 10 крупных предприятий. Завод «Красный цинковальщик» стал филиалом авиационного завода. Здесь стали выпускать комплектующие изделия для самолетов и другие детали для военной техники. За годы войны Горьковский металлургический завод дал несколько тыс. тонн ценных сплавов. Было организовано производство саперных лопат и ножниц – кусачек для резки проволочных заграждений. Десятки дивизий и корпусов были снабжены пилами, ножовками и другими инструментами, изготовленными на заводе. «Красный Якорь» перешел на выпуск боеприпасов и укладочных приспособлений для горной артиллерии, понтонных якорей для инженерных войск и т.д.


На личные средства горьковчан были дополнительно построены сотни самолетов, танков, пушек и много другой боевой техники. Не хватало кадров, оборудования, сырья, опыта, знаний... Но чувство долга, вера в победу помогала делать поистине невозможное.
Ярким проявлением единства армии и народа было донорское движение. В 1943 г. в нашей области по сравнению с довоенным временем количество доноров увеличилось в 5 раз и составило огромную армию в 50 тыс. человек.

Вот как описывает жизнь в деревне В.А. Тихонова вспоминает:

Слайд №7
«В тяжелые годы войны приходилось есть что придется: крапиву, щавель, коренья, маленькие шишки сосны, очистив их от иголок, из гнилой мерзлой картошки пекли оладьи. Летом маленькие полуголодные дети ходили рубить пеньки, связывали их веревкой и несли на своих плечах, сгибаясь под непосильной ношей, а зимой рубили сухие сучья на деревьях, укладывали на санках и везли 5 км, с трудом пробираясь по сугробам. Всем было нелегко в эти годы. Соседи варили суп в самоваре, экономя дрова. Были хлебные карточки на каждого, и ежедневно приходилось выстаивать огромные очереди за хлебом. Однажды, простояв в очереди несколько часов, подхожу к весам и с ужасом обнаруживаю, что вместо сумки у меня в руках ручки от сумки, которую обрезали, а там хлебные карточки на весь месяц. И наша семья была вынуждена жить без хлеба весь месяц, сидя на одной картошке»… 

Перед уходом на фронт комбайнер Арзамасского МТС Тузов обучил своей профессии жену. По призыву Анны Тузовой тысячи женщин сели за руль трактора, заменяя трактористов, ушедших на фронт. 

Слайд №8
В 1979 г. в местной печати в очерке «До околицы нас проводи», опубликовли воспоминания Нины Елистратовны Речкиной. «За руль трактора села в 1943 г. Шла война, и в колхозе не осталось мужчин, а фронт требовал хлеба. Работали от темна до темна. Сменщика нет – работаешь, пока сил хватает. Некому помочь семена засыпать, сама берешься за мешок. Как-то сеяли вдвоем с девчонкой весь день, а потом до дому сил нет добраться. Ну, доползла. Где-то около деревни без памяти подобрали, отлежалась чуток и снова в поле, сеять. А трактора тогдашние без кабин были. Дождь мочит, ветер пробирает, солнце палит. Однажды волк к самому трактору подошел. Ну, думаю, прыгнет! Нет, испугался»». Нина Елистратовна Речкина была награждена медалью «За доблестный труд во время Великой отечественной войны 1941 – 1945гг.»
Участников и свидетелей тех далеких событий остается все меньше и меньше, некому становится рассказать о тех днях, навсегда изменивших ход истории, поэтому очень важны их воспоминания, документы, переписка… 



В институте студенты занимались военной и спортивной подготовкой, учились военному делу. Мы много занимались лыжами, стреляли в тире. Некоторые студенты работали в лаборатории неорганических веществ, под руководством доц. Андреева делали для фронта бутылки с зажигательной смесью. Мы помогали фронту также организуя сбор теплых вещей для фронта, вязали варежки, носки, вышивали кисеты. В 1943 г. в горьковских госпиталях появилось особенно много раненых. Я вместе с другими девушками из института работала в госпиталях. Мы помогали выгружать раненых, переносили их на носилках, кормили, разносили лекарства, читали им и помогали писать письма, устраивали концерты художественной самодеятельности. Утром мы учились в институте, потом шли в госпиталь, уходили из госпиталя поздно вечером. выделяли технику, сельскохозяйственные машины, скот, семена и т.д. 

Слайд №9
Мы, современники, можем только гордиться нашими земляками, учиться у них не покладая рук работать, далеко не в лучших условиях, не теряя духа и уверенности в своих силах. А самое главное – любить свою Родину!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД – НИЖНИЙ НОВГОРОД Презентация ученицы гимназии №17 , 5 «А» класса Червоненко Дарьи

Слайд 2

Строительство оборонительных рубежей

Слайд 3

Сормовский завод

Слайд 9

Великий город с великой историей – мой любимый город…..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«ПОДВИГ ДЕТЕЙ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Работа выполнена совместно с учащимися 3 класса. Ребятами было изучено большое количество разной литературы на данную тему. Материал был систематизирован и собран в презентацию. Так же ребятами была с...

Презентация "Роль русской православной церкви во время Великой Отечественной войны"

Данная презентация может быть использована при проведении классного  часа, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне....

Город Нижний Новгород (Горький) во время Великой Отечественной Войны

Материал используется в целях патриотического воспитания школьников....

Классный час, посвященный 70-летию Великой Отечественной войне на тему: «Дети на войне», 1-2 класс

Рассказать детям 6-7 лет о войне иногда довольно сложно. Данная разработка представляет собой классный час о Великой Отечественной войне -  своего рода "урок мужества". Классный час требует опред...

Презентация Животные во время Великой Отечественной Войны"

В Великую Отечественную Войну солдатам на фронте помогали братья наши меньшие: звери и птицы.Собаки служили санитарами,сапёрами,связистами,миноискателями,взрывателями.Голуби-связистами.Погибая,они спа...

" Моя малая Родина. Боевые действия за Матвеев-Курган во время Великой Отечественной Войны".

Данный классный час    способствует формированию у обучающихся, воспитанников понимания значения выражения: малая родина; способствует  воспитанию чувства уважения, гордости, патри...

Конспект внеклассного мероприятия "Челябинск во время Великой Отечественной Войны"

Тема: «Челябинск во время Великой Отечественной Войны»Цели: - повторить и систематизировать знания о великой отечественной войне;            - по...