Шуточные задачи по математике.
материал по математике (4 класс) по теме

Данный материал из задачника Г. Остера можно использовать как занимательный материал на уроке или во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shutochnye_zadachi.docx12.71 КБ

Предварительный просмотр:

Шуточные задачи по математике.

Пожарных учат надевать штаны за три секунды. Сколько штанов успеет надеть хорошо обученный пожарный за пять секунд?

Воспитывая своего сына двоечника, папа изнашивает в год 2 брючных ремня .Сколько ремней износил папа за все 11 лет учёбы, если известно, что в пятом классе его сын дважды оставался на второй год.

Петя ест макаронину длиной 60 см. В первый день он съел пятую часть всей макаронины, во второй - четвёртую часть всей макаронины. Сколько сантиметров макаронины съедено Петей за два дня?

В специальный ящик можно уложить 68 куриных яиц. Если уминать их ногами, то поместится в 100 раз больше. Сколько уминаемых ногами яиц можно уложить в 3 таких же ящика?

С одного дерева сняли 164 груши, а со второго 5 мальчиков, каждый из которых , сидя на дереве, съел по 27 груш. После этого со второго дерева сняли ещё 94 груши. Сколько груш было на обоих деревьях?

В бублике 1 дырка, а в кренделе в два раза больше. На сколько меньше дырок в 7 бубликах, чем в 12 кренделях?

У бабушки в шкафу спрятана банка варенья. В банке 650 г варенья. Внук Коля разведал, где банка, и каждый день съедает по 5 ложек. Сколько граммов варенья в банке обнаружит бабушка через 20 дней, если известно, что в каждую ложку, съеденную внуком  помещается  5 г варенья?

Когда хозяин вышел в сад с ружьём, с одной  яблони упало  4 соседа, а с другой на 3 соседа больше. Сколько соседей упало со второй яблони?

В одной капле воды сидит 4468 микробов, а в другой капле микробов сидит в два раза больше, чем в первой, а в третьей- в четыре раза меньше, чем во второй. Сколько микробов засядут  в учёном с мировым именем Иннокентий, если он перепутает эти капли с валерьянкой и выпьет их залпом?

Если младенца Кузю взвесить вместе с бабушкой- получится, 59 кг. Если взвесить бабушку без Кузи - получится 54 кг. Сколько весит Кузя без бабушки?

Коля свой дневник с двойками закопал на глубину 5 метров, а Толя закопал свой дневник на глубину 12 метров. Насколько метров глубже закопал свой дневник с двойками Толя?

Два червяка пообедали яблоком и решили на закуску съесть грушу. Эту грушу уже едят Коля и Толя. Какую часть груши будут делить с собой два  червяка  если Коля съест 2/7 груши а Толя – 6/14?

Одна маленькая служебная милицейская собака получила в награду за храбрость  9 вкусных косточек. 3 косточки она сразу сгрызла, а остальные зарыла во дворе милиции. Ночью преступники перелезли через забор и украли половину косточек. Сколько косточек осталось храброй собаке на завтрак?

У Змея Тугарина одна голова, а у Змея Горыныча – целых три. На сколько голов Змей Горыныч умнее Змея Тугарина?

 Г Остер «Задачник по математике», Москва, «Росмэн», 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные задачи по математике

Интересные задачи по математике для второго класса сказочного  и другого развлекательного содержания....

Задачи по математике для 2 класса

Текстовые задачи разных видов для второго класса....

География Казахстана в задачах. Сборник авторских задач по математике.

Данный сборник предназначен учителям и учащимся 3-4 классов для выполнения задач по математике. Задачи составлены на основе географических данных и способствуют расширен...

Задачи по математике для 2 класса по теме "Косвенные задачи"

Задачи по математике для 2 класса по теме "Косвенные задачи"....

Сценарий занятия «Деревня шуточных задач»

Форма: предметная мастерская по математике.4. Задачи: 1) путешествие в деревню Шуточных задач2) знакомство с шуточными задачами3) работа с шуточными задачами. 5. Планируемые результатыПознаватель...

Преобразование простых задач в составную задачу по математике

Преобразование простых задач в составную задачу по математике...

Задачи на определение цены, количества, стоимости. Задачи по математике для 4 класса

Задачи на определение цены, количества, стоимости. Задачи по математике для 4 класса...