Советы родителям будущих первоклассников.
статья (1 класс) по теме

Смелякова Тамара Левоновна

Ребёнок ,переступающий порог школы, должен соответствовать определённому физическому,умственному ,эмоциональному и социальному развитию.В этом залог его будущей школьной успеваемости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sonya-1.docx15.55 КБ

Предварительный просмотр:

Советы родителям будущих первоклассников

    Напряжение , испытываемое ребёнком в начале обучения в школе , сказывается на его поведении :отмечаются  двигательное возбуждение , или , наоборот , заторможенность , плохой сон, снижение  аппетита .Эти негативные реакции бывают тем больше, чем резче переход от одного периода к другому.

     Первоклассники , посещавшие  до школы детский сад, значительно легче адаптируются к школьной жизни , чем «домашние» дети, непривычные к длительному пребыванию в большом детском коллективе.

      Критерием благополучной адаптации детей к школе является улучшение их работоспособности на протяжении первых месяцев обучения ,отсутствие выраженных неблагоприятных изменений в состоянии здоровья и хорошее усвоение программного материала.

    Какие дети хуже всего переносят адаптацию?

Дети, часто простужающиеся, страдающие хроническими заболеваниями и в особенности расстройствами нервно-психической сферы. Одна из основных задач, которые ставит перед  ребёнком школа – необходимость усвоения определённых знаний , умений, и навыков. И  не смотря на то, что психологическая готовность  учиться (желание учиться) свойственна большинству детей , а вот реальная их готовность  к обучению различна.

      У детей с недостаточным уровнем зрелости мозговых механизмов  обеспечивающих  процессы восприятия , внимания , памяти и потому, испытывающих трудности в процессе обучения , будут самые большие трудности в адаптации к школе.

      Основными показателями адаптации ребёнка к школе являются адекватное поведение , установление контакта с одноклассниками , учителем, овладение универсальной  учебной деятельностью. Индикатором трудностей в адаптации  является отклоняющееся поведение ребёнка, которое легко заметить. Это может быть чрезмерное возбуждение и даже агрессивность,  а может быть и депрессия , чувство страха , нежелание идти в школу. Такие дети нуждаются в индивидуальной педагогической поддержке.

       Одним из главных условий облегчающих адаптацию к школе и обеспечивающих сохранение здоровья ребёнка, является соответствие режима школьных занятий, методов преподавания и содержания школьных программ возрастным и индивидуальным возможностям первоклассников.

1.Очень внимательно отнеситесь к готовности Вашего ребёнка начать обучение в школе. Помните, что дело не столько в его календарном  возрасте, сколько  в степени зрелости его центральной нервной системы. Это можно оценить по поведению ребёнка, по умению. Организовать деятельность.

2.Необходимо поддерживать у ребёнка положительное отношение к школе , желание учиться. Не пугайте ребёнка тем, что если он до школы не научился читать, то ему будет трудно учиться .Объясните, что трудности будут, но их можно и нужно преодолеть .При выборе школы учитывайте возможности ребёнка, а не только престижность образовательного учреждения.

3.На начальном этапе обучения старайтесь уделять ребёнку как можно больше времени и внимания.

4.Старайтесь максимально использовать наглядность для совершенствования зрительно-пространственной  деятельности ,лежащей в основе чтения и письма. Средствами для этого могут служить рисование, лепка и пр.

5.Не заставляйте ребёнка читать как можно быстрее и правильнее. Если чтение даётся ребёнку с трудом, читайте ему вслух , повторяйте и обсуждайте прочитанное .

6.При любых формах общения с ребёнком помните , какое значение имеет эмоциональная привлекательность информации для её восприятия.

7.Не делайте за ребёнка уроки ,предоставьте ему возможность для самостоятельного поиска путей решения с Вашей помощью. Понимание материала, а не его зазубривание  - необходимое условие формирования поисково  – исследовательской  активности  ребёнка.

8.При возникновении трудностей в обучении старайтесь понять их причину , выяснить, с чем они связаны : с незрелостью механизмов внимания, особенностями памяти, слабостью механизмов программирования тонкой  моторики рук.

9.Не перегружайте ребёнка дополнительными занятиями, особенно, внешкольными занятиями, в начале обучения. При выборе предмета дополнительных занятий(музыка ,иностранный язык ,спортивные интересы и пр.)  обязательно учитывайте собственные интересы ребёнка и его возможности.

           Ребёнок ,переступающий порог школы, должен соответствовать определённому  физическому, умственному, эмоциональному и социальному развитию. В этом залог его школьной успешности.

          Учитывая современные требования программ начального образования , ясно,  что необходима организация качественно новой подготовки детей к школе , причём проводимой учителями начальной школы.

                                                                        Смелякова Т.Л.

                                                                         Учитель начальных классов ВКК

 МБОУСОШ №19

                                                                         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям будущих первоклассников

Советы будут полезны родителям будущих первоклассников...

Советы родителям будущих первоклассников.

Родителям первоклассников будет интересно узнать о  готовности  к школе .Как организовать обучение ребенка, чтобы он с удовольствием ходил в школу?Как помочь детям делать уроки?...

Советы родителям будущих первоклассников.

Советы родителям будущих первоклассников.       Волнительное это дело - первый раз в первый класс. Как будто отдаешь ребенка в чужой и незнакомой мир. Что же нужно,...

12 советов родителям будущих первоклассников

Елена Владимировна Рылеева, психолог, педагог. Скоро в школу... Этой осенью   ваш ребенок переступит ее порог. В стремлении помочь ему уверенно сделать этот шаг родители порой сбиваются с но...

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

ФГОС. Информация для родителей. Советы родителям, будущих первоклассников.

Что такое Федеральные государственные образовательные стандарты?...

Материал с собрания с родителями будущих первоклассников. Советы родителям будущих первоклассников.

Материал выступления на родительском собрании по готовности ребенка к школе, в котором хотелось отобразить некоторые аспекты формирования у ребенка желания учиться....