Главные вкладки

    План-конспект по математике по теме:
    Урок по математике, 2 класс.

    Сатаева Зоя Викторовна

    УМК "Гармония",автор Н.Б.Истомина.Тип урока: изучение нового материала. 

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    konspekt_uroka_po_matem_2klass.docx17.5 КБ

    Предварительный просмотр:

           Конспект урока по математике  для 2 класса

       УМК »Гармония» автор учебника Н.Б.Истомина.

    Тема урока:  Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом через                разряд.

    Цель урока:

     1.Познакомить с новым  приемом сложением по частям с переходом через десяток.

    2. Закрепление изученных вычислительных приемов.

    3. Продолжение работы над задачей.

    4. Развитие мышления, внимания, познавательного интереса.

    5. Развитие самостоятельности, взаимоконтроля и самоконтроля.

    6. Формирование коммуникативных умений во время  работы  в паре.

    7. Воспитание интереса к предмету.

    Тип урока: объяснение нового материала.

    Оборудование: модель десятка и единиц.

    1.Оргмомент. Звенит звонок, начинается урок.

                          Мы садимся тихо- тихо

                          И работать будем лихо.

      -Проверим, все ли готовы к уроку?

      -Быть должны у вас в порядке: ручки, книжки и тетрадки.

    -А девиз у вас какой?

    -Все, что нужно под рукой.

       Запись числа, классная работа.

    2.Проверка домашнего задания.

      -Вы составили выражения для устного счета, все работы интересные. я   выбрала следующие.(устный счет).

      3.Актуализация знаний.

      - Что записано на доске?

     -Выражения с пропуском числа, равенства.

     -Какое задание нужно выполнить?

     -Поставить знаки «+»,«-».

      -Выполним это задание:7…8=15         14…6=8          8…4=12         6…7=13            9…4=13       5…6=13

     -Какое равенство лишнее?

     -14-6=8,  так как остальные на сложение.

      -Какое действие будет главным на уроке?

      -Сложение.

       Индив.работа. Задание: продолжи ряд чисел 1  3  5  7 …  …  …

      -На какие группы можно разделить числа?

      -Однозначные и двузначные.

      -Коллек. работа.  Задание: Дополни до круглого десятка.

    58+ …       69+…      37+…   46+…   85+…

      4.Изучение нового материала.

         Создание проблемной ситуации.

    44+3       36+2    82+5    34+8

      -Проверка: Как выполняли? Как рассуждали?

       При решении  34+8 дети испытывают затруднения.

      -Чем же этот пример отличается от остальных?

      -При сложении единиц получается двузначное число.

    Целеполагание

      -Какая же цель урока?

      -Найти прием сложения, который поможет решить такие примеры.

    Открытие новых знаний.

      Работа в парах.

     -  Как сложить 34+8?-  

      Проверка: 34+6+2=42     34+8=(4+8)+30=42    

       Объяснение. 1 способ: Если при сложении единиц получается больше 10, то  дополним 1 слагаемое до круглого десятка. Опираясь на состав числа узнать, сколько еще прибавить единиц к круглому десятку.

       2 способ: Сложить сначала единицы, затем прибавить их к десяткам.        

      -Какой способ удобней? Высказывание детей.

      Повторение алгоритма выполнения сложения.

      Физминутка под музыку. Упражнение для глаз по тренажеру.

     5.Первичное закрепление.

    Задание в тетради №1 страница 34 №83, в учебнике №182 стр 70.         –Можно ли утверждать, что значение выражений в каждой паре одинаковы? 21+1+6    29+7,         46+4+5          46+9                                      Да, так как сумму чисел 2 и 3 заменили их значением.. Как будете                  рассуждать?  Повторение алгоритма сложения.

      6..Самостоятельная работа с проверкой в классе.

              Дифференцированное задание.

              Ребята перед вами, корабли, которые попали в шторм. Нужно их   спасти. Для этого выполните задание. Труднее спасти большой корабль,      легче средний, еще легче маленький. Но даже, если вы будете спасать маленький корабль, все равно будет польза.

                  1 группа                  2 группа                                   3 группа

             57+9       29+8          57+3+6       29+1+7                58+5            29+8

             45+7       58+5          45+5+2        58+2+3               45+7            57+9

             34+8       26+8          34+6+2        26+4+4               34+8            26+8

       Самопроверка: Ответы  записаны на доске.  

      7. Закрепление пройденного.

         Назовите этапы решении задачи. Учащиеся получают тест, решают    задачи. Проверка:     1. б-б             2.а-а                  3. б-б            4 в-в.

       8. Итог урока.

           -Что нового узнали по теме «сложение»  на уроке?

           -Нашли прием сложения с переходом через десяток.

           -Сможете ли теперь решить примеры , которые в начале урока вызвали

            затруднения?

           -Найдите примеры на новый прием сложения.

                        19+8   56+9   45+4   33+5   22+3

      9.Домашнее задание: 1 группа - составляет 8 примеров на новый

                                                      вычислительный прием, 2группа-стр 33, №82

           

     Составила: учитель начальных классов                                З.В.Сатаева

               

         


    По теме:
    методические разработки, презентации и конспекты уроков в начальной школе

    Урок по математике "Урок-наблюдение. «Математика в мире природы». Закрепление. Деление на двузначное число. Решение задач"

    Дети закрепляют умение делить на двузначное число, решать задачи, повторяют нумерацию многозначных чисел, выполняя заним...

    Открытый урок по математике.

    Открытый урок-деловая игра по математике в 4 классе....

    открытый урок по математике

    сюжетная дидактическая игра в виде открытого урока для 2 класса по математике...

    Урок по математике во 2 классе

    Урок по математике "Ломаная.Длина ломаной"....

    Открытый урок по математике

    Тема: "Сложение и вычитание вида +1+1, -1-1"...

    Урок по математике в 1 классе

     Урок  по математике   в 1 классеТема: Знаки «+», «-», «=»            ...

    Урок по математике "Числа от 1 - 8".

    Урок по математике в 1 классе. Программа Л.Г. Петерсон. Использование интерактивной доски....

    Открытый урок по математике

    Открытый урок проведенный во 2 классе на тему"ЗАДАЧА" по УМК Гармония...

    Интегрированный урок по математике и ПДД

     Интегрированный урок по математике и ПДД.Цель: организация работы по усвоению обучающимися понятий «перекресток», ...

    Открытый урок по математике

    Открытый урок по математике.Тема: Деление на трёхзначное число. 4класс.Учебник М.И.Моро, М.А.Бантова....