Методическая разработка учебных заданий, направленных на достижение универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС
методическая разработка (математика) по теме

Задания направлены на оценку и формирования УУД у младших школьников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ФГОС, оценка УУД36 КБ

Предварительный просмотр:

Тема  работы: «Методическая разработка учебных заданий, направленных на достижение универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС»

                                                                                  Выполнила:

                                                                                  Зюзина Наталья Олеговна,

                                                                                  учитель начальных классов,

                                                                                  БОУ города Омска «Средняя

                                                                                  общеобразовательная школа № 132»

2012-13 учебный год

Название УМК: «Школа России»

Задание 1.

Характеристика задания:

Класс: 4.

Тема: Взаимосвязь величин: скорость, время, расстояние. Решение задач на движение.

Планируемый результат: формирование навыков самостоятельного приобретения, пополнения, переноса и интеграции знаний.

Умение: извлечение из текста первичной информации необходимой для решения задачи, решение задачи на нахождение расстояния по скорости и времени, соотнесение глубины моря с другими объектами, доступными для визуализации.

Уровень: базовый и повышенный.

Код задания: 4.

Условие: Прочитай текст:

«Для исследования жизни морских глубин используется специальное научное судно батискаф. Такой батискаф спускается на дно Черного моря со скоростью 3 м/мин в течение двух часов».

Вопрос (задание): Определи глубину Черного моря по данным из текста. Сравни ее с высотой многоэтажного дома.

Инструкция по выполнению и записи ответа: Для сравнения глубины с высотой многоэтажного дома, определи количество этажей. Каждый этаж – 3 метра.

Правильный ответ: 360 м – глубина Черного моря; 120 этажей.

Критерий достижения базового уровня: определена глубина Черного моря, но не приведено сравнение с высотой многоэтажного дома.

Критерий достижения повышенного уровня: определена глубина Черного моря, приведено сравнение с высотой многоэтажного дома.

Время выполнения задания: 7 – 10 мин

Методические комментарии: задание может быть использовано на этапе первичного закрепления новых знаний.

Название УМК: «Школа России»

Задание 2.

Класс: 4.

Тема: Значение воды для жизни на Земле. Реки.

Характеристика задания:

Планируемый результат: формирование навыков коммуникации.

Умение: умение подготовить публичное выступление на заданную тему, работать с разными источниками информации (физическая карта России, текст учебника)

Уровень: базовый и повышенный.

Код задания: 4.

Условие: Выбери на физической карте России реку и подготовь выступление о какой-нибудь реке России на 3 минуты.

Инструкция по выполнению задания: В сообщении покажи, по какой местности она протекает, в какой части России находится, где находится ее исток, куда река впадает. Закончи выступление выводом, возможны вопросы от ребят.

Источник: физическая карта России, учебник: А.А. Плешаков. Окружающий мир.

Критерий достижения базового уровня: в выступлении отражены не все особенности реки, нет вывода, ответы на вопросы полные; выступление  построено правильно.

Критерий достижения повышенного уровня: в выступлении отражены все особенности реки, сделан вывод, ответы на вопросы полные; выступление логически правильно построено, речь грамотная.

Время выполнения задания: одна неделя.

Методические комментарии: Во время публичного выступления ученик должен показать не только умение правильно строить высказывание, но и пользоваться физической картой.

Название УМК: «Школа России»

Задание 3.

Класс: 4.

Тема: Сказки К.И. Чуковского.

Характеристика задания:

Планируемый результат: формирование навыков самоорганизации и саморегуляции.

Умение: планировать и организовывать работу в соответствии с учебной задачей.

Уровень: базовый и повышенный.

Код задания: 4.

Условие: Ты много знаешь о творчестве К.И. Чуковского.

Вопрос (задание): Подготовь к 24 декабря выступление перед учащимися первого класса на вечере сказок.

Инструкция по выполнению задания: используя Интернет-ресурсы, учебник, книги К.И. Чуковского, выбери соответствующий материал о жизни К.И. Чуковского; подбери 2 – 3 сказки; подготовь выступление на 5 минут; в ходе выступления ты должен заинтересовать детей, чтобы они хотели прочитать сказки К.И. Чуковского. Выступление должно соответствовать возрасту аудитории и раскрывать тему.

Критерии оценивания задания:

- сообщение соответствует возрасту аудитории;

- тема в выступлении раскрыта;

- соблюдение регламента (до 5 минут);

- грамотность и выразительность речи.

Критерий достижения базового уровня: уровень выполнения задания соответствует не менее чем двум критериям оценивания задания.

Критерий достижения повышенного уровня: уровень выполнения задания соответствует не менее чем трем критериям оценивания задания.

Время выполнения задания: 10 – 24 декабря.

Методические комментарии: работа может быть выполнена как в группе, так и индивидуально. При групповой организации выполнения задания рекомендуется организовать обсуждение плана подготовки выступления и оценивание выполнения задания каждым участником группы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС

Методическая разработка учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС...

«Методическая разработка учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС»

«Методическая разработка учебных заданий,направленных на формирование универсальных учебных действийв соответствии с требованиями ФГОС»Задания для закрепления пройденного и оценки деятельности себя и ...

ФГОС НОО. Мастер-класс на тему: Система заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий.

Материал содержит задания для групповой работы учителей в ходе стажировочных мероприятий по опережающему внедрению ФГОС НОО. Выполнение заданий сопровождается с анализом на формирование каких УУД они ...

«Методическая разработка учебных заданий, направленных на достижение метапредметных образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС НОО».

Учебные задания, направленные на достижение метапредметных образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС НОО....

Методическая разработка учебных заданий, направленных на формирование универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС

Согласно приказу Министерства науки и образования РФ№ 373 от 6 октября 2009 г в школах России введен в действие новый образовательный стандарт – ФГОС.  Ориентация ФГОС на реализацию деятель...