Урок рисования
презентация к уроку (изобразительное искусство, 1 класс) по теме

 Тимошенко Светлана Мурадиновна

Презентация к уроку рисования в 1 классе 

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon urok_risovaniya.prezentaciya..pptx.zip2.92 МБ

Подписи к слайдам:


Урок рисования составлен учителем МОУ СОШ №2 гп.терека, терского района КБР Тимошенко Светланы Мурадиновной для первоклассников

Тема: Декоративное рисование.

Самостоятельное составление узора в круге

(тарелочка, поднос, тортница по выбору уч-ся)

1). Тарелочка

2). Тортница

3). Поднос

Материалы к уроку

1). Для учителя: керамическое блюдо, фарфоровые

и фаянсовые тарелки из современного обеденного сервиза, деревянные тарелки с росписью Городца и Полховского Майдана; репродукция картины И.Э. Грабаря «Февральская лазурь» (1904 год).

2). Для учащихся: художественные материалы, тычки, палочки, бумага в форме тарелочек, затонированная в разные цвета.

ХОД УРОКА

1). Рассматриваем картину

И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»

(1904г.)

2). Обращаемся к народному творчеству. Узор в круге - символ солнца. Особенности ритма элементов узоров в круге.

3). Какие узоры для росписи тарелочек мы нарисуем?

4). Работаем самостоятельно.

5). Подводим итоги работы. Выставка расписных тарелочек.

Грабарь вошёл в историю русского искусства

Как поэт русской зимы, весны, осени, но, пожалуй, ничто так не популярно у зрителя, как его картина «Февральская лазурь». Художник считал её самым задушевным и самым радующим произведением за все годы творческой зрелости. Он очень живо рассказывает историю создания картины. Рассказывает о том необычайном утре, когда, казалось, что природа «праздновала какой-то небывалый праздник, - праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток, и сапфировых теней на синем снегу».

«Я стоял, - повествует Грабарь, - около дивного экземпляра берёзы, редкостному по ритмическому

СПРАВОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.

«Я стоял, - повествует Грабарь,- около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и нагнулся, чтобы её поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие – то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба… Если бы хоть десятую долю этой красоты передать…»

Передать перезвоны чистого цвета – цвета освещённого ярким февральским солнцем неба, снега и серебристого ствола берёзы художнику

удалось в полной мере…

В «Февральской лазури» берёза – неотъемлемая часть, а то и единственная основа художественного образца. Если бы можно было думать, что Грабарь склонен к символике, то можно было бы сказать, что берёза с её неизъяснимой прелестью во все времена года явилась для художника своеобразным символом родины. Но и не прибегая к уподоблению или символу в прямом смысле слова, он вложил в свои «берёзы» большое содержание. В самом облике берёзы, в умении увидеть её очарование, в общем строе русского пейзажа сказалось радостное восприятие природы родного края, которое отличает Грабаря – пейзажиста во все

периоды его творчества. Из всех берёз, когда – либо изображённых Грабарём, в берёзе «Февральской лазури» поэзия грабарёвской пейзажной живописи достигла своей кульминации… Нужно было овладеть не только мастерством живописца, но и доходящим до экстаза чувством влюблённости в природу, чтобы изобразить то торжество наступающей весны, которое удалось показать на своём холсте художнику. Как и всегда, он прибег к своему излюбленному приёму показа фрагмента пейзажа: зритель не видит вершины берёзы, а на переднем плане на снегу лежат тени тех деревьев, которые стоят где – то позади зрителя,

«входящего» таким образом по воле художника в картинное пространство и снизу вверх разглядывающего всё множество переплетающихся ветвей и свисающих сучьев, сияющих то белизной, то золотом на фоне весеннего неба. Главная героиня картины – берёза с ритмически расположенными ветвями – как бы закрывает от зрителя расположенные купами по воде, по три тонкие берёзы, уходящие вдаль, туда, где на горизонте виднеется прозрачный, пронизанный светом берёзовый лес…

«Февральская лазурь» является одним из примеров наибольшей степени цветового разложения среди всех живописных произведений Грабаря. Художник пишет чистым цветом, не смешивая краски на палитре, а нанося их короткими мелкими мазками на поверхность холста. В «Февральской лазури» сказались, с одной стороны, исключительная точность рисунка, знание и умение строить форму, доведённые до виртуозности, и вместе с тем владение оптическими средствами цвета, доведённое до такой точности, что ни один из положенных Грабарём мазков не приходился мимо формы

или объёма и не нарушал заранее задуманной цветовой гармонии.

