Как научить ребёнка решать задачи.
консультация по математике по теме

Нестеренко Любовь Александровна

Эти советы помогут родителям , а  коллеги  могут использовать при проведении родительских собраний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_reshat_zadachi_po_matematike.docx41.32 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка решать задачи по математике

Решению задач при изучении математики в начальной школе уделяется много внимания. Нужно научить ребенка находить решение, правильно оформлять его в тетради, объяснять, что найдено в том или ином действии. Больше всего проблем возникает при поиске решения. Основные обязанности при этом возлагаются на учителя, но обязанность родителей - закреплять знания дома и вести работу по развитию ребенка. И делать это нужно задолго до школьного обучения.

Вам помогла данная статья?

Инструкция

1

Учите ребенка устанавливать логические связи между предметами и явлениями. Например, почему один из стоящих рядом многоэтажных домов выше, а другой ниже? Для взрослого человека очевидно, что его высота зависит от количества этажей. Эту связь, возможно с вашей помощью, должен установить и ребенок. Почему волк добрался до домика бабушки быстрее, чем Красная Шапочка? Установите связь между длиной пути и временем (в этом случае понятие "скорость" можно не рассматривать). Почему для перемещения одних предметов хватает сил человека, а для других приходится вызывать подъемный кран? Приучайте ребенка отвечать на вопросы "как?", "почему?", "зачем?", "откуда?" и подобные им, развивайте умение устанавливать логические связи.

2

Расширяйте кругозор ребенка. Чтение различной художественной и детской научно-популярной литературы поможет это сделать. Получая ответы на многие "почему?", маленький человек познает мир. В дальнейшем, при решении математических задач, он, используя свой кругозор, и понимая, как происходят те или иные процессы, легко найдет решение.
Расширяют кругозор и пополняют знания об окружающем мире экскурсии, занятия в различных кружках и секциях.

3

Работайте над скоростью чтения ребенком печатного текста. Невозможно решить задачу, читая ее по слогам и к концу прочтения забывая, о чем шла речь в начале! После прочтения задачи, задайте ребенку несколько вопросов по ее содержанию. Проверьте, понял ли он, о чем речь.

4

Добейтесь прочного усвоения ребенком соотношений между единицами измерения величин. Знать, что в 1 метре содержится 100 сантиметров, а в 1 центнере 100 килограммов, нужно обязательно!

5

Формируйте у ребенка умение решать простые задачи в одно действие. Их примеры можно найти в учебниках математики.

6

Решая составную задачу (в несколько действий), разбейте ее на простые задачи, которые ребенок уже умеет решать.

7

Автоматизируйте навык устного счета. Сложение и вычитание в пределах 100 (все случаи) и легкие случаи вычислений в пределах 1000, а также таблицу умножения ребенок должен знать хорошо.

8

Для решения некоторых задач (на движение, например) необходимо знать формулы. Проверьте их знание у ребенка.

9

Ведите работу по формированию умения решать задачи систематически, а не от случая к случаю. Результаты будут видны только при ежедневной кропотливой работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Как научить детей решать задачи"

Решение задач вызывает много трудностей у детей. В статье даются рекомендации как помощь ребёнку при решении задач....

Как научить детей решать задачи.

Карточки по математике....

Как научить ребёнка решать задачи в начальной школе.

В начальной школе большую трудность для ученика представляют задачи....

"Как научить ребёнка решать задачи"

Консультация для родителей...

Памятка "Как научить ребёнка решать конфликты"

Памятка для родителей и педагогов, в которой описаны схемы разрешения конфликтов....

Как научить ребёнка решать задачи?

И самое главное! Не ждите, что, выполнив с ребенком по одному упражнению из предложенных, Вы научите его решать задачи. Чтобы добиться успеха, все навыки нужно довести до автоматизма. Звучит, кон...