Главные вкладки

    Презентация к уроку (математика, 1 класс) по теме:
    "Прибавить и вычесть число 4. Составление таблицы"

    Рихтер Ирина Владимировна

    Презентация  урока математики "Прибавить и вычесть число 4" в 1 классе по программе " Школа России"  ( ученики выполняют задания  "математической снежинки ")

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    urok_matematiki_pribavit_i_vychest_4..docx31.8 КБ

    Предварительный просмотр:

    Урок математики

    1 класс

    Тема: « Прибавить и вычесть число 4. Составление и заучивание таблиц»

    Цель:  : формирование умения обучающихся прибавлять и вычитать число 4 разными способами

    Задачи:

    1. Образовательные:
    1. Закреплять изученные приёмы сложения и вычитания числа 4;
    2. Составить и заучить таблицы сложения и вычитания 4;
    3. Формировать умение анализировать арифметические задачи, решать их;
    4. Формировать навык каллиграфического письма.
    1. Развивающие:
    1. Развивать познавательную активность учащихся;
    2. Развивать умение работать сообща и дружно с одноклассниками;
    3. Развивать умение грамотно, логично, полно давать ответы на вопросы;
    4. Развивать умение следовать заданным вербальным инструкциям учителя;
    5. Развивать мелкую моторику кистей рук;
    6. Развивать устную и письменную речь;
    7. Развивать психологические процессы: память, мышление, воображение, восприятие, внимание, эмоции.
    1. Воспитательные:
    1. Воспитывать усидчивость, уверенность при выполнении заданий, ответственность, любознательность, аккуратность в выполнении работы, любовь и бережное отношение к животным.

    Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска, карточки цифр, презентация к уроку, учебник М.И.Моро 2 часть, рабочая тетрадь 2часть, дополнительная тетрадь.

    Тип урока: Урок объяснения нового материала.

    Форма урока: Урок – игра

    Методы:

    1. Словесная (беседа);
    2. Практические (задания снежинки и гостей урока);
    3. Наглядные: презентация

    Ход урока.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.Организационный момент. Мотивация

    к учебной деятельности.

    Цель: мотивировать

     к учебной деятельности посредством эмоциональной обстановки (хочу).

    Приветствует учащихся.

    Прозвенел звонок весёлый

    Мы начать урок готовы.

    Будем слушать, рассуждать -  

    И друг другу помогать.

                                  Слайд 1.

    - Вы готовы слушать, рассуждать

    и помогать друг другу?

    Настраиваются на работу.

    Да.

    II. Актуализация знаний.

    Цель: а)актуализировать учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала;

    б)развивать мыслительные операции необходимые и достаточные для восприятия нового материала: анализ, синтез, абстрагирование.

    1 лучик « Подумай!»

    Установить закономерность в ряду чисел.

    Назвать соседей числа.

    Найти закономер -

    ность и закончить рисунок.

    2 лучик «Составляй!»

    3 лучик «Прочитай

    и посчитай!»

    Формулирование задач и темы урока.

    Каллиграфическая минутка.

    Цель: развитие мелкой моторики кистей рук.

    IV.Физкультминутка

    V. Изучение нового материала.

    Цель: организовать работу по составлению таблицы.

    Работа в рабочей тетради на странице 7 №1.

    4 лучик «Таблица»

    VI.Физминутка для глаз.

    VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Цель: зафиксировать правило прибавления и вычитания числа 4 во внешней речи.

    5 лучик « Задача»

    VIII. Включение в систему знаний повторение.

    Цель: тренировать способность к применению знаний таблицы + - 4.  

    6 лучик «Подарок»

    IX. Итог урока. Рефлексия.

    Цель: оценить результаты собственной деятельности.

    - Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

    Загадывает загадку:

    - Отгадайте загадку и узнаете, кто прилетел к нам в гости на урок:

    С неба звёзды падают,

    Лягут на поля.

    Пусть под ними скроется

    Чёрная земля.

    Много – много звёздочек,

    Тонких как стекло;

    Звёздочки холодные,

    А земле тепло! 

    - К нам в гости прилетела снежинка, но не простая, а математическая: каждый лучик имеет математическое название.     

                                            Слайд 2.

    - Первый лучик называется «Подумай».

    Рассмотрите ряд чисел, установите закономерность и продолжите ряд:

    4 … … … … … 10

    8 … … … … … 2

    - Что заметили?

                                              Слайд 3.

    Предлагает назвать соседей числа: 4,2,5,7,8,9.

                                              Слайд 4.

    Предлагает рассмотреть рисунок, найти недостающую фигуру.

    - Что должно быть нарисовано вместо ? ?                        Слайд 5.

    - Ребята, а каким животным очень трудно приходится зимой, когда зима холодная и снежная? Почему?

    Если дети не ответят, загадывает загадку:

    Снится ночью пауку

    Чудо – юдо на суку.

    Длинный клюв и два крыла…

    Прилетит – плохи дела.

    А кого паук боится?

    Угадали? Это…

    - Верно, птицам тяжело приходится зимой. Им страшен не мороз, а голод. Как вы можете им помочь? Кто уже помогает птицам?

    -Ребята, второй лучик нашей снежинки называется «Составляй». Снежинка прилетела не одна, с ней ещё гости прибыли.

    Посмотрите на рисунок и составьте по нему задачу.

                                                Слайд 6.

    - Ребята, а хотите узнать, какие птицы побывали  на нашей кормушке? Чтобы узнать птиц, надо выполнить задания.

    - Следующий лучик снежинки называется « Прочитай и посчитай!».                                 Слайд 7.

    - Что вы должны сделать?

                                         

    Выполняем задание:

    1+4    2+4   5-4   6-4   3+4

    - Посмотрите на нашего пернато-

    го гостя. Кто это?            Слайд 8.

                                       

    - Ребята, а чем похожи математические выражения, значения которых вы сейчас находили?

    - Как вы думаете  чему  мы будем учиться сегодня на уроке?

    - А кто может сформулировать тему нашего урока?

    - Всё правильно, мы будем учиться прибавлять и вычитать число 4. Составим таблицу сложения и вычитания числа 4.

    Но сначала повторим написание цифры 4 и узнаем  кто ещё прилетел на кормушку.

    Делает показ на доске.

    - А какие числа можно составить с помощью цифры 4?

    - Посмотрите на нашего гостя.

    Кто это?                         Слайд 9.

     «У Оленя дом большой»

    Следующий лучик называется «Таблица» Как думаете, что это означает?

    Предлагает прочитать записи в первом столбике.

    - Что заметили?

    - Что нужно сделать?

    Прочитайте выражения во втором столбике.

    - Что хотите сказать?

    - Заполните эту таблицу, используя таблицу на сложение.

    Работаем в парах.

    Оказывает индивидуальную помощь.

    - Ребята, пока вы составляли таблицу, к нам прилетел еще гость? Кто это?                         Слайд 10.

    - Ребята, а для чего нам нужно  знать таблицу сложения и вычитания 4?                       

    Проводит физминутку для глаз.

    - Следующий лучик называется «Задача».

    - Что это значит?

    Предлагает выполнить задание № 2 по учебнику на странице  12.

    Читает задачу.

    - Что нужно сделать?

    - Сколько нарисуете красных треугольников? Почему?

    - Нарисуйте.

    - Сколько кукол вырезала Катя?

    - Сколько синих треугольников нарисуете?

    - Нарисуйте.

    - Что нужно узнать в задаче?

    - Как это покажите на своём рисунке?

    - Проверьте.                    Слайд 11.

    - Каким действием решим задачу?

    - Почему?

    - Запишите решение задачи .

    Посмотрите кто ещё был на кормушке?                          Слайд 12.

     

      - Ребята, мы узнали всех гостей на нашей кормушке. Хотите сделать им подарок.  6 лучик снежинки так и называется «Подарок».

    - Как вы думаете, что им больше всего понравится?

    - А что бы птицы получили подарок, надо вам хорошо поработать.

    - У вас на столах лежат карточки с заданиями. На карточках с красным кружком задание посложнее, а с зелёным - полегче, вы должны сами выбрать себе задание и выполнить его.

    Оказывает индивидуальную помощь.    

    Карточки

    К. Исправить ошибки:

    4 – 4 = 0          5 – 4 = 9

    4 + 3 = 1          2 +  4 = 6

    0 + 4 = 0          8 – 4 = 4

    З.

    1 + 4=              10 – 4 =

    6 + 4=               8 – 4=

    5 + 4 =              6 – 4 =

    - Молодцы! Справились вы со всеми заданиями, и птицы получают ваш подарок. Мешочек корма.              

                                          Слайд 13.

    Все задания выполнили, все лучики открыли.

    - Чему научил вас сегодняшний урок?

    -Для чего нужны знания, полученные вами сегодня?

    - Какие трудности встретили?

    О чем вы скажите:       Слайд 14.

    - Я знаю…

    - Я научился…

    - Я могу…

    - Оцените свою работу.

    Да.

    Снежинка.

    Показывают пропущенные числа карточками с цифрами.

    Отвечают на вопрос:

    Это счёт в прямом и обратном порядке.

    Показывают карточками с цифрами

    ответы.

    Проверяют по щелчку на экране.

    Отвечают на вопрос и объясняют своё решение.

    - Нужно добавить снежинку.

    -Очень тяжело приходится зимой птицам, им трудно доставать корм.

    Птица.

    Отвечают на вопрос.

    Рассматривают рисунок.

    Составляют задачу:

    На кормушке было 4 птички, к ним прилетело ещё 2. Сколько птиц стало?

    4 + 2 = 6 птиц.

    Да.

    Рассматривают рисунок .

    Отвечают на вопрос.

    Прочитать примеры и решить их.

    Читают выражения и находят их значение.

    - Воробей.

    - В них есть число 4.

    - Прибавлять и вычитать число 4.

    Формулируют тему урока.

    -Прибавить и  вычесть число 4.

    Пишут в тетрадях цифру 4.

    Называют числа, записываютих  на следующей строчке.

    44, 444, 4444

    Записывают дату урока.

    Снегирь.

    Отвечают на вопрос.

    Мы будем составлять таблицу.

    Работают в рабочей тетради.

    Читают выражения.

    -В первом столбике во всех примерах выполнено действие сложение.

    - В некоторых выражениях пропущены числа.

    Нужно дописать примеры и решить их.

    Выполняют задание с комментированием.

    Отвечают на вопрос.

    Во втором столбике во всех примерах выполнено действие вычитание. Надо дописать пропущенные числа и найти значение выражений.

    Работают в парах. Заполняют таблицу вычитания числа 4.

    Взаимопроверка.

    Голубь.

    Отвечают на вопрос.

    Высказывают своё мнение.

    Высказывают своё мнение.

    Отвечают на вопрос, и

    анализируют задачу.

    Надо нарисовать рисунок.

    Красных треугольников будет 7, потому что Ира вырезала 7 кукол?

    Катя вырезала 4 куклы.

    Нарисуем 4 синих треугольника.

    На сколько больше кукол вырезала Ира?

    Зачеркнуть треугольники парами.

    Отвечают на вопрос и объясняют выбор действия.

    Записывают решение

    7-4=3 ( к)

    Ответ: на 3 куклы.

    Синички.

    Отвечают на вопрос.

    Выбирают карточку и выполняют задание.

    Работают индивидуально.

    Отвечают на итоговые вопросы и оценивают свою работу на уроке.