Родительское собрание
презентация к уроку (1 класс) по теме

Мяновская Ирина Викторовна

Скоро в школу!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_roditelskoe_sobranie_skoro_v_shkolu.rar2.36 МБ

Подписи к слайдам:

Скоро в школу!
Главная задача родителей –
создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна сделать поступление в школу радостно ожидаемым событием, вызвать положительное отношение к предстоящему учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием.
Подготовка к школе требует от детей умения слушать учителя, понимать, о чем он говорит, выполнять его указания.
Готовность к школе
Физиологическая(состояние здоровья)
Психологическая
Социальная(взаимоотношения с окружающими,Отношение к самому себе
Критерии готовности к обучению в школе.
Элементарные математические представления.Развитие речи.Представления об окружающем мире.
Состав чисел первого десятка.Цифры.Знаки +, -, =.Называть числа в прямом и обратном порядке.Соотносить цифру и число предметов.Пользоваться знаками арифметических действий.Решать простейшие задачи в одно действие (присчитывая и отсчитывая).
Математические представления.
Развитие речи.
Составлять предложения, рассказы по картинке;Находить слова с определённым звуком;Определять позицию звука в слове;Правильно произносить все звуки речи и различать их на слух;Делить предложения на слова;Делить слова на слоги;Отвечать на вопросы и задавать их;Выразительно и последовательно пересказывать небольшие литературные тексты.
Представление об окружающем мире.
Знать времена года и их признаки;Знать названия и последовательность дней недели;Знать названия города, села, страны, в которой живёт;Знать свой домашний адрес, ФИО родителей, бабушек и дедушек.
Развитие мелкой моторики.
(пальчиков рук) является основой обучения ребенка письму.
По мнению ученых,пальчиковая гимнастика активизирует работуречевых зон в кореголовного мозга.
Упражнения с предметами.
Граненый карандаш
Катушка из-под ниток
Катушка из-под ниток
Собирать мелкие предметы (пуговицы, бисер)
1. Изготовление поделок из природного материала.2. Конструирование. 3. Застёгивание и расстёгивание пуговиц, кнопок, крючков. 4. Завязывание и развязывание лент, шнурков, узелков на верёвке. 5. Завинчивание и развинчивание крышек банок, пузырьков и т. д. 6. Всасывание пипеткой воды. 7. Нанизывание бус и пуговиц. 8. Плетение косичек из ниток, венков из цветов. 9. Переборка круп.10. “Показ” стихотворения. 11. Игры в мяч, с кубиками, мозаикой.
Развитие мелкой моторики.
Приучайте детей к самообслуживанию:
собрать портфель,завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой …и многое другое в школе придетсяделать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России переходят на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
Главная цель введения Федеральных Государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО) – повышение качества образования
Что является отличительной особенностью нового Стандарта?
Стандарты первого поколения Стандарты второго поколенияФормировать, давать знания Развивать уменияЦелью школы становятся не только знания, но и умения:ставить цель и добиваться ее;самостоятельно добывать и применять знания;составлять план своих действий и самостоятельно оценивать их последствия;задавать вопросы; ясно выражать свои мысли; заботиться о других, быть нравственным человекомсохранять и укреплять своё здоровье В информационном обществе главными стали не знания, а умения ими пользоваться!
Что такое обучение деятельностью?
В 1-ом классе реализуется цикл проектов, участвуя в которых, дети знакомятся друг с другом, обмениваются информацией о себе, о школе, о своих интересах и увлечениях. Это, например, проекты: «Я и мое имя», «Моя семья», совместное издание Азбуки и многое другое.
Что такое внеурочная деятельность, каковы ее особенности ?
Добиться требуемых образовательных результатов только на уроке нельзя. Поэтому очень важно, чтобы ребенок посещал специальные занятия во второй половине дня (внеурочную деятельность)   Во внеурочную деятельность могут входить: выполнение домашних заданий (начиная со второго полугодия), индивидуальные занятия учителя с детьми, требующими психолого-педагогической  и коррекционной поддержки (в том числе – индивидуальные занятия по постановке устной речи, почерка и письменной речи и т.д.), экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, поисковые исследования и выполнение проектов.        
Готовы ли родители к школе?
Жертвовать своим личным временем и некоторыми привычками. Сдерживать свои эмоции. Не кричать, не унижать и не обижать. Не сравнивать своего ребенка с другими детьми. Не наказывать ребенка без причины. Всегда встречать ребенка из школы с улыбкой. Быть щедрым на похвалу за достигнутые результаты.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Родительское собрание на тему: «Роль взаимоотношений в семье в духовно-нравственном становлении человека». Родительское собрание на тему "Десять ошибок в воспитании"

На собраниях рассматриваются вопросы:  ненасилия в семейном воспитании; стиль взаимоотношений родителей  с детьми; меры поощрения и наказания; формирования у родителей представлений об истин...

Конспект родительского собрания "Первое родительское собрание в начальной школе"

Конспект родительского собрания"Первое родительское собрание в начальной школе" Ход родительского собрания 1. Вступление Педагог: Добрый вечер, уважаемые родители! Добро пожаловать в......

Родительское собрание на тему: « Авторитет - как завоевать и не потерять, 4 класс» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Формировать у родителей психолого - педагогические знания об истинных и ложных типах родительского авторитета;установление дружелюбных отношений между родителями и учителем; родителями и детьми....

Родительское собрание в 4 классе «Ступень вверх: трудности адаптации» ( при составлении было использовано методическое пособие Е.О.Яременко, Е.К.Лобачевой "Родительские собрания,2009 год, Москва)

Данный материал знакомит родителей с наиболее типичными причинами трудностей адаптации ребенка к основной школе; помогает в создании условий, облегчающий адаптационный период....

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»

Родительское собрание «Современный ребенок и книга. Проблема чтения и ее решение». Нетрадиционное родительское собрание « Мозговой штурм»...