Эколого-краеведческая работа на уроках математики в начальной школе как аспект личностного развития ребенка
статья по математике по теме

Кадыкова Ольга Сергеевна

      Работая с учебниками математики для начальной школы, я обратила внимание на то, что в них мало  задач связанных с экологией и совсем нет задач по краеведению. Восполнить этот пробел и позволяет моя работа, где приводятся 333 задачи, связанные с экологией и краеведением. Цель работы — помочь учителям начальных классов в подготовке и проведению уроков математики с использованием эколого-краеведческого материала. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

МАОУ «СОШ №4» г. Миасса

Тема: Эколого-краеведческая работа

на уроках математики в начальной школе

как аспект личностного развития ребенка

                                                                     Выполнила: Кадыкова Ольга Сергеевна

                                                                                           учитель высшей категории

Г. Миасс

        В Законе Российской Федерации «Об образовании» (ст. 14) говорится, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, формирование человека и гражданина нацеленного на совершенствование общества в котором он живет.

        С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В XXI в. их решение приобретет характер фактора выживания человечества. Особую остроту экологические проблемы будут иметь в России, поскольку наша страна решает сложнейшие задачи экономического и социального развития в условиях крайнего дефицита экологической культуры в обществе.

        Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя. Поэтому так важно воспитывать экологическую культуру и ответственность с детства.

Экологическое воспитание — самое важное в наше время. Ученики, получившие определенные экологические представления, будут бережней относиться к природе. В будущем это может повлиять на оздоровление экологической обстановки в нашем крае и в стране.

Считаю, что воспитывать у детей бережное отношение к природе только запретом «Не тронь, не рви, отойди!» нельзя. Нужен другой подход.

Чтобы полюбить природу родного края, надо хорошо знать его. Это помогает сделать краеведение. А чтобы помочь маленькому человеку выжить в этом мире, необходимы экологические знания. Экология и краеведение тесно взаимосвязаны.  

Нужна целенаправленная кропотливая работа, нацеленная на то, чтобы правила поведения в природе были осознаны каждым ребенком, прочувствованы, а многие и открыты детьми, чтобы стали их убеждениями и потом перешли в привычку.

Этим и объясняется актуальность данной темы. Работая с учебниками математики для начальной школы, я обратила внимание на то, что в них мало  задач связанных с экологией и совсем нет задач по краеведению. Восполнить этот пробел и позволяет моя работа, где приводятся 333 задачи, связанные с экологией и краеведением.

Цель работы — помочь учителям начальных классов в подготовке и проведению уроков математики с использованием эколого-краеведческого материала.

Замена устаревших по содержанию задач в учебниках по математики на задачи, составленные на эколого-краеведческом материале в соответствии с  программой I – IV классов, является обоснованной, т. к. в ненавязчивой форме воспитывает экологически грамотного человека, способного помочь и природе, и себе.  

В теоретической части работы рассматривается значение и особенности проведения уроков математики в начальной школе на эколого-краеведческой основе.

Практическая часть включает в себя задачи с I – IV класс, составленные по материалам Челябинской области и г. Миасса. А также приводится справочный материал для работы учителя и учащихся.

В приложении даны конспекты уроков «Открываем Ильмены», «Пою о городе родном».

Думаю, что данная работа поможет учителям начальной школы в решении задач экологического образования учащихся на уроках математики и сделает эти уроки интересными и незабываемыми для учащихся.

        

В процессе работы над научно-методической темой «Эколого-краеведческая работа на уроках математики в начальной школе как аспект личностного развития ребенка», я пришла к выводу, что такая работа необходима и своевременна, так как ориентирована на развитие личности каждого ребенка.

В результате работы были получены следующие результаты:

— решение задач на эколого-краеведческой основе развивает мышление учащихся (100% детей стали справляться с решением задач);

— расширяются знания детей о родном крае (учащиеся принимают участие в школьных и городских краеведческих викторинах);

— повышается интерес учащихся к предмету (дети называют урок математики одним из самых любимых предметов);

— имеет тенденция к повышению качества знаний учащихся (качество составляет 85%)

        Итак, решение задач на эколого-краеведческой основе стимулирует развитие продуктивных приемов мышления с учетом возрастных особенностей младших школьников, укрепляет их познавательные интересы и помогает осуществлять личностный подход в обучении учащихся.

Работа по данной теме обогатила мой личный опыт, повлияла на сам процесс обучения, на желание учить детей творчески.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование проблемных ситуаций на уроках математики в начальной школе как средство развития творческого мышления детей.

        Развитие у школьников творческого мышления одна из важнейших задач в сегодняшней школе. Стремление реализовать себя, проявить свои возможности – это то направляющее ...

Формирование базовых компетентностей у младших школьников с использованием эколого-краеведческого материала на уроках математики

В настоящее время основой современных образовательных стандартов становится формирование базовых компетентностей:- информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию)...

«Инклюзивное образование как фактор личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (реферат)

«Инклюзивное образование как фактор личностного развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья» (реферат) ...

Семинар урок. Целеполагание на уроке математики в начальной школе: аспекты реализации требований ФГОС

Для достижения требований, обозначенных в ФГОС к личностным, метапредметным и предметным результатам общего образования важнейшей задачей является формирование у учащихся универсальных учебных действи...

Рисование в группе продлённого дня как метод коррекции проблем личностного развития ребенка.

О роли рисования в коррекции проблем личностного развития ребёнка...

Целеполагание на уроке математики в начальной школе: аспекты реализации требований ФГОС

Статья.Целеполагание на уроке математики в начальной школе: аспекты реализации требований ФГОС...