Глубокие синие, светло – синие, бирюзовые и желтовато – голубые тона неба переданы всем множеством отдельных мазочков синего, белого, жёлтого и местами зелёного и красного цвета.

То же происходит со стволами берёз, поверхностью снега, где соседствуют белый, красный, сиреневый, жёлтые тона, и все это вместе сливается в единую поверхность снега с его глубокими сине-сиреневыми тонами, в белизну и золото берёзового ствола.

О.И. ПОДОБЕДОВА

И.Э.Грабарь

М., Советский художник, 1964г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ХОДУ УРОКА

1).Внимательное рассматривание картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь».

Опорные категории:

а). Цвет (тёплый, холодный)

б). Форма (детали)

в).Пространство (ближний, первый, второй, дальние планы)

г).Композиция (скрепляет отдельные части воедино)

д). Образ (изображение части существующего жанра)

2). Возможные вопросы:

а). Назовите нежные весенние краски неба.

б). Каким художник изобразил весенний снег?

в). Почему мы чувствуем, что воздух в картине весенний, лёгкий, прозрачный?

3). Рассказ учителя о том, что народные художники в своих узорах тоже славят весну. Весеннее солнце несёт тепло, растопляет снега, одевает землю в зелёный наряд. Солнце народные мастера изображают в форме круга, розетки.

(объявляется тема урока)

«И мы сегодня нарисуем весенний радостный узор в круге. Можно использовать и

мозаику. Мы тоже будем славить солнце, начало весны. Но, чтобы красиво и выразительно изобразить солнечный узор в круге, украшающий тарелочку, тортницу или поднос, надо познакомиться с некоторыми правилами размещения элементов узора в круге» (объясняется композиция узора в круге).

Но, чтобы красиво и выразительно изобразить солнечный узор в круге, украшающий тарелочку, тортницу или поднос, надо познакомиться с некоторыми правилами размещения элементов узора в круге» (объясняется композиция узора в круге).

друга: на одной - узор может быть составлен из мелких и частых элементов, на другой – элементы более крупные и ритм реже и.т.д.

3). Обращаем внимание на подготовленную специально к этому уроку выставку настоящих керамических блюд, тарелок, подносов, тортниц. Дети находят разные композиции ритмических элементов и показывают их.

После этого проводится повторная работа по привлечению внимания к тому, как на примере двух композиционных схем можно расположить разные по цветовому сочетанию узоры:

а). выделить центр

б). выделить кайму

Приёмом устного рисования выясняется, как первоклассники поняли творческую задачу, какие элементы росписи, мозаики и в какой последовательности они решили изобразить узор, чтобы украсить свою тарелочку.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.

а).Лёгкими линиями намечаются все вспомогательные концентрические окружности по цветовому фону тарелочек.

б). Наводятся чёрным контуром крупные элементы узора (тушь, цветной карандаш).

в). Прорабатывается цветная палитра элементов

узора.

г). Прорабатываются детали. Использование различных приёмов (палочка, тычок и.т.д.).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

4). На классной доске выставляются готовые работы и обсуждаются с учащимися. Урок вызывает хорошее настроение и эстетическое наслаждение, звучит весёлая музыка (если объединены урок рисования с технологией, то можно из дома принести тарелочки и на втором уроке расписать их гуашью).

ВЫСТАВКА ГОТОВЫХ РАБОТ.

КОНЕЦ УРОКА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)

Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)....

презентация к уроку "Рисование цветов по методу — кляксография с ниточкой, нетрадиционное рисование"

На занятии ребята учатся рисованию цветов по методу-кляксография с ниточкой...

Конспект занятия по программе внеурочной деятельности (урок технологии, урок рисования) создание объемно-пространственной композиции в технике пластилинография "Сказочный город"

Данный конспект может быть использован для проведения урока технологии или рисования, для проведения занятия по программе внеурочной деятельности в 3 классе. В технике пластилинография дети создают...

Конспект урока рисования во 2 классе специальной коррекционной школы "Рисование ветки ели"

Урок введения новых знаний. Рисование  с натуры веточки  ели. Рассматривание   иллюстраций в детских  книжках.  Цель урока: учить детей рисовать предметы несложной ф...

Урок рисования - это урок творчества, фантазии.

Урок рисования  - это урок творчества, фантазии.В своих рисунках ребенок раскрывает свой внутренний мир, свои мечты, свое отношение к окружающему миру. Задача педагога не только научить грам...

Презентация к уроку рисования на тему "Рисование с натуры "Неваляшка"

Презентация к уроку рисования на тему "Рисование с натуры "Неваляшка"...