Повышение педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья
презентация к уроку по теме

Блезникова Светлана Николаевна

В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ И НАЧИНАЮЩИМ ПЕДАГОГАМ

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Повышение педагогической компетентности родителей детей с ограниченными возможностями здоровья

Слайд 2

Цель коррекционной работы – психолого-педагогическая коррекция отклонений в психофизическом развитии ребенка (интеллектуальном, эмоциональном, психическом, волевом, поведенческом, двигательном) на основе создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала личности каждого ребенка. В пространстве нормального детства способствовать полноценному психическому и личностному развитию ребенка.

Слайд 3

Задача родителей – помочь ребенку в сложных условиях болезни раскрыть весь заложенный в него природой потенциал развития, сформировать компенсаторные возможности, подготовить к школе, сделать ребенка максимально приспособленным к пребыванию в детском коллективе и в перспективе к максимальной интеграции в обществе и полезной трудовой и профессиональной деятельности.

Слайд 4

Сочетание теоретических знаний, их закрепление в опыте семейного воспитания, дискуссии и практикумы, обращенные к реальным трудностям семейного воспитания, создают хорошую основу родительской компетентности.

Слайд 5

Родители должны заняться своим образованием и самообразованием, овладеть основными технологиями по воспитанию. Одна из особенностей деятельности специалиста, работающего с семьей - влияние на уклад семейной жизни, способствующее становлению психолого-педагогической культуры родителей, создание условий в семье для саморазвития иными словами – воспитание родителей.

Слайд 6

В понятие «воспитание родителей» входит: усвоение знаний и навыков по уходу за детьми и их воспитанию; ориентация на поставленные задачи. приобретение знаний о нормальном развитии ребенка и необходимых навыков;

Слайд 7

Только при желании и целеустремленности родители могут овладеть нелегкой наукой воспитания ребенка с отклонениями в развитии и создать условия для его эффективного психического и личностного развития.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Информация для работы с родителями, воспитывающими детей -инвалидов....

Рекомендации родителям детей с ограниченными возможностями здоровья

Данные рекомендации можно разместить на сайте образовательной организации...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВОСПИТАТЕЛЯ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЗДОРОВЬЯ

На современном этапе развития системы образования взаимодействию с семьями воспитанников уделяется большое внимание. Это обусловлено проблемами в межличностных отношениях между детьми с ОВЗ и их родит...

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья...

«Работа с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья»

Рождение ребенка с отклонениями в развитии - это катастрофа, трагизм. Изменяется нормальный цикл семейной жизни и психологический климат в семье. Рождение ребенка с нарушениями в развитии всегда являе...

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья

Технологии работы с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья...