Мастер – класс «Декорирование пасхального яйца в технике квиллинг»
методическая разработка по изобразительному искусству (изо) на тему

Маклахова Елена Владимировна

Семинар - практикум "Пасхальные сувениры"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл методическая разработка949.89 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер – класс

«Декорирование пасхального яйца в технике квиллинг»

            Скоро праздник Пасхи и сейчас техника квиллинг, как никогда, придется, кстати, для создания красивой поделки  к Пасхе своими руками. 

Наша цель — познакомиться с основами квиллинга, освоить навыки, благодаря которым мы сможем воплощать свои креативные идеи ярко и изящно.

Инструменты и материал для работы: 

1. Обычная зубочистка

2. Бумажные полоски 0,5- 0,7 мм разного цвета

3. Шаблон яйца

4. Ножницы

5. Клей ПВА

6. Линейка – шаблон

7. Цветной картон

8. Простой карандаш

Ход работы:

1.

Обводим шаблон яйца на цветной картон и вырезаем

2.

Берём полоски бумаги нужного нам цвета (в зависимости от исходного цвета яйца)

3.

Делаем  тугой ролл

Краешек полоски накручиваем на зубочистку и  закручиваем плотный ролл, придерживая и контролируя его ровность. Снимаем ролл не расслабляем, а сразу подклеиваем, используя зубочистку для нанесения клея.

4.

Делаем  распущенный ролл (6-8 штук) для цветка

(3-5 штук) зелёных  для листьев

Скрученный тугой ролл  вставляем в линейку-шаблон, где он раскручивается до необходимого размера, после чего фиксируем кончик клеем.

5.

Можете начинать придавать различные формы вашему роллу

 

6

Декорируем  яйцо – выкладываем  цветок из готовых роллов, аккуратно намазываем клеем ПВА каждую деталь, добавляем листья и завитки.

8 апреля 2015г.

Педагог дополнительного образования      –     Маклахова Елена Владимировна

Примечание:

  • Чаще всего тугие роллы лежат в основе квиллинг композиции и располагаются в центре. Иногда тугие роллы используют для выделения некоторых участков композиции, так как они имеют более выраженную окраску, за счет плотного расположения накрученных полос.
  • Клей для бумаги (лучше ПВА).  Самое главное в клее — он  обязательно должен быть густым. В процессе работы его нужно перемешивать, чтобы он оставался однородным и наносился равномерно.
  • Картон лучше брать с чуть шероховатой поверхностью, не слишком гладкий, что обеспечит быструю и прочную схватываемость,  сцепляемость между поверхностями.
  • Ширина бумаги. Стандартные размеры квиллинг - полосок – это 1, 1.5, 2, 3, 5, 7, 10, 15 мм.  Длина бумаги - наиболее удобный размер – 27-30 см.

          Квиллинг — это искусство бумагокручения или бумажная филигрань. Слово квиллинг образовано от английского слова "quill" — птичье перо. В давние времена (XIV-XV вв.) монахини закручивали полосочки позолоченной бумаги в спиральки, накладывая их на острый кончик птичьего пера. Таким образом создавались кружевные композиции, своеобразная мозаика для украшения икон. Со временем искусство квиллинга вышло за стены монастырей и приобрело светский характер. Воздушными бумажными завитками дамы из высшего света украшали шкатулки, фамильные гербы, зеркала и множество других предметов, имитируя филигрань, ковку, изделия из металлических пластинок.

Сейчас квиллинг стал широко популярным хобби и доступным для каждого, благодаря простоте техники выполнения, небольшим затратам и своей красоте. Этот яркий мир пластики и бумаги заинтересует не только взрослых, но и детей, даст замечательную возможность творчества и самовыражения.

             Первый, базовый элемент  - то с чего начинается почти каждая деталь в квиллинге  — тугой ролл. Из него делают свободный ролл, и уже из свободного ролла — множество других форм

тугой ролл 

 Краешек полоски накручиваем на зубочистку и  закручиваем плотный ролл, придерживая и контролируя его ровность. Снимаем ролл тоже аккуратно, чтобы он не вытянулся конусом. Можно использовать два цвета бумаги и более. Когда закончится одна полоса, подклеиваем другую таким образом, чтобы стык получился не более 2-4 мм и продолжаем скручивать. Тугой ролл, в отличие от распущенного, не расслабляем, а сразу подклеиваем, используя зубочистку для нанесения клея.

распущенный ролл

Для создания ролла определенного диаметра удобно использовать линейку-шаблон. Скрученный тугой ролл  вставляем в линейку-шаблон, где он раскручивается до необходимого размера, после чего фиксируем кончик клеем. Подклеивать ролл можно также и до придания ему определенной формы.

"Глаз"

Скручиваем тугой ролл, распускаем его до необходимого размера и приминаем, сдавливаем указательными и большими пальцами обеих рук по краям, с двух сторон и подклеиваем.

"Ромб"

Распущенный ролл сжимаем, как во время производства "глаза", плотно смыкаем указательный и большой пальцы одной руки с указательным и большим другой, чтобы сформировать ромб.

"Капля"

Скрученный ролл распускаем либо в руке, придерживая пальцами, либо, если нам нужен определенный размер, в шаблоне с кругами. После сдавливаем ролл пальцами с одной стороны и получаем форму капельки. "Хвостик" полосочки подклеиваем и даем подсохнуть.

"Стрела"

Расслабляем ролл, делаем каплю, склеиваем ее и вдавливаем пальцами нижнюю часть капли внутрь, чуть заостряя краешки. Также этот элемент можно делать с помощью карандаша или ручки.

"Треугольник"

Слегка расслабленный ролл придавливаем двумя пальцами правой руки и прижимаем третью сторону пальцем левой. Таким образом получаем треугольник.

"Квадрат"        

Слегка сжимаем стороны распущенного ролла, как при изготовлении ромба, но не слишком сильно, придавая форму квадрата.

"Тюльпан"

Несколько таких элементов уже могут составить готовую композицию. Одну сторону скрученного и слегка распущенного ролла вдавливаем внутрь обратной стороной (ручкой) инструмента для квиллинга. Пальцами чуть заостряем края и получаем тюльпан. Подклеиваем краешек, и элемент готов.

"Полукруг"

Делается подобно тюльпану. Только скрученный ролл формируем не ручкой инструмента, а  пальцами, и, при этом, не вдавливаем одну сторону вглубь, а оставляем ее ровной. Получается полукруг.

"Полумесяц"

Делается как полукруг, но более выгнут.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пасхальная композиция в технике - квиллинг.

Пасхальная композиция из гофрокартона в технике квиллинг. Подробное описание каждого этапа работы над композицией с фотографиями....

Урок мастер-класс Пасхальное яйцо в технике айрис-фолдинг

Урок мастер-класс Пасхальное яйцо в технике айрис-фолдинг рассчитан на ребят 3-4 классов и старше....

Конспект занятия по внеурочной деятельности "Украшение пасхального яйца в технике декупаж"

Конспект занятия по внеурочной деятельности, на котором дети 4 класса знакомятся с техникой декупаж....

Мастер-класс воспитателя по украшению Пасхального яйца в технике Декупаж

Одним из главных символов Воскресения Христова, символизирующим жизнь и возрождение, является пасхальное яйцо. По старинной традиции, украшенные яйца станут основным украшением праздничного стола, нар...

Мастер- класс Изготовление пасхального яйца- магнитика в технике Декупаж.

Цель мастер-класса: распространение педагогического опыта.Основные задачи мастер - класса:создание условий для профессионального общения, самореализаций и стимулирования роста творческого потенциала п...

Мастер-класс "Красим пасхальное яйцо"

Хочу напомнить о простом, экологичном и экономичном способе покраски яйц, который использовали еще наши бабушки. А в настоящее время – время самоизоляции, этот способ особо поможет нам, т.к. не ...