Памятка ученикам "Готовимся к уроку рисования"
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Бурова Любовь Викторовна

                          ПАМЯТКА  УЧЕНИКАМ

«Готовимся к уроку рисования»

1.      В соответствии с видом рисования, темой урока подготовить бумагу разного формата, фона (можно использовать цветной полукартон или тонировать бумагу акварельными, гуашевыми красками, тушью и т.п.)

2.      Гуашевые краски разводятся водой до густоты жидкой сметаны; для того чтобы краски не обсыпались после высыхания, их можно разводить молоком. Гуашевые краски разливаются в небольшие баночки, чтобы вода не испарялась, можно накрыть их бумагой, газетой, смоченной в воде.

3.      Воду для промывания кистей наливают в баночки емкостью 0,5 л. Если будете рисовать краской одного цвета, воду не готовят. Можно ставить несколько баночек на один стол, чтобы по мере загрязнения воды можно было ее менять.

4.      Бумагу для рисования необходимо подписать (с обратной стороны листа).

5.      Кисти для рисования ставят в подставки.

6.      Карандаши необходимо хорошо заточить

7.      Весь материал для рисования (изобразительные материалы, банки с водой, салфетки для осушивания кистей, подставки для кистей) выставляются на отдельный стол, оттуда его берут дети перед началом занятия.

8.      Особое внимание необходимо уделить размещению наглядного дидактического материала для занятия, продумать и подготовить подставку для натуры (при необходимости).

9.      В конце занятия организуется просмотр и анализ рисунков детей, поэтому следует продумать, где будут размещены готовые работы (на столе, на мольбертах, на доске и т.п.).

10.  Современные требования к проведению уроков изобразительной деятельностью предусматривают связь изобразительной с другими видами деятельности детей: игровой, музыкальной, театрализованной, поэтому педагог не говорит, что занятие окончено, он создает условия для перехода к другому виду деятельности.

Для занятий рисованием вам понадобятся следующие изобразительные материалы

(в зависимости от возраста детей):

1.      Гуашевые краски    (6–12 цветов)

2.      Акварельные краски (8-12 цветов)

3.      Кисти беличьи  (№ 2 - 3, № 4 – 6)

4.      Кисти пони     (№ 9,  10)

5.      Цветные карандаши (12, 18, 24 цвета)

6.      Восковые мелки (6-12 цветов)

7.      Пастель сухая

8.      Пастель масляная

9.      Фломастеры или маркеры

10.  Гелевые ручки

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka1.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Documents and Settings\Семья\Рабочий стол\для собрания\1272141360_18.jpg                          ПАМЯТКА  УЧЕНИКАМ

«Готовимся к уроку рисования»

  1. В соответствии с видом рисования, темой урока подготовить бумагу разного формата, фона (можно использовать цветной полукартон или тонировать бумагу акварельными, гуашевыми красками, тушью и т.п.)
  2. Гуашевые краски разводятся водой до густоты жидкой сметаны; для того чтобы краски не обсыпались после высыхания, их можно разводить молоком. Гуашевые краски разливаются в небольшие баночки, чтобы вода не испарялась, можно накрыть их бумагой, газетой, смоченной в воде.
  3. Воду для промывания кистей наливают в баночки емкостью 0,5 л. Если будете рисовать краской одного цвета, воду не готовят. Можно ставить несколько баночек на один стол, чтобы по мере загрязнения воды можно было ее менять.
  4. Бумагу для рисования необходимо подписать (с обратной стороны листа).
  5. Кисти для рисования ставят в подставки.
  6. Карандаши необходимо хорошо заточить
  7. Весь материал для рисования (изобразительные материалы, банки с водой, салфетки для осушивания кистей, подставки для кистей) выставляются на отдельный стол, оттуда его берут дети перед началом занятия.
  8. Особое внимание необходимо уделить размещению наглядного дидактического материала для занятия, продумать и подготовить подставку для натуры (при необходимости).
  9. В конце занятия организуется просмотр и анализ рисунков детей, поэтому следует продумать, где будут размещены готовые работы (на столе, на мольбертах, на доске и т.п.).
  10. Современные требования к проведению уроков изобразительной деятельностью предусматривают связь изобразительной с другими видами деятельности детей: игровой, музыкальной, театрализованной, поэтому педагог не говорит, что занятие окончено, он создает условия для перехода к другому виду деятельности. 

Для занятий рисованием вам понадобятся следующие изобразительные материалы

(в зависимости от возраста детей):

  1. Гуашевые краски    (6–12 цветов)
  2. Акварельные краски (8-12 цветов)
  3. Кисти беличьи  (№ 2 - 3, № 4 – 6)
  4. Кисти пони     (№ 9,  10)
  5. Цветные карандаши (12, 18, 24 цвета)
  6. Восковые мелки (6-12 цветов)
  7. Пастель сухая
  8. Пастель масляная
  9. Фломастеры или маркеры
  10. Гелевые ручки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)

Урок рисования по теме: «Путешествие в сказочную страну»(рисование жар-птицы в технике манкография , знакомство с теплыми цветами)....

презентация к уроку "Рисование цветов по методу — кляксография с ниточкой, нетрадиционное рисование"

На занятии ребята учатся рисованию цветов по методу-кляксография с ниточкой...

Конспект занятия по программе внеурочной деятельности (урок технологии, урок рисования) создание объемно-пространственной композиции в технике пластилинография "Сказочный город"

Данный конспект может быть использован для проведения урока технологии или рисования, для проведения занятия по программе внеурочной деятельности в 3 классе. В технике пластилинография дети создают...

Конспект урока рисования во 2 классе специальной коррекционной школы "Рисование ветки ели"

Урок введения новых знаний. Рисование  с натуры веточки  ели. Рассматривание   иллюстраций в детских  книжках.  Цель урока: учить детей рисовать предметы несложной ф...

Презентация к уроку рисования на тему "Рисование с натуры "Неваляшка"

Презентация к уроку рисования на тему "Рисование с натуры "Неваляшка"